Как вылечить насморк в домашних условиях

Насморк, не смотря на кажущуюся простоту, далеко не самое безобидное явление. Причины и последствия насморка, если его не лечить, перетекают в хронические и обостренные формы, в более тяжелые заболевания и могут привести к очень серьезным последствиям.

как лечить насморк

Насморк (в медицине его называют «ринит») – это воспаление слизистой носа, в результате которой происходит повышенное выделение защитной слизи (соплей). Причинами возникновения насморка принято считать:

  • инфекционные поражения (в результате активной деятельности бактерий на фоне снижения иммунитета);
  • вирусные воздействия (в зависимости от типа вируса и его силы поражение может происходить без снижения иммунитета или под действием сторонних негативных факторов, таких как переохлаждение);
  • аллергические факторы (в массе своей это раздражение слизистой за счет сложного воздействия аллергена на организм);
  • травмы и их последствия (в качестве последствий могут выступать все предыдущие факторы по отдельности или в комбинации).

Спорным считается невротическая причина возникновения насморка, хотя из курса неврологии известно, что при достаточно сильных эмоциональных стрессах клеточная деятельность может временно менять свой привычный ритм.

Методы лечения насморка средствами народной медицины

Из известных способов лечения мы выбираем:

  • ингаляции (способствуют снятию отечности и заложенности носа, разжижают сопли у ускоряют их естественный выход). Кроме лечения ингаляции полезны в профилактическом смысле для очистки и обработки более глубоких носовых пазух;
  • орошение (спреи и капли) – более активная обработка слизистой, направленная на непосредственное устранение первопричины насморка. В целях профилактики не применяется, но на самых ранних стадиях заболевания действие таких средств достаточно эффективно;
  • прогревания (не всегда и не всем подходит, зависит от конкретной ситуации и причины возникновения насморка: при инфицировании греть нежелательно, а вот при вирусных поражениях – вполне возможно).

Простые и доступные средства для лечения насморка в домашних условиях

Ингаляции с использованием горячего пара и/или эфирных масел очень хорошо «пробирают» пазухи носа. Для простой ингаляции подойдет вареный картофель, который нужно снять с огня и, накрывшись полотенцем, вдыхать пары (тонкость в том, что вдыхать нужно носом, а выдыхать ртом).

С эфирными маслами сложнее, так как их в чистом виде применять нельзя, а разбавлять нужно строго по пропорции (такие ингредиенты могут вызывать аллергические реакции, поэтому использование должно быть крайне аккуратным).

В качестве мощного противовирусного препарата может быть использован чеснок – необходимо разрезать дольку и натереть палец или плотную ватную палочку. После этого намазать ноздри изнутри – легкое чувство жжения и, возможно, чихание вполне естественны, а вот резкие покраснения и и чувство распирания – признак аллергической реакции на чеснок (если такое произошло, то нужно намазать внутри ноздрей подсолнечным или оливковым маслом, можно детским кремом, но ни в коем случае не водой).

Еще, как достаточно радикальный вариант, можно сделать промывание носа соленой водой. Удовольствие ниже среднего (придется и через рот поплеваться), но помогает отлично, особенно когда нос заложен наглухо. Из этой же серии – закапать в нос сок растения коланхоэ — бесконтрольный чих на 2-3 минуты вам обеспечен, а еще:

  • антисептическая обработка слизистой носа;
  • выведение соплей даже из глубоких (гайморовых) пазух;
  • противовоспалительный и противомикробный эффект.

Средства от насморка для приема внутрь

Есть и такие народные рецепты, основанные на общих противовоспалительных и противовирусных действиях некоторых растений, например:

Видео: Как быстро вылечить насморк, лечение насморка и гайморита в домашних условиях

  • настой или отвар цветков ромашки и календулы (обладает слабым антисептическим и седативным действием, благотворно влияет на снятие отеков и поддержание иммунитета);
  • настойка полевого хвоща с листьями березы (одинаково хорошо подойдет для употребления вовнутрь, для ингаляций или для наложения тампонов) – противовоспалительное и очищающее действие;
  • масло расторопши имеет уникальное сочетание действий, оказываемых на организм, поэтому его прием помогает при насморке (по 1 столовой ложке 3 раза в день).

Народные средства и уникальные методики лечения насморка

Наиболее распространенным народным методом является закапывание лекарственных средств непосредственно в ноздри (с помощью назальных препаратов). На ряду с этим есть более эффективный способ, правда сочетающийся с небольшим дискомфортом – тампонирование (введение тампонов) ноздрей с помощью смоченной в лекарственном средстве марли или ткани (шерсть и синтетика не подойдут – только хлопчатобумажная продукция).

Тампоны можно обмакивать в растворы или соки (смеси), но главное их качество – длительность и мощность воздействия непосредственно на зону поражения. Для домашнего лечения применяются специализированные мази (в зависимости от характера поражения) – это может быть левомиколь, левомицетин, оксолиновая мазь или мази на основе алоэ-вера.

Применительно к народным средствам можно назвать несколько достаточно универсальных составов:

Видео: Насморк | Как вылечить насморк в домашних условиях | Какое средство от насморка выбрать

  • кипяченая подсоленная вода (50 мл) смешанная с 10 мл лимонного сока, 20 мл капустного сока (белокочанной капусты), и 10 мл свекольного сока;
  • раствор пищевой соды (очень слабый, из расчета 1 чайная ложка соды на литр воды) смешать с медовой водой (50 гр меда на литр воды) в пропорции 1:2. Затем добавить в получившееся сочетание настой ромашки и листьев крапивы (крапивы нужно совсем чуть-чуть).

Народная скорая помощь при насморке

Бывают моменты, когда необходимо, хоть на время, нейтрализовать насморк полностью – именно для таких случаев существуют поистине мощнейшие средства. Их беда в том, что длительность их действия весьма ограничена, а повторять процедуры часто крайне нежелательно.

  1. Зубчик чеснока нарезать (чем мельче, тем лучше), затем раздавить для выделения сока (если чеснок предварительно ошпарить кипятком, то запах не остается). К чесноку добавить мелко порубленную перечную мяту и немного меда. Получившуюся смесь разогреть до 60-80-и градусов и подышать над ней 5-10 минут. Затем нужно высморкаться и, это важно, поберечь свой нос от воздействия низких температур (от переохлаждения).
  2. Луковую шелуху отварить, добавить в отвар мелко порезанную веточку алоэ, добавить черный молотый перец (душистый) и, тщательно перемешав получившийся состав, сдобрить его подсолнечным маслом (на литр средства 15-и граммов будет достаточно). Как и в предыдущем рецепте – над составом с температурой 50-70 градусов нужно подышать в течении нескольких минут.
  3. Еще одно достаточно радикальное средство для временного устранения насморка – спиртовой настой сосновых шишек, смешанный с медовой водой, отваром из листьев подорожника и лопуха. Все смешать в равных долях, разогреть до 35-40 градусов, добавить 2-3 листика чистотела и мелко нарубленный корень калгана (можно имбирь, одуванчик или девясил). Выдержать при 40-ка градусной температуре 15 минут, после чего процедить и сделать на основе снадобья тампоны (держать тампоны в ноздрях нужно не менее 10-и минут, после чего желательно намазать ноздри с наружной стороны оксолиновой мазью).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее