Головка поджелудочной железы - размеры, норма, лечение объемных образований

Головка поджелудочной железыГоловка поджелудочной железы (лат. caput pancreatis) имеет своеобразное строение и особую форму. Она является одним из трех сегментов данной железы. Вслед за ней идет тело, которое отделено от головки тонкой бороздкой, именуемой шейкой. И заканчивается данный орган хвостом, чуть загнутым вверх.

Головка поджелудочной железы расположена на уровне двух первых позвонков у взрослого человека. У детей, которые только родились, она размещается чуть выше и имеет совсем незначительные размеры. В зрелом возрасте нормой считаются размеры головки поджелудочной железы до 35 мм. Однако если эти размеры значительно больше или намного меньше, приходится говорить о патологии органа.

У здорового человека данная часть представляет собой небольшой утолщение органа. Она размещена в петле в виде дуги, которую образует двенадцатиперстная кишка, и плотно прилегает к ее стенкам. Во время УЗИ видно, что ее задняя часть плотно примыкает к правой почечной вене.

Образование головки поджелудочной железы (ЗНО) и обязательное лечение

Образование головки поджелудочной железыПри проведении УЗИ можно обнаружить объемное образование головки поджелудочной железы. Это довольно опасно заболевание. Образование может быть как доброкачественное, когда поддается лечению, так и злокачественное, требующее немедленного удаления. Провоцирующими факторами данного заболевания является злоупотребление людьми спиртным, курение, некоторые болезни (например, панкреатит, цирроз печени), нарушение диеты при некоторых болезнях. Чаще данное заболевание встречается у пожилых пациентов, когда возраст переходит границу 60 лет.

Новое образование головы ПЖ перекрывает полностью проток, выводящий желчь. В результате такого заболевания желчь не поступает в двенадцатиперстную кишку, а остается в печени или задерживается в организме. Первые признаки появления такого образования видны даже визуально. Это изменение цвета кожи. Она приобретает желтоватый оттенок. Так же происходит окрашивание белков глаз в желтоватый цвет. Однако более точно поставить диагноз и начать лечение поджелудочной железы можно только после проведения диагностики.

Лечение головки ПЖ может проводиться только в клинических учреждениях. Чаще всего это сложные операции. В результате гастропанкреатодуоденальной резекций удаляется больной орган, а затем проводится облучение или длительная химеотерапия. После проведения всего комплекса лечения поджелудочной железы возможны осложнения, так как опухоль может перемещаться на соседние органы.

Норма размеров головки поджелудочной железы

Нормальные размеры головки поджелудочной железыПоджелудочная железа состоит из головки, хвоста и тела. Параметры здоровой ПЖ могут варьироваться в довольно больших диапазонах. Однако для головки есть свои нормы. Если учесть, что она самое широкое и толстое место в железе, то следует знать, что нормальными считаются такие ее размеры: ширина не более пяти сантиметров, толщина варьируется в пределах от 1,5 см до 3,5 см. Если толщина больше чем 3,5 см, то это уже будет патология.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Подозрение на увеличение головки может быть при пальпации поджелудочной железы опытным доктором. Если размеры в норме – она прощупываться не будет. Если же она увеличена, то в таком случае лучше сразу сделать УЗИ, чтобы узнать ее точные параметры и состояние органа, в целом. На УЗИ будут видны все отклонения: киста, гематома, опухоль или просто воспаление. Часто небольшое отклонение от нормы в размерах головки поджелудочной железы есть тревожным знаком и симптомом начинающегося серьезного заболевания. В таком случае важно не упустить момент, правильно поставить диагноз и своевременно начать лечение.

Видео: Двойное стентирование

BL головки поджелудочной железы

BL головки поджелудочной железы – это онкозаболевание, именуемое по-другому раком или ЗНО. Это тяжелая болезнь, которая характеризуется увеличением части ПЖ и образованием на ней опухоли или нароста, который постоянно растет и является злокачественным образованием. Поражает обычно людей преклонного возраста и тех, кто ведет неправильный образ жизни: злоупотребляет спиртными напитками и табачными изделиями, любит жирную и острую пищу.

Видео: Фильм 1 Установка системы ВАТ

BL головки поджелудочной железыНередко BL обнаруживают у людей, страдающих циррозом печени и сахарным диабетом. В большинстве случает (50-60 процентов), опухоль поражает сначала саму головку, а потом хвост и тело органа. ЗНО выглядит как плотный и бугристый узел с нечеткими границами, белого или светло-желтого цвета в разрезе.

Симптомы BL головки поджелудочной железы на первых стадиях обычно не проявляются, поэтому, к сожалению, у многих людей опухоль бывает обнаружена на одной из последних стадий. Лечение этого заболевания зависит от его стадии. Обычно требуется хирургическое вмешательство и химиотерапия. Определить данное заболевание поможет УЗИ и компьютерная томография.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее