Памятка при панкреатите

Памятка при панкреатитеПрогрессирующее заболевание поджелудочной железы, которое проявляет себя во время обострения признаками воспалительного процесса, называется хроническим панкреатитом (далее ХП).

В памятке указывается, что частой причиной появления недуга является злоупотребление алкоголем (в 50–70% случаев)- послужить толчком для развития болезни могут и заболевания желчных путей (в 30–40% случаев). Развивается ХП у больных страдающих вирусными гепатитами В и С, проявляет себя недуг после травмирования и хирургических вмешательств. В некоторых случаях не удается установить причину развития недуга.

В памятке признаками болезни указываются регулярные боли в брюшной полости, сахарный диабет, нарушения процессе переваривания пищи — всё это сигнализирует о появлении панкреатита. Больной жалуется на регулярные неприятные болезненные ощущения в эпигастральной области, которые распространяются на подреберье, отдают в спину и появляются они после употребления жирной пищи или алкоголя. Недуг может проявлять себя: тошнотой, рвотой, потерей массы тела, жирным стулом, дефицитом витаминов, микроэлементов и белка.

Памятка о диете и лечении ХП

Памятка при панкреатитеЕсли врачом был установлен диагноз хронический панкреатит, то следует четко выполнять рекомендации специалиста по приему лекарственных средств, правильному образу жизни и соблюдению диеты. Следуя памятке при панкреатите, необходимо ограничить прием в пищу животных жиров, свежих фруктов и овощей. Продукты должны быть приготовлены в запеченном виде с исключением обжарки, копчения, сильного просаливания.

Продукты питания, которые при панкреатите необходимо исключить из рациона полностью: уксус, консервы, жареные блюда, маринады, мороженое, газированные алкогольные напитки субпродукты, жирные сорта мяса и рыбы, шоколад, щавель, грибы, сало. В памятке настоятельно рекомендуется дробное 4-х или 5-разовое питание, которое должно быть основано на диете № 5. При обострении следует обращаться к врачу и при необходимости не отказываться от госпитализации. Следует проходить диспансеризацию в поликлинических условиях один раз в 6 месяцев с обязательным консультированием у гастроэнтеролога.

Памятка напоминает, что ХП является недугом склонным к рецидивам. Своевременная диагностика, прием лекарственных препаратов, соблюдение диеты — это основополагающие правильного образа жизни больного, облегчающие симптомы панкреатита.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее