Эти противные гнойные пробки в горле

Горло человека — это сложный по своей анатомии орган, в котором сходятся одновременно несколько важных жизненных функций организма. Это процесс дыхания, поглощения пищи, произношения звуков. На защите легочной и пищеварительной системы стоят образования из лимфоидной железистой ткани. Это миндалины и аденоид

Положение усугубляется тем, что в непосредственной близости располагается настоящий «дирижер» нашего организма. Это щитовидная железа. И она тоже должна быть надежно защищена от вторжения патогенной микробной флоры. Для обеспечения высокой степени безопасности в области гортани проходят крупная сетка лимфатических и кровеносных сосудов.

Благодаря ей в ткани поставляется достаточное количество лейкоцитов, макрофагов, питательных веществ и кислорода. Но в тоже время, именно по причине хорошего кровоснабжения, любой патологический воспалительный процесс в области гортани становится причиной общей интоксикации. Бактерии и их продукты жизнедеятельности мгновенно разносятся по всех органам и системам организма.

Видео: Здоровье. Хронический тонзиллит. Удаления миндалин можно избежать! (04.09.2016)

Поэтому гнойные пробки в горле на миндалинах представляют собой реальную угрозу вашему здоровью. При их обнаружении необходимо незамедлительно обратиться на прием к отоларингологу для проведения комплексного лечения.

В противном случае к неприятному запаху изо рта, гнусавости голоса и затруднению при глотании пищи у вас может появиться ревматизм. А это заболевание приводит к разрушению крупных суставов и формирования вторичных пороков сердца.

Видео: Андрей Дуйко. Как убрать гнойные пробки из горла.

Причины гнойного процесса

Основная и единственная причина гнойного процесса - размножение патогенной микрофлоры. Это может происходить в результате острого воспалительного процесса при лакунарных ангинах. Но не реже это является симптомом хронического тонзиллита. В этом случае желтоватые комочки в горле являются не чем иным, как внутренним содержимым лакун миндалин. За счет рубцов на выходе из них происходит задержка отхождения слизистого секрета, с которым удаляются омертвевшие эпителиальные клетки, лимфоциты, лейкоциты и погибшие бактерии. Скапливаясь внутри лакун, все это является благоприятной питательной средой для размножения стрептококков и стафилококков.

Видео: Удаление больших пробок миндалин

Вторая основополагающая причина — снижение иммунитета. При пониженном уровне сопротивляемости организма патогенный процесс не встречает на своем пути никаких препятствий.

Признаки и проявления

Существует ряд косвенных признаков и проявлений гнойных пробок на миндалинах. Именно эти симптомы заставляют больного человека обратиться своим взором к зеркалу для того, чтобы увидеть там причину того, что его беспокоит. А проблемы могут заключаться в следующем:

  • ощущение комка в горле;
  • неприятный запах из ротовой полости вне зависимости от приема пищи и гигиенических процедур ухода за зубами;
  • резь и боль в горле;
  • затруднения при глотании пищи.

К этому может присоединяться общая интоксикация, которая проявляется в сильном недомогании, сонливости, слабости, болях в мышцах.

При осмотре миндалин на них отчетливо видны ограниченные очаги скопления гранулезного (в виде крупинок) желто-белого вещества. Оно не удаляется при полоскании. Это выделения из лакун миндалин. Его характер — гнойный с включением эпителиальной ткани.

Как лечить гнойные пробки?

Стоит понимать, что гнойно-казеозные пробки — это лишь верхушка айсберга. Большинство происходящих при этом патогенных процессов в вашем организме скрыто и не будет обнаружено до определенного момента. При формировании гнойного содержимого в кровь поступает огромное количество ядов и токсинов. Все они наносят сокрушительный удар по иммунной системе. Так происходит до тех пор, пока от вашего иммунитета не останутся жалкие крохи. Именно в этот момент начинается массированная наступательная атака патогенной микрофлоры. Одновременно поражается мышечная, хрящевая и сосудистая ткань. Печень подвергается деструктивным изменениям. Почки начинают забиваться амилоидным белком. Возникают ревматизм, амилоидозоз, поражения сердечной мышцы.

Для того чтобы этого не случилось, ни в коем случае не стоит пытаться самостоятельно проводить лечение гнойных налетов на миндалинах. Следует обратиться к врачу и выяснить, почему появляются противные гнойные пробки в горле и как с ними бороться.

Перед назначением антибактериальной терапии требуется забор мазка для определения чувствительности к антибиотикам. После этого подбирается индивидуальная схема приема этих лекарственных средств для лечения гнойных пробок.

Видео: Избавляемся от тонзиллитных пробок

Действенным методом лечения является промывание лакун миндалин. Эта процедура позволяет воздействовать на патогенную микрофлору местно. При этом достигается улучшение процессов кровоснабжения и регенерации железистой ткани.

Дополнительно назначаются нестероидные противовоспалительные средства (аспирин, ибупрофен, ортофен, индометацин). Все они помогают предотвратить развитие рематоидных процессов.

В домашних условиях врач может порекомендовать вам регулярного полоскание горла с использованием отваров лекарственных трав. Это может быть шалфей, душица, ромашка аптечная, мать-и-мачеха.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее