Сучье вымья: причины, симптомы, лечение

suchye-vymyaСучье вымя или гидраденит диагностируют, когда наблюдается гнойный воспалительный процесс в апокриновых железах, располагающихся под мышками, а также около сосков, в паховой и анальной части. Патология характерна для разных рас, особенно тяжело протекает у негров. Может встречаться как у мужчины, так и у женщины. Что такое сучье вымя? Насколько оно опасное? Возможно ли излечить его?

Причины развития сучьего вымя

Заболевание относится к микробной патологии. Чаще всего провоцируют его стрептококки, стафилококки. Сучье вымя может развиться в результате микротравмы после бритья, также в случае снижения иммунной системы, при сахарном диабете, ожирении.

Видео: Как лечить гидраденит в домашних условиях народными средствами

Симптомы сучьего вымя

Патологию больше всего видно в подмышечной области. Редко она развивается в паху, около сосков. Сначала может возникать сильно болезненный узел, который внешним видом напоминает сучье вымя. Затем наблюдается общая интоксикация организма:

  • Резко повышается температура тела, иногда даже за 38 градусов.
  • Беспокоит сильнейшая головная боль.
  • Появляется общая слабость.

Уже в данной ситуации необходимо срочно проконсультироваться с дерматологом, хирургом. Если своевременно не лечить патологию, все закончится серьезными осложнениями.

Многие делают большую ошибку – начинают греть пораженное место. В результате сильно расширяются сосуды, и инфекция еще больше прогрессирует. А через некоторое время образовываются свищи с гноем и рубцы.

Диагностика сучьего вымени

Врач должен своевременно отличить данную патологию от карбункула, фурункула, актиномикоза, венерической лимфогранулемы, донованоза, лимфаденита.

Уже после пальпации врач сможет определить, чем вызван воспалительный процесс. Больному обязательно назначается анализ крови на уровень сахара в крови.

Способы лечения сучьего вымени

Обращаем ваше внимание, что для каждого пациента назначается индивидуальное лечение после тщательного осмотра. В случае начальной воспалительной стадии требуется срочное использование мазей с добавлением антибиотиков – Эритромициновая, Тетрициклиновая. Для обработки используются:

  • Перекись водорода.
  • Бриллиантовая зеленка.

Особенно эффективны физиотерапевтические процедуры, при которых используется ультрафиолетовое облучение.

Если у вас уже гнойная стадия, пораженный очаг вскрывается и дренируется. Операция является не сложной, но лучше всего ее своевременно провести. Внутрь для быстрейшего заживления пораженного места назначаются Азитрокс, Ципрофлоксацин.

Когда заболевание прогрессирует, запрещается мочить воспалительный участок. Также очень важно придерживаться определенного режима питания. Стоит отказаться от острого, сладкого, спиртного.

После перенесенного заболевания вы должны тщательно следить за своим пораженным местом: контролируйте свой уровень сахара в крови, осторожно используйте разные лосьоны после бритья.

Для того чтобы предотвратить распространение инфекции, нужно протирать пораженную кожу камфорным, салициловым или борным спиртом. Процедура выполняется трижды в день.

Внимание! При сучьем вымени нужно осторожно купаться. Старайтесь принимать душ, чтобы не затрагивать пораженный участок. Если у вас пораженный пах, заклейте припухлость пластырем. Обтирайте больное место пластырем.

Видео: Лечение гидраденита

Опасность сучьего вымени

Вы должны понимать, что гидраденит является глубоким поражением. Если своевременно не принять меры, инфекция распространится на кровеносные сосуды, лимфоузлы. Все закончится сепсисом.

Профилактика сучьего вымени

Чтобы предотвратить развитие патологии, необходимо придерживаться основных правил гигиены. Осторожно брейтесь, как можно меньше увлекайтесь разными лосьонами, кремами, не забывайте лечить хронические заболевания.

Народное лечение сучьего вымени

Дополнительно можете использовать народные способы лечения: прикладывайте запеченный лук к воспалительному очагу, также сделайте ихтиоловую лепешку. Обращаем ваше внимание, что народное лечение разрешается использовать, когда патологический процесс только начинается. Запрещено применять народные методы на запущенной стадии.

Видео: ГИДРАДЕНИТ Лечение гидраденита в домашних условиях

Рецепт 1. Мука с желтками

Возьмите небольшое количество муки, добавьте три яичных желтка, затем мед и смалец. У вас должно получится тесто. Лепешка прикладывается к пораженному месту и меняется через каждых 12 часов.

Рецепт 2. Тибетский пластырь

Берется хозяйственное мыло, ржаная мука, добавляется столовая ложка сахара, растительное масло, теплая вода – 200 мл. Проварите все и в конце добавьте воск церковных свечей. Затем нужно подождать, чтобы смесь остыла. Лепешка прикладывается к больному месту перед сном.

Рецепт 3. Ржаная мука с жирной сметаной

Возьмите жирную сметану – 3 столовых ложки, столько же ржаной муки. Делаем плотную лепешку и прикладываем к пораженному месту. Компресс делает на ночь.

Лечим сучье вымя овощами и травами

Подготовьте листья сирени и капусты и прикладывается к сучьему вымени. Не забудьте перед использованием их тщательно промыть и очистить.

Видео: Жить Здорово! Гидраденит

Рецепт 2

Компресс с подорожником делается несколько раз. Нарыв и гной должны выйти сами. Листья подорожника нужно чередовать с луковицей, так больной участок быстрее прорвет. Если гной начинает вытекать, рана как можно быстрее обрабатывается мазью.

Купите в аптеке настойку календулы и ею тщательно обрабатывайте пораженный участок. Можно использовать настойку тысячелистника.

Рецепт 4

В деревнях сучье вымя лечат кроличьей шкуркой. Ее нужно осторожно намылить, затем приложить к пораженному месту. Рекомендуется ходить в течение дня.

Итак, гидраденит является неприятным заболеванием, которое приносит массу дискомфорта. Важно сразу же обращать внимание на него и не допускать инфицирования, воспалительного процесса. Только так можно избежать серьезных осложнений. Также не забудьте проконсультироваться с лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее