Химиотерапия поджелудочной железы

Химиотерапия поджелудочной железыХимиотерапия поджелудочной железы подразумевает использование лекарственных препаратов, которые предназначены для уничтожения раковых клеток. Подобное воздействие проводится исключительно врачам, специализирующимся в работе с данным диагнозом. Курс химиотерапии – это определенное количество приемов лекарства, проводимое через строго фиксированные временные отрезки. Ввиду того, что препарат вводится внутривенно, он доставляется до раковых клеток, находящихся в любом органе человека, в том числе и в поджелудочной железе. Не всегда такое лечение проводится с обязательной госпитализацией пациента – в некоторых случаях его назначают амбулаторно.

Видео: Место химиотерапии в лечении локализованного рака поджелудочной железы

На сегодняшний день применяется несколько видов химиотерапии поджелудочной железы:

  • Адъювантная – применяется для пациентов, перенесших оперативное удаление опухоли на панкреатической железе, с целью предотвратить возможный рецидив опухоли.
  • Терапия первой линии – назначается как при местном раке поджелудочной железы, так и при метастазирующем. Подобное лечение увеличивает период между рецидивами заболевания и продлевает продолжительность жизни больному. Используется как в моноварианте, так и комбинированная. Но, несмотря на то, что комбинирование нескольких препаратов является намного эффективнее, применяется оно значительно реже, ввиду наличия огромного количества побочных эффектов.
  • Химиотерапия второй линии – применяется в случаях продолжения роста опухоли после проведения предыдущего лечения. С этой целью используются более сильные препараты, однако их использование допускается только при удовлетворительном состоянии пациента.

Видео: «ОПУХОЛИ ПАНКРЕАТО-БИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ» ШКОЛА HPB ХИРУРГИИ КБ № 122

Побочные эффекты

На любой из описанных видов химиотерапии возникают побочные эффекты, зависящие от того, какое именно лекарство назначил врач для лечения. Чаще всего, из общих симптомов, у пациентов наблюдается потеря аппетита, рвота и тошнота, диарея, алопеция, быстрая утомляемость без видимых причин, покрытие слизистой оболочки во рту язвенными поражениями. Кроме того, каждое лекарство, используемое при раке поджелудочной железы, имеет и свои собственные побочные эффекты (покраснение внутренней стороны ладоней, отек конечностей и т.п.). Как правило, все они исчезают в промежутках между курсами и после полного окончания лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее