Признаки обостренного гастрита у детей и взрослых

Обострённый гастрит, вне зависимости от его формы, имеет, как правило, общие симптомы. К основным, можно отнести, острые боли с области сплетения рёберных дуг (подложечная область), либо переменные, либо постоянные боли, которые могут сопровождаться выделением рвотной массы совместно с делаю, а также повышение температуры и ухудшение общего состояния человека.

В случае если острый гастрит сопровождается осложнениями, то к первичным симптомам добавляются: увеличение артериального давления, увеличение ритма сердцебиения, также возможны изменения цвета кожи, бледность.

В частных формах обострения гастрита, симптомов могут сильно меняться. Поэтому приступы становятся либо частыми, либо наоборот – уменьшаются.

Простой

Самым распространённым видом является простой или как его называет медицина — катаральный. Причины возникновения такой формы просты и носят в себе индивидуальный характер. Обострение гастрита может наступить, в случае если пациент перенасыщает свой желудок пищей разного рода. Или, не менее распространённым случаем, может быть, индивидуальная реакция организма на особые виды продуктов и лекарственных средств, а также реакция организма на отравление.

Симптомы обострения гастритаОбострение катарального гастрита может быть вызвано и инфекционной составляющей. Например, если пациент принял еду, которая некоторое время находила в заветренном состоянии и набрала в себя некоторое количество микробов или инфекций. Длительность симптомов острого вида будет прекращена только после того, как прекратится реакция раздражителя (какой-либо еды, или химических среда) на слизистую оболочку желудка. После, оболочка самоустанавливается и нормализуется работоспособность жидк.

Первые признаки обострения возникают уже после 4, а в некоторых случаях восьми часов, после того, как в пищеварительный тракт попала еда. Симптомы проявляются в виде: острой боли между рёберными дугами, чуть ниже начала сплетения- тошнота, которая деле переходит в рвоту. Также, у пациента может возникнуть чувство переполненного желудка, изменение работоспособности пищеварительного тракта в целом. Присутствует общее обострение температуры организма. Температура может резко меняться или держаться на одном уровне продолжительный период. Среднее значение температуры приближается к 37-38 градусам Цельсия. Однако, в некоторых случаях, может достигать и более высоких значений, исходя из особенностей организма, число приступов может также меняться. Помимо основного набора симптом, может, добавляется головокружение, как следствие слабости организма.

Эрозивный

Эрозивное обострение гастрита вызывается воздействием особых жидкостей, которые сильным образом воздействуют на слизистую желудка, провоцируя приступы. К таким жидкостям относят разного вида кислоты, щелочи, которые вызывают ожоговые состояния стенок желудка. Также нужно отметить, что эрозия — это первый признак появления язвенной болезни.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Обострённый эрозионный гастрит не обладает каким-то особым набором острых симптомов. Схожие признаки будут наблюдаться как при простом образовании. Длительность действия симптомов зависит от того, какие меры были приняты после попадания обжигающих жидкостей. В основном действие начнётся от 3-4 часов после принятия охлаждающих жидкостей.

Повышенная кислотность

острый гастрит симптомыПриступы обострения гастрита желудка могут быть вызваны при обильном выделении желудочного сока. При этом признаком такого вида считается боль, которая вызывается только в период, когда происходит обострение заболевания.

Видео: Гастроэнтерит. Симтомы, признаки и методы лечения

Основные симптомы обостренного гастрита выражаются в чувстве боли, ниже рёберных дуг. Такой симптом будет наблюдаться как у взрослых, так и у детей. Хотя детсяское лечение сильно отличается.

Признаки острого гастрита будут проявляться после того, как был произведён приём пищи. При этом боль может сопровождаться голодным состоянием. Также болезни присуще появление приступов: изжоги, тошноты и неприятного вкуса во рту.

Такой вид обостренного гастрита делят на три вида. Их делят на причины появления. Группа А – это следствие генетической предрасположенности обострения острого вида. Группа B – симптомы, которые были вызваны бактерией. Группа С – признаки гастрита будут проявляться при попадании химических реагентов в пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку.

Острая форма

Острый гастрит отличается от всех форм его симптомами и высоким риском. Возникновение острой боли и рвоты – это первый признак острого гастрита. Такая форма — это следствие грубых нарушений в питании и особая генетическая предрасположенность организма.

Опасность данной формы заключается в том, что существует риск мнимого выздоровления. Это значит, что организм, после того как болезнь отступила, считает себя здоровых и не подаёт признаков, однако этот переходный период, лишь начало следующей фазы приступов. Следующей переходящей формой становится язва, которая вследствии перерастает в рак.

Особого деления на возрастные категории, у этого вида, нет. Болезнь охватывает как взрослых, так и детей. Однако лечение детей происходит куда более сложно.

Видео: Гастрит: симптомы, диагностика, питание

Хроническая форма

После продолжительного бездействия, острый гастрит переходит в форму хронического. При этом симптомы становятся не сильно заметными и периодичными Возобновление болей начинается после того, как был нарушен режим питания. Однако симптомы могут не проявляться. Для лечения данной формы потребуется пройти полный курс лечения.

признаки обострения гастритаКак одна из форм обостренного хронического гастрита, считается острый эрозивный гастрит. Его признаки слишком очевидны, поэтому перепутать его с другой, очень трудно. К основным симптомам относят: боль в животе, возникающая через час или два после приёма еды, внезапное возникновение изжоги и отрыжки. Проявляется тошнота, которая продолжается рвотой. Рвотные массы сопровождаются наличием багровых сгустков или тёмных прожилок крови. Также в некоторых случаях наблюдается дёгтеобразный стул, которые считается ещё одним симптомом образования острой формы.

Также, в отдельную форму выделяют хронический атрофический гастрит. При этой форме наблюдается разрушение, как слизистой оболочки желудка, так и самих стенок. Больной испытывает жуткие боли в области живота, приступы могут быть переодичными. Симптомы в этом случае особые, присущие исключительно этой форме острого гастрита. Наблюдается ощущение тяжести в животе, с чувством набитого желудка, также тупая боль после еды. Боль, как правило, начинается спустя 15-20 минут после приёма. Также возможны признаки тошноты. Из дополнительных можно назвать уменьшение общего веса желудка, изменение вкусовых рецепторов (ухудшение вкусовых качеств). Лечение на данных признаках уже необходимо. Замечается слабость и усталость, которая длится в течение всего дня. Вздутия и урчания в животе, сопровождаемые метеоризмом. Также редко проявляется сухость волосного покрова и слоистость ногтей.

Предательство иммунитета

Особая форма гастрита, приступы которого встречающаяся редко, называется аутоиммунная. Суть этой болезни в том, что иммунная система считает желудок паразитирующим органом. Вместо того чтобы убивать инфекцию, которая попала в организм, иммунитет разрушает стенки желудка. Причитал такой активности иммунной системы, как правило, связанна с активностью бактерии хеликобактер, но возможет также наследственный фактор.

Эта болезнь присуща как взрослым, так и детям, особой выборочности замечено не было.

Очищение

Практически любая форма гастрита поддаётся лечению, или хотя бы частичному избавлению симптомов.

Основной способ лечения – это промывание желудка. Затем, больного отправляют на жёсткую диету. Диета необходима скорее для того, чтобы избежать попадания вредных веществ, а также для ослабления образовавшейся болезни, вследствие уменьшения калорий. Также, если присутствует аллергия, на какие либо препараты или пищу, то в этом случае за больным устанавливается жёсткий контроль.

Практически любая форма обострённого гастрита, так или иначе, приводит к возникновению языка, как следствие запуска образовавшейся болезни. Поэтому необходимо лечение в любой форме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее