Неспецифический язвенный колит

Язвенный колитКогда пациент обращается к специалисту по поводу расстройства пищеварительной функции, достаточно часто он может услышать такой диагноз, как язвенный колит (НЯК). Это довольно тяжёлое заболевание кишечника, которое развивается в её слизистой оболочке и несёт человеку множество очень неприятных симптомов, нарушая его привычный образ жизни.

Это воспалительное заболевание начинает развиваться обычно в прямом отделе толстой кишки и постепенно распространяется по всей её слизистой оболочке. Изменения, которые в ней происходят, зависят от фазы воспаления:

  1. Острая. При нахождении неспецифического язвенного колита в этой фазе, визуально можно наблюдать такие изменения на уровне слизистой, как сильная отёчность, кровотечения, которые возникают или спонтанно, или от контакта с каловыми массами, многочисленные эрозии, изъязвления и псевдополипы (такие опухолеобразные образования, сходные по внешнему виду с полипами, но образуются только во время воспаления);
  2. Фаза ремиссии неспецифического язвенного колита, во время которой наблюдается атрофия (истончение) слизистой оболочки, в ней появляются лимфатические инфильтраты, а также заметно отсутствие сосудистого рисунка.

Причины нетипичного язвенного колита

Неспецифический язвенный колит - причиныДовольно часто от пациента можно услышать вопрос о том, откуда в его кишечнике появилась эта болезнь. На него достаточно трудно дать однозначный ответ, ведь причины этого заболевания до настоящего времени являются спорным вопросом. Предполагается, что условиями к появлению неспецифического язвенного колита являются факторы, вызывающие нарушение иммунного ответа. В группу риска по большей степени попадают те пациенты, у которых присутствуют следующие факторы:

  1. Генетическая предрасположенность. Достаточно велик риск развития этой воспалительной патологии у тех пациентов, у которых кто-либо из близких родственников имел в анамнезе это заболевание;
  2. Инфекционный компонент. По поводу его, а именно участия определённых микроорганизмов в процессе развития данного заболевания, существует 2 теории. Из первой следует, что воспаление в слизистой вызывает инфекция, а именно патогенные бактерии, среди которых по большей части выделяют такой вид, как Mycobacterium paratuberculosis. А вторая объясняет развитие неспецифического язвенного колита тем, что у человека образовался чрезмерный иммунный ответ на антигены непатогенных бактерий;
  3. Аутоиммунные факторы. По мнению некоторых учёных, в случае подключения этих факторов, происходят сбои в иммунной системе, и иммунитет перестаёт узнавать родные организму антигены, принимая их за чужаков и, соответственно, уничтожая. В результате клетка, в которой они находятся, разрушается, а это приводит к воспалению и развитию неспецифического язвенного колита.

Помимо этого НЯК довольно часто является продолжением эрозивной формы колита кишечника. Данная ситуация возникает в тех случаях, когда при лечении были допущены какие-либо погрешности, или пациент его совершенно проигнорировал, посчитав, что всё и само пройдёт.

Проявления неспецифического язвенного колита

Неспецифический колитКлиническая картина НЯК зависит как от степени тяжести развивающегося воспаления, так и от распространённости заболевания по прямому и толстому отделам кишечника. Ведущими симптомами этой болезни можно назвать такие, как:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Частый жидкий стул, сопровождающийся кровотечением с примесью слизи, а зачастую и гноя;
  • Болезненные ощущения и спазмы в животе.

Кроме симптомов, говорящих о нарушениях в кишечнике, больше чем у половины пациентов с нетипичным язвенным колитом наблюдаются внекишечные проявления, среди которых по большей части различные поражения печени, глаз, полости рта, кожи и суставов.

Неспецифический язвенный колит и беременность

Беременность при язвенном колитеЭта проблема является очень актуальной для пациенток, имеющих в анамнезе это заболевание, ведь детородный возраст женщины совпадает с пиком его развития. Но до настоящего времени однозначного решения для данного вопроса не существует, так как врачи не обладают полной информацией о безопасности влияния современных методов лечения язвенного колита на особенности протекания беременности.

Многие специалисты настаивают на недопустимости беременности у пациенток с этой патологией пищеварительных органов. Но отказ от деторождения имеет негативное влияние на качество жизни молодой женщины и способен привести к тяжёлым психосоциальным последствиям.

Последние проведённые исследования в этой области дали пациенткам с этой воспалительной патологией надежду на нормальное зачатие и вынашивание плода, только если беременность будет протекать во время ремиссии. Благодаря последним полученным данным удалось выяснить, что снижение фертильности происходит только у 10% женщин, имеющих в анамнезе язвенный колит.

Снижаются показатели наступления беременности при этом заболевании по причине нарушения менструального цикла из-за спаечных процессов, которые возникли в результате проведённых на пищеварительном органе операций.

Для того, чтобы женщина смогла при этой патологии благополучно выносить здорового малыша, планировать предстоящую беременность следует только в период ремиссии неспецифического язвенного колита и после обязательной консультации с лечащим врачом. Это необходимо для выбора таких лекарственных препаратов, которые не только обезопасят женщину от развития обострения воспалительного заболевания кишечника, но также не нанесут вреда, ни будущему малышу, ни его маме.

В чём же влияние такой болезни, как язвенный колит на вынашивание плода и роды? Во-первых, в том случае, когда зачатие пришлось на активную форму заболевания, очень велик риск преждевременных родов, выкидышей и гипотрофии плода. Это чаще всего встречающиеся осложнения, которые могут возникнуть на фоне активного течения неспецифического язвенного колита.

Во-вторых, при нетипичном язвенном колите от того, в какой стадии активности находятся воспалительные процессы в кишечнике, также зависит и исход беременности. При этом в 2 раза увеличивается количество самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов. Исходя из этого, получается, что самый благоприятный прогноз при вынашивании ребёнка женщиной с такой болезнью, как НЯК, возможен только при неактивных стадиях этого воспалительного заболевания кишечника.

Осложнения неспецифического язвенного колита

Язвенный колит кишечникаПри нарушении в лечении язвенного колита осложнениями являются:

  • Сужение просвета в кишечнике;
  • Формирование в нём эрозий, абсцессов и свищей;
  • Сильные кишечные кровотечения, возможные при разрыве стенок кишки.

Все эти возможные осложнения делают нетипичный язвенный колит достаточно опасным заболеванием, способным принести пациенту множество проблем не только своими проявлениями, но также и очень опасными последствиями.

Риск появления ЗНО при язвенном колите

Болезнь язвенный колитНаличие у пациента этой воспалительной патологии в пищеварительных органах значительно повышает риск развития рака в прямой и толстой кишке. Статистические данные последних исследований в этой области свидетельствуют о том, что частота развития рака на фоне неспецифического язвенного колита колеблется у подверженных этому заболеванию пациентов от 3 до 10%.

Рак при этой патологии может развиться в любом участке кишки. Причём больше половины опухолей диагностируются в прямой кишке и левых её отделах. Поэтому в том случае, когда присутствуют факторы риска развития рака при НЯК необходимо согласование программы наблюдения за развитием болезни с лечащим врачом для своевременного выявления недоброкачественного новообразования.

Также имеются данные, что у пациентов с нетипичным язвенным колитом рак развивается практически на 20 лет раньше, среднего показателя в популяции. Предположительно можно сказать, что раннее развитие онкологии при этой патологии пищеварительного органа связано как собственно с самим заболеванием, так и с лечением, проводимым по поводу него. Наибольшая предрасположенность пациента к развитию у него злокачественной опухоли при неспецифическом язвенном колите зависит от наличия следующих факторов риска:

  • Достаточно длительный срок протекания этой болезни, превышающий 8 лет;
  • Значительная распространённость поражения слизистой эрозиями и язвами;
  • Возраст пациента при первом обострении заболевания (моложе 30 лет).

Прогнозы при язвенном колите

Язва, колит - прогнозыВ большинстве случаев у язвенного колита бывает торпидное (неактивное) течение. Но даже в том случае, если заболевание находится в прогрессирующей форме, а слизистая поражена практически полностью, возможна многолетняя ремиссия. Но также про это заболевание можно сказать и то, что ни один больной, даже в случае полного клинического выздоровления, не застрахован от возможного рецидива.

Очень велика зависимость прогноза от того, насколько своевременно было назначено лечение, а также от его правильности. Самым неблагоприятным он будет в том случае, когда течение неспецифического колита очень быстро прогрессирует. Летальность в этом случае достигает 50%. Основными причинами таких исходов становятся перитонит и перфорация кишки.

Профилактические меры для этого заболевания находятся в стадии разработки. Те профилактические мероприятия, которые существуют, направлены на удлинение периодов ремиссий и предупреждение рецидивов. Это соответствующая медикаментозная терапия, щадящий режим, правильное питание, а также исключение стрессовых ситуаций.

Видео программы «Жить здорово!» о язвенном колите


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее