Первая помощь при кровотечении из носа

У каждого человека хотя бы раз в жизни было носовое кровотечение. Оно может быть вызвано разными причинами: травмой носовой перегородки, проблемами с коагуляцией (свертываемостью) крови, гипертонической болезнью либо скачком артериального давления, вследствие усиленных физических нагрузок и т.д.
Носовое кровотечение
Содержание:

Важно отметить, что кровотечение из носа не считается самостоятельной болезнью, не имеет своей собственной этиологии, сопровождающих симптомов, методов диагностики и плана терапевтических мероприятий. Чаще всего носовое кровотечение выступает симптомом того или иного заболевания, причем не только носовой полости и дыхательной системы, но и всего организма.

Причины носового кровотечения

Чаще всего причиной кровотечения из носа выступает травма, даже незначительная. Например, вредная детская привычка ковыряться в носу постоянно подвергает слизистую оболочку полости мелким повреждениям. Вследствие этого оболочка истончается, а человек чаще сталкивается с проблемой носового кровотечения. Помимо этого, фактором развития симптома могут выступать острая или хроническая формы атрофического ринита (так называют обычный насморк, который не всегда является свидетельством острого респираторного заболевания). Вызывать кровотечение могут и новообразования внутри носа, как доброкачественные, так и злокачественные. Среди других возможных причин выделяют:

  • Различные патологии сердца и сосудов, начиная от артериальной гипертензии и заканчивая серьезными проблемами – атеросклерозом сосудов либо пороками сердца.
  • Коагулопатии – так называют заболевания, при которых кровь сворачивается неправильно (чаще всего слишком медленно).
  • Недостаток или полное отсутствие в пищевом рационе тех или иных витаминов.
  • Гипертермию (повышение температуры тела) из-за простуды и других инфекционных болезней, при солнечном и тепловом ударе, после приема горячей ванны, вследствие других перегреваниях тела.
  • Ряд синдромов, характерных для альпинистов, водолазов, а также людей, предпочитающих активный отдых и страдающих от перепада барометрического давления.
  • Резкое снижение атмосферного давления.
  • Излишние физические нагрузки.
  • Гормональный дисбаланс, характерный для подростков при половом созревании либо беременных женщин.

Первая помощь при кровотечении из носа

Хотя этот симптом достаточно распространен, мало кто умеет правильно оказывать доврачебную помощь пострадавшему. На самом деле, корректно проведенная неотложная помощь крайне важна, так как неправильные действия могут только ухудшить состояние больного.

Врачи шокированы заявлением главного кардиохирурга страны Лео Бокерии.

Для начала необходимо правильно посадить пострадавшего: человек должен сидеть ровно, опираясь на спинку стула или дивана, но слегка наклонить туловище вперед. Запрокидывать голову или наклоняться назад, ложиться горизонтально не следует – это может привести к попаданию жидкости в глотку и последующей рвоте. Кроме того, не стоит пытаться высморкать кровь – подобные действия лишь усиливают кровотечение.

Помощь ребенку при носовом кровотечении
Затем необходимо быстро выявить возможную причину носового кровотечения. Если вы уверены, что ею не является та или иная травма, перелом костей либо носовой перегородки, можно начинать останавливать кровь самостоятельно. В противном случае, если неосторожно схватиться за больное место, можно задеть сломанную кость, что негативно скажется на дальнейшем лечении и восстановлении пациента. Крылья носа пережимают, придавливая их к носовой перегородке большим и указательным пальцами. При этом больной слегка наклоняет голову вперед и дышит через рот. Придерживать крылья носа необходимо всего 3 – 5 минут.

При наличии некоторых простых навыков и оборудования следует прибегнуть к методу тампонирования носовых путей. Оно проводится тугим ватным либо марлевым тампоном, который предварительно смачивают 3% перекисью водорода либо прохладной проточной водой. Смоченный тампон вводят в ноздри и снова слегка прижимают крылья носа к перегородке. По возможности стоит приложить к носовой перегородке кусочек льда либо небольшую ткань (например, носовой платок), смоченный холодной водой. Этот метод требует больше времени, он занимает 10 – 20 минут.

Важным мероприятием является наблюдение за состоянием пациента. Больше всего при носовом кровотечении следует опасаться попадания жидкости в носоглотку и рвоты. Чтобы это предотвратить, загляните в рот пациенту либо попросите его сплюнуть слюну пару раз. Если слюна не окрашена кровью, и вы не замечаете кровь во рту на задней стенке, значит, все в порядке. Тогда необходимо аккуратно извлечь тампон из носа, предварительно намочив его водой (для этого используют пипетку).

Если кровотечение вызвано тяжелыми травмами либо рядом патологий, доврачебная помощь не может остановить симптом. Необходимо вызвать скорую помощь и не испытывать судьбу, занимаясь самолечением.

Когда точно стоит обратиться к врачу?

Помните, что даже при однократном носовом кровотечении существует вероятность осложнений и ряда других проблем. Поэтому консультация не повредит в любом случае. Однако существует несколько ситуаций, при которых обращение к доктору действительно необходимо. К ним относят:

"Гипертония это не приговор. Просто нужно за собой следить" - блог актера Олега Табакова.

  • усиленное кровотечение либо его длительность более 10 – 20 минут;
  • наличие в анамнезе больного сахарного диабета, нарушений коагуляции крови и частого повышения артериального давления;
  • лечение Ибупрофеном, Аспирином либо Гепарином;
  • возникновение рвоты вследствие неправильных мероприятий первой помощи и попадания крови в глотку;
  • обмороки и предобморочные состояния из-за носового кровотечения;
  • частые или обильные кровотечения.

В подобных случаях решение о необходимости амбулаторного либо стационарного лечения принимает ЛОР (врач-отоларинголог). Чаще всего носовое кровотечение не требует серьезных вмешательств, однако лучше посоветоваться со специалистом. Помните, что самолечение вредит вашему здоровью!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее