Гонорейный артрит – причины, симптомы, лечение

Гонорейный артрит является ревматологическим специфическим воспалительным заболеванием суставов, которое появляется при острой и хронической гонорее. Возбудитель этой болезни возникает из первичного урогенитального очага. Этот вид артрита считается бактериальным. Он провоцируется осложнением гонококковой инфекции (острой или хронической) мочеточников (труб, по которым моча поступает в мочевой пузырь).

Описание

Заболевание начинает развиваться неожиданно быстро и сразу принимает сложное развитие. Оно поражает суставы в первые месяца, когда человек заболевает, но в случае, когда у больного в анамнезе есть хронический уретрит или простатит, гонорейный артрит может появиться через несколько лет.

Гонорейный артрит считается специфическим видом инфекционного артрита. Это заболевание может обнаружиться у двух-трех процентов людей, инфицированных гонореей. В большинстве случаев эта болезнь встречается у женщин. Сложное протекание болезни случается из-за того, что первичная урогенитальная инфекция проходит совершенно безо всяких симптомов, поэтому специалисты поздно ставят диагноз. У мужчин этот вид артрита встречается довольно редко.

По происхождению эти артриты считаются инфекционно-аллергическими. В полости сустава накапливается паталогическая жидкость, после чего развивается отек окружающих тканей. В местах прикрепления к костям воспаляются связки и сухожилия.

Симптомы 

Следствием перенесенной гонореи, может стать развитие такого заболевания, как гонорейный артрит. Основным признаком возникновения заболевания — внезапное повышение температуры тела (до или выше 40 градусов). У пациента появляется лихорадочное состояние, его знобит, у него возникают мигрирующие боли в суставах, появляются отеки и высыпания в области очагов воспаления, артралгии, движения человека становятся ограниченными. Чаще всего болезнь сказывается на коленном и голеностопном суставе, мелкие локтевые и лучевые меньше подвергаются воспалению. Болезнь протекает как моноартрит и характеризуется воспалением крупного коленного или голеностопного сустава.

В инфицированных местах наблюдается появление резких и сильных болевых ощущений. На месте болевого очага кожа начинает краснеть, отекать и становится теплее на ощупь.

Воспаление сухожилий провоцирует скованность движений, сустав перестает свободно двигаться, из-за процесса рубцевания внутри, и под конец, сустав меняет свою конфигурацию.

Если болезнь охватила голеностопный сустав, то у пациента возникает «плоская гонорейная стопа». При этом диагнозе у больного воспаляются предплюсневые и плюсневые суставы. После этого атрофируются мышцы стопы, начинает формироваться плоскостопие. Если вовремя не начать лечение, то в суставе начинает разрастаться фиброзная ткань, что может сделать сустав полностью недвижимым.

Диагностика 

Самое главное при первых же симптомах, немедленно обращаться к специалисту. Для постановки точного диагноза, больного направляют для сдачи лабораторного анализа крови. В крови можно увидеть увеличенное количество лейкоцитов и СОЭ. При сдаче анализа крови на биохимию, определяют увеличенное количество фибрина, гаптоглобина, сиаловых кислот, серомукоида.

Пациенту предлагают сделать рентгенографию. Она помогает увидеть расширение суставной щели на больном суставе (характерное для этого заболевания), выявить остеопороз. Гонорейный артрит может вызвать развитие деформирующего остеоартроза.

При взятии на анализ синовиальной жидкости (микроскопии), в ней можно увидеть большое количество лейкоцитов, причем преобладают нейтрофилы, а мазок, взятый из нее указывает на наличие гонококков. Для проведения микроскопии делают пункцию больного сустава.

Видео: Артрит суставов. Лечение артрита суставов

Для более точной диагностики, можно провести серологическое (в крови можно увидеть наличие антител к возбудителям) и микробиологическое обследование.

Лечение

Курс терапии гонорейного артрита рекомендуют проводить в условиях стационара. Если заболевание только начинается, то больного стараются избавить от инфекционно- воспалительного процесса в органах мочеполовой системы и суставов. Пациенту в это время необходимо соблюдать покой, пораженным суставам стараются придать самое удобное положение (при помощи подушек). К больному суставу прикладывают сухое тепло, стараются держать его в неподвижном состоянии.

Видео: Причины артрита Лечение остеоартрита

  • Для нейтрализации возбудителя инфекции (гонококов), пациенту назначают антибактериальные препараты. В обычных случаях – это антибиотики пенициллинового ряда, цефалоспорины, макролиды. Если человека беспокоят сильные боли, тогда применяют анальгетики, а кода в процессе лечения возникает аллергия, то в отдельных случаях назначают глюкокортикостероиды.
  • Для комплексного лечения, вместе с медпрепаратами назначают физиотерапевтические процедуры: электрофорез с применением лекарства, ультравысокочастотную терапию, ультрафонофорез, ртутно-кварцевые лампы, массаж, лечебную физкультуру.
  • При тяжелых случаях, сопровождающимися сильными болями, больному могут делать местную блокаду сустава – обкалывание сустава антибиотиками и анестетиками.
  • Если внутри полости накопилась жидкость, то для ее удаления делают пункцию, а в полость вводят антибиотики.
  • После прохождения всего курса лечения, для восстановления и реабилитации, больному предлагают курортно-санаторное лечение, где пациенту проводят бальнеотерапию: грязелечение, радоновые и сероводородные ванны.

Профилактика

Профилактика заболевания такая же, как и все профилактики инфекционных заболеваний мочевыводящей системы. Главное, вовремя выявить заражение гонореей, провести правильную диагностику на начальной стадии развития заболевания и назначить адекватное лечение. При своевременном прохождении курса терапии, можно вылечить болезнь. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее