Люмбаго: причины, симптомы и грамотная диагностика

Всё о причинах, диагностике и симптомах люмбаго

Многие люди старшего возраста страдают от периодических прострелов в области спины. Эти неприятные ощущения чаще всего возникают после длительной неподвижности в неудобной позе, когда напряжены мышцы спины, или после физической нагрузки и занятий спортом.

Очень часто подобные симптомы появляются у людей, которые работают за компьютером, по причине длительной нагрузки на мышцы спины.

Оглавление:

Данное явление называется люмбаго. Оно вызывает сильную и резкую боль в области поясницы. Боль локализируется в области спины, однако иногда ее отдает в живот, мышцы ягодицы и в область груди. При этом боль усиливается в тот момент, когда человек делает резкое движение.
Неприятные ощущения на протяжении нескольких часов или дней постепенно утихают, а впоследствии пропадают полностью.

В том случае, если боль сохраняется надолго и приобретает хронический характер, рассматривает вероятность развития люмбалгии, которая вызывается ушибами поясницы, переохлаждением, а также чрезмерными физическими нагрузками.

Такая боль может беспокоить несколько месяцев, а может даже – несколько лет.

Причины люмбаго


Основной причиной люмбаго является остеохондроз или же межпозвоночная грыжа. При возникновении остеохондроза происходит уменьшение зазора между позвонками. В результате этого нервные ответвления спинного мозга сжимаются и воспаляются. Именно поэтому возникает острая боль, которая вызывает мышечный спазм, который только ухудшает течение заболевания.

В том случае, если люмбаго возникает при позвоночной грыже, то чаще всего неприятные симптомы ощущаются после резкого поднятия тяжестей. При позвоночной грыже неприятные симптомы возникаю в результате сдавливания нервного корешка диском, который выпал.

При каком бы начальном заболевании ни возникало люмбаго, начало приступа связано с раздражением рецепторов, которые расположены в районе фиброзного кольца и связок, которые к поврежденному кольцу прилегают. Из-за того что возникает острая боль, мышцы спины тонизируются.

В результате этого боль только усиливается.

Следовательно, в качестве основных симптомов люмбаго назвать острую боль и мышечный тонус. Помимо этого, у многих пациентов в этот момент возникает еще и сильная головная боль.

Частыми причинами возникновения люмбаго являются также переохлаждения, резкие перепады температур, длительное пребывание в неудобной позе, при которой мышцы спины находятся в напряжении, а также в результате простудных заболеваний.

Иногда причиной возникновения прострелов в спине являются сильные ушибы или травмы, а также же инфекционные заболевания и опухоли.

Симптомы люмбаго

Острая люмбалгия чаще всего возникает у больных, страдающих дегенеративными процессами в области позвоночника. При утрате жидкости межпозвоночный диск теряет и свою амортизирующую функцию. В результате этого позвоночник становится более чувствительным к любой механической нагрузке.

Фиброзное кольцо, которое расположено по периферии межпозвоночного диска, становится тоньше, и в нем могут возникать трещины, по которым центральная часть диска смещается к периферии.

Таким образом, формируется выпячивание, которое в результате травмы или сильной нагрузки, может увеличиться еще сильнее.

Данное явление вызывает такие симптомы, как сильное мышечное напряжение в поясничной области.

Если пациент с таким течением заболевание примет лежачее положение, то боль постепенно затихает. Однако любое резкое движение вызывает повторный приступ люмбаго. Полностью приступ проходит через несколько дней, а в некоторых случаях может продолжаться больше месяца.

Люмбаго проявляется в виде рефлекторной боли, которая возникает в болевых рецепторах связок, капсулах, которые находятся в межпозвоночных суставах, а также в других тканях позвоночника.

Кроме того, люмбаго может быть и корешковой болью, возникающей при воспалении спинномозгового корешка. Однако симптомами такого течения заболевания является не только боль и сильное механическое сдавливание, то воспалительный процесс, который сопровождается отеком.

Корешковая боль характеризуется пронизывающим или стреляющим проявлением. Участок, затронутый люмбаго, может также онеметь, появится небольшая мышечная атрофия, а также слабость этой области.
alt="Прострел при люмбаго — что делать?" width="400" height="268" class="aligncenter size-full wp-image-131" />
Когда у пациента возникает приступ люмбаго, то ему приходится замирать в определенной позе, в которой боль затихает. При попытке эту позу поменять, возникает спазм мышц, который приводит к новой волне боли. Если больной примет лежачее положение, то боль на время утихает.

Такой приступ может продолжаться от нескольких минут до нескольких дней. В некоторых случаях люмбаго имеет хронический характер и продолжает более месяца.

Ноющая боль в районе поясницы может сохраняться еще некоторое время после окончания приступа, и усилиться при резких движениях, длительном напряжении или поднятии тяжестей.

Диагностика люмбаго

Для диагностирования люмбаго иногда достаточно осмотр грамотного специалиста. Однако в некоторых случаях этого недостаточно и для подтверждения диагноза назначаются дополнительные исследования.

  1. В первую очередь необходимо провести полное неврологическое обследования пациента.
  2. Снимок все позвоночника.
  3. Проведение магнитно-резонансной или компьютерной томографии поможет более точно поставить диагноз.
Диагностика люмбаго может усложниться тем, что в тот момент, когда пациент обращается в клинику с сильными болями, то в первую очередь необходимо снять мышечный спазм, а потом уже приступать к диагностическим процедурам. В некоторых случаях манипуляции по снижению болевых ощущений и процесс диагностирования первоначальной проблемы проводятся параллельно.

Отзывы о лечении люмбаго в клиниках Москвы

Клиника Бобыря. (г. Москва, м. Алексеевская, ул. Маломосковская д.21 кор.1 тел: 8 495 740 4444)

Отзыв: Татьяна Петровна

Бабка

Хочу оставить отзыв о клинике Бобыря. Уже несколько лет меня мучила сильная головная боль и периодические прострелы в области спины. Пыталась избавиться от болей при помощи народной медицины, но облегчения или не было совсем, или оно было незначительным. Именно поэтому решила не рисковать собственным здоровьем и обратится в специализированную клинику.

После диагностики стало понятно, что все это время я страдала от приступов люмбаго, которые возникали из-за остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Моим лечением занимались опытные врачи, и уже спустя месяц мне стало значительно лучше. Сейчас приступов люмбаго не случается, а головные боли почти полностью прошли. Спасибо специалистам за восстановленное здоровье.

Клиника здорово позвоночника «Здравствуйте» (г. Москва, Северный бульвар 7)

Отзыв: Елена

Елена, отзыв о клиниках люмбаго

Проблемы со спиной начались еще в молодости. Из-за сидячего образа жизни появился остеохондроз, а за ним – межпозвоночная грыжа. После этого начали появляться простреливающие боли в области поясницы, которые нельзя было снять ни таблетками, ни уколами. Промучилась я долго.

Пробовала различные методы, но пока не прошла грамотную диагностику в клинике «Здравствуйте», я не знала, как мне избавится от этой проблемы. Грамотные специалисты помогли мне диагностировать проблемы с позвоночником и назначили лечение. Не могу сказать, что боли прошли полностью, но, думаю, я на верном пути.

Центр мануальной терапии «Свободное движение»

Отзыв: Валентин Николаевич

Евгений николаевич, отзыв о клинике по лечению симптомов люмбаго

После 50 лет появились неприятные ощущения в нижней части спины. А спустя какое-то время боль усилилась. Попробовать снимать ее таблетками – результата ноль. Тогда по совету знакомого пошел в клинику мануальной терапии.

Там сразу же сказали, что симптомы, которые я ощущаю, называются люмбаго и снизить болевые ощущения можно при помощи массажа. Я, конечно же, записался на полный курс лечения, однако особых результатов так и не увидел. Болеть стало немного меньше, но полностью боли не прошли. Поэтому сейчас в поиске альтернативного метода лечения данного заболевания.

Люмбаго является неприятным заболеванием, которое возникает в результате деструктивных изменений в нижнем отделе позвоночника.

Симптомы могут длиться от нескольких минут или часов до нескольких недель, в зависимости от степени нагрузок на спину, а также тяжесть течения заболевания.

В любом случае, при появлении первый симптомов следует обратиться к врачу для диагностики и назначения лечения, иначе люмбаго может приобрести хроническую форму, от которой избавиться будет намного сложнее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее