Нексиум при панкреатите

Нередко больных панкреатитом беспокоят болезненные ощущения в проекции поджелудочной железы. Их причина обусловлена нарушенным оттоком панкреатического сока и активным действием ферментов. В качестве обезболивающих препаратов применяются блокаторы протонной помпы. К их числу относится Нексиум.

Препарат представляет собой противоязвенное лекарственное средство, относящееся к ингибиторам протонной помпы, которое подавляет выработку в желудке HCl, стимулирующей секрецию в поджелудочной железе пищеварительных ферментов. Он выпускается в виде таблеток, а также в форме лиофилизата для введения внутривенно.

Главным действующим веществом Нексиума служит эзомепразол. Принцип его действия заключается в блокировке выработки в желудке соляной кислоты посредством особого ингибирования протонового насоса в париетальных клетках. Действие препарата начинается, примерно, через час после приёма.

Для лечения панкреатита Нексиум достаточно принимать в пределах от 20 до 40 милиграммов в день. Важно таблетку не разжевывать и не дробить, а проглотить и запить достаточным количеством воды. Для пациентов с нарушенной функцией глотания допустимо растворение таблетки в негазированной воде. Не дожидаясь полного растворения, микрогранулы необходимо проглотить, запив водой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее