Эффективные способы увлажнения шевелюры в домашних условиях

Среди факторов, которые могут спровоцировать проблему недостаточной увлажненности шевелюры, встречаются, порой, и самые неожиданные. К наиболее значимым из них следует отнести:

  • несоблюдение режима дня (в частности, регулярное недосыпание);
  • некорректный рацион;
  • регулярное применение средств и инструментов для термической укладки локонов;
  • носка головных уборов из синтетических тканей;
  • повышенная сухость воздуха в помещении.

Современный рынок готов предложит обладательницам роскошных прядей множество увлажняющих средств для волос

К основным их разновидностям относятся:

  • крем и кондиционер для ухода за локонами;
  • масла для увлажнения прядей;
  • профессиональные спреи и маски;
  • увлажняющие шампуни для ежедневного применения.

О том, как увлажнить волосы с помощью данных косметических продуктов, будет рассказано далее.

увлажнить волосы

Специфика аптечных увлажняющих средств

На крем возложена функция питания луковиц волос, кондиционер защищает стержень от разного рода повреждений, блокируя при этом потерю ним влаги.

Среди увлажняющих масел для локонов лидерские позиции принадлежат, несомненно, касторовому и репейному маслу.

Слишком часто увлажнять волосы в домашних условиях подобными средствами не рекомендуется, поскольку они придают прядям неэстетичный жирный блеск.

Увлажнение волос маслами происходит так: небольшое количество косметического продукта распределяется по локонам. Особенно тщательно необходимо обработать кончики прядей. Оставляют средство на голове на полчаса, после этого смывают шампунем (нередко процедуру приходится проводить дважды).

Спреи, с помощью которых можно проводить увлажнение волос, бывают одно- и двухфазные. Выбор средства зависит от типа шевелюры.

Такая косметическая продукция очень удобна в применении: достаточно просто распылить немного увлажняющего состава на пряди.

Домашние смеси

Среди увлажняющих масок следует уделить повышенное внимание хлебной смеси. Продукт размягчают в воде либо небольшом количестве пива и наносят полученную кашицу на локоны.

Готовый состав держат на голове час, после этого тщательно смывают его шампунем.

Хорошо увлажняет волосы в домашних условиях и смесь на основе сырого яичного желтка, которая смывается водным раствором лимонного сока (1:2).

Увлажнение кожи головы чаще всего проводят луковой кашицей – ее втирают в корни, а после этого распределяют по прядям. Наносят состав на мокрые или высушенные локоны.

Увлажнение волос дома проводят и с помощью других средств. К ним можно отнести:

  • бальзамы на основе трав самостоятельного приготовления;
  • отвары;
  • увлажняющие настои.

Летом рекомендуется регулярно ополаскивать локоны отваром репейника, а также добавлять в шампунь (1:1) немного жидкого меда. Такие простые рецепты помогут напитать пряди необходимой влагой.

Простокваша

Тем девушкам, которых интересует вопрос, как увлажнить кожу головы и локоны, можно дать простой ответ: сделать маску из любых кисломолочных продуктов, в частности, — на основе простокваши.

Средство подогревают до температуры 37 градусов и тщательно распределяют по всей голове. После этого шевелюру рекомендуется обернуть пергаментом, а сверху повязать теплое полотенце.

Через полчаса повязка снимается, на волосы наносится новый слой молочного продукта, который в течение 5 минут следует аккуратными массирующими движениями втереть в дерму головы.

Смывают простоквашу горячей водой без использования шампуня.

увлажнить волосы

Другие домашние маски

Приведем примеры еще нескольких эффективных народных рецептов для увлажнения прядей:

  • необходимо соединить по большой ложке уксуса и глицерина, влить в них двойную порцию касторки. Смесь обогащают одним сырым яйцом. Ингредиенты тщательно перемешивают, маску распределяют по всей голове, смывают через 40 минут шампунем.
  • Смешивают две больших ложки репейного масла с тремя ложками аптечной настойки арники, вбивают в смесь одно яйцо. Состав наносят на волосы, смывают шампунем через 40-50 минут.
  • Можно соединить столовую ложку майонеза с маленькой ложкой жидкого меда, добавить к ним два тертых зубчика чеснока и один желток. Смесь наносят на пряди, смывают через час шампунем. Данная смесь противопоказана обладательницам чувствительной дермы головы.

В домашних условиях можно приготовить очень действенную горчичную маску. Потребуются такие ингредиенты:

  • столовая ложка репейного масла;
  • одно куриное яйцо;
  • чайная ложка горчицы;
  • большая ложка сахара.

Все компоненты соединяют и наносят на дерму головы и локоны на 25 минут, потом тщательно промывают шевелюру водой с шампунем.

Эффективные луковые смеси

Данный продукт – незаменимая основа для создания домашних увлажняющих масок для сухих локонов. Приведем примеры нескольких смесей:

  • две столовых ложки сока лука репчатого соединяют с одинаковым количеством (1 большой ложкой) репейного масла, меда, морской соли, кефира и коньяка. Готовый состав наносят на дерму головы и на пряди. Укутывают шевелюру полиэтиленом, держат маску в течение часа, далее тщательно промывают волосы шампунем.
  • Чайную ложку дрожжей заливают двумя столовыми ложками слегка подогретой воды, дают составу настояться 10 минут. Далее обогащают смесь столовой ложкой репейного и касторового масла, а также двойной порцией сока лука репчатого. Способ применения аналогичен предыдущей маске.

Можно приготовить и так называемую «двойную смесь»: корни волос обрабатывают поочередно соком алоэ и лука. Через 30 минут необходимо нанести на локоны смесь из двух больших ложек сметаны и чайной ложки меда. В нее рекомендуется добавить несколько капель касторового и репейного масла.

Маску держат на волосах час, после чего ее остатки удаляют шампунем.

Увлажняющие кондиционеры

 Для приготовления такого домашнего ополаскивателя понадобятся:

  • полстакана окопника лекарственного;
  • десять — пятнадцать капель любого эфирного масла;
  • большой ложки сухих цветков ромашки и календулы.

Ингредиенты следует залить двумя стаканами кипятка, настоять, процедить. Для нанесения такого кондиционера на локоны лучше использовать пульвелизатор.

Другой вариант увлажняющего кондиционера для прядей – смесь бананового пюре, ложки меда и масла миндаля. Готовая смесь наносится на сухие локоны, держится не более получаса, после этого смывается теплой водой.

Дополнительное увлажнение локонов —  это процедура, требующая регулярности. Сухие, тонкие, безжизненные пряди требуют регулярного ухода. Стоит подобрать увлажняющие шампунь, бальзам и кондиционер для локонов, а также время от времени баловать свою шевелюру питательными домашними смесями, ополаскивать волосы отварами на основе лекарственных трав. Так локоны будут выглядеть увлажненными, здоровыми и роскошными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее