Болиголов лечебные свойства и противопоказания

Трава болиголов является одним с наиболее ядовитых растений. Растет на лугах и выглядит впечатляющие. Огромные белые соцветия привлекают не только взрослых, а и детей. Из них делают свистульки. Официальная медицина многих стран никак не применяет лечебные свойства травы. А вот народная использует их в онкологии.

Болиголов лечебные свойства и состав

Растение и его состав изучены наилучшим образом. Основную ценность составляют алкалоиды, а именно — кониин и метилкониин. Наибольшая их концентрация в еще несозревший семенах. Во время цветения трава болиголов способна обладать биологически активными веществами. Среди них флавоноиды кверцетин и кемпферол. Можно сказать, что они и есть те самые противопоказания для любого живого организма.

Лечебные свойства способны оказывать возбуждающее и немного раздражающее действие. Его применение расслабляет, снимает спазмы и боль. Естественно, ядовитое растение имеет противопоказания. Отравление выражено поражением спинного мозга, мышечным расслаблением и оцепенением. Описание побочных эффектов указывает на сухость во рту, рвоту, жжение в горле и рези в желудке и животе. Противопоказания весьма серьезные – гипертония и больное сердце.

Как выглядит болиголов и где растет

Растет трава, обладающая столь широким спектром полезных и лечебных свойств повсеместно. Цикл жизни составляет два года. В первый год болиголов не обзаводится органами размножения и не имеет длинного стебля. Выглядит кустарник красиво благодаря своему обильному белому цвету.

Период цветения так же припадает на второй год, обычно на июль. Описание указывает, что соцветия образуют пышные зонтики. И не удивительно, ведь болиголов выходит из семейства зонтичных.

Листва этого лечебного растения выглядит как зеленая часть молодой моркови. То есть ажурная и рассеченная. Нижние листы самые длинные – до 50 см. Выше к соцветиям они меньше и не такие насыщенные. Плод травы выглядит как коричневое яйцо, его можно спутать с семенами укропа.

Самый распространенный вид в нашей местности – пятнистый или крапчатый болиголов. Такое название дали красно-коричневые пятна на стебле. Выглядит сорняк первый год как молодая петрушка и может запросто попасть в блюдо приправой. Растение имеет сильный неприятный аромат.

Растет наш сорняк даже на свалке. Его можно встретить возле дороги, на берегу водоема, огороде и опушке. В природе он растет по всей Европе, Китае, Украине и России. В Западной Сибири сорняк встречается достаточно часто.

Болиголов пятнистый

Зрелое растение определяют по пятнистому стеблю с сизым налетом. Трижды перистая листва разлагается очень широко. Обильный цвет чаще привлекает животных, которых часто и убивает. Так мелкому животному достаточно 70 г травы, а крупному рогатому – 3-5 кг. Лечебные свойства находятся в верхней части. Ее заготовляют во время цветения.

Болиголов лечебные свойства и применение

boligolov-ot-raka-zheludka

Лечебные свойства кустарника лечат трудноизлечимые и вовсе неизлечимые болезни. На сегодняшний день его использует онкология. Еще им лечится такое заболевание как эпилепсия, мигрень, язва, уплотнение щитовидной железы, сифилис и рожистые воспаления. Действенное лечение при болях в желудке, печени и почках. Женщинам рекомендовано принимать средство при менструальных болях. Как видим, кустарник, который растет на огороде, спасает от многих приступов боли.

Настойка болиголова применение при раке и онкологии

В онкологии лечебные свойства болиголова применяются и наружно, и перорально. Лучше всего помогает водочная настойка. Ее рецепт:

• две части цветков и семян болиголова залейте частью медицинского спирта. Очень важно правильно приготовить настойку, чтобы лечебные свойства не испортились. Поэтому, идя за травой, налейте в литровую банку чашку водки и возьмите с собой. Сразу после обрезки 2-х стаканов травы, измельчайте ее и улаживайте в посудину. Хорошо струшивайте.

Дело в том, что трава быстро нагревается и польза угасает. А пока вы принесете ее домой, потеряете половину качеств. Настаивается лекарственный сбор 3 недели в темноте и прохладе. После процеживается и хранится в холодильнике. Доза подбирается индивидуально, учитывая стадию заболевания и противопоказания.
Для профилактики рака рекомендуют эту же настойку, только в иной дозировке. На стакан спирта 100 г растения. Еще лечебные свойства используются в спринцеваниях.

Болиголов как принимать

В умеренных дозах лечебные свойства травы никак не влияют на организм, они сразу воздействуют на очаг заболевания. Отзывы знахарей говорят, что лучше всего пить средство по царской методике. Каплю настойки разбавьте в стакане воды и выпейте утром натощак. На следующий день необходимо принять 2 капли, ежедневно увеличивая дозу на одну каплю, пока не дойдете до 40.

Потом нужно использовать экстракт в обратном порядке: от 49 до 1. Это считает один курс терапии. За год дозволено проходить 3 круга. Если недуг серьезный, а организм истощен, уменьшите дозировку в 2 раза. В онкологии «царская схема» применяется чаще всего.

Болиголов при новообразованиях надпочечников

Применяется та же спиртовая настойка. Ее можно приобрести в аптеке. Схема приема схожа с общей схемой. В 150 мл теплой воды разведите 1 кап. Сырья и выпивайте утром за час до еды. Каждый день увеличивайте количество лекарства, доходя до 40, и следуйте в обратном направлении. Очень важно принимать средство в одно и то же время. В онкологии рекомендуют помимо перорального применения использовать целебные ванны.

Как приготовить настойку – рецепт настойки из болиголова

Для настойки понадобится сухое сырье (300 гр.) и водка (3 л). Смесь хорошо смешайте и настаивайте под крышкой 10 суток в подвале. Средство нужно взбалтывать трижды в день.

Отзывы о применении настойки болиголова при раке

В лечении онкологии травой болиголова отзывы самые различные. Одни пишут, что организм вовсе не принял экстракт с 1 каплей настойки. Хотя противопоказания напрочь отсутствовали. Некоторым удалось побороть недуг, включая и настойку, и химиотерапию и другие препараты. 70-летней женщине вылечили 4-ю стадию рака легких самой настойкой. Она полностью окрепла и прожила еще 13 лет.

Противопоказания к применению болиголова

Противопоказания народный целитель имеет веские. Это пожилые люди, малыши и девушки в интересном положении. Сырье нельзя принимать при серьезных заболеваниях печени или ее врожденными дефектами. Пожалуй, самое забываемое противопоказание – недавно перенесшая хирургическая операция.

Видео: Болиголов Лечебные свойства

Настойка болиголов и побочное действие на организм

Отравиться растением может каждый, потому как растет оно везде, даже не принимая его. Достаточно надышаться парами сломанной травы. Очень часто кустарник травит детей. В этом случае побочные действия будут следующими:

1. головная боль
2. тошнота, рвота
3. жжение в горле
4. затрудненное дыхание
5. понос
6. потливость
7. бледность
8. обильное слюноотделение

Если вовремя не оказать помощь, то лечебные свойства убьют человека. Всегда изучайте противопоказания и держитесь точнейшей дозировке.

Видео: Душица обыкновенная Полезные свойства и противопоказания

Запомните, как выглядит трава, и никогда самостоятельно не начинайте фитотерапию. Ведь наше растение содержит 5 самых опасных травяных ядов!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее