Бородавки у собак на морде и на теле чем и как лечить?

Неэстетичные наросты на морде и теле собак специалисты именуют папилломатозом, а в народе их привыкли называть бородавками. Часто такие образования на коже представляют собой только косметическую проблему. Но если есть риск, что собака может повредить папилломы на морде, на лапе или других частях тела, то необходимо их срочно удалять или лечить.

Тем более, что сделать это можно не только в кабинете у ветеринара, но и в домашних условиях. Разберемся, что делать, как и чем лечить наросты, если они вылезли у собаки на лапе, на шее, голове, животе, спине, щеке, подбородке или других частях тела.

Бородавки на теле у собак от чего появляются?

Разберемся, бывают ли бородавки у собак? Ветеринары уверяют, что эти животные достаточно часто подвержены такому заболеванию. А все потому, что собаки при регулярном и тесном контакте с носителем вируса могут подхватить папилломавирус.
Это заболевание относится к ДНК-содержащим вирусам. То есть оно встраивается в клетку. После чего иммунная система перестает воспринимать недруга, не может его отличить. Она как бы считает папилломавирус частью ДНК организма, и лечение бессмысленно.

Видео: Как лечить бородавки народными средствами

При этом вовсе не обязательно, что тело носителя вируса будет покрыто наростами. У крепкой здоровой собаки с хорошей иммунной системой папилломавирус будет находиться в латентной форме. Это значит, что на теле животного бородавки будут отсутствовать.

Почему же тогда на теле собаки иногда растут наросты, чем-то похожие на соцветия цветной капусты? Это происходит, когда иммунная система животного дает сбой. И владелец животного может увидеть, что что-то выскочило у его любимца на лапе или в другом месте.

Видео: Папилломы лечение | Как избавиться от папиллом народными средствами

48041618

Это происходит в следующих случаях:

  • питомец заболел;
  • собака травмировалась или была прооперирована;
  • «хромает» иммунитет у старого животного или, наоборот, у щенка.

Бородавки на морде у собаки что делать?

Главный вопрос, который встает перед всеми хозяевами заболевших питомцев: «Что делать, если у собаки на морде болячки похожие на бородавки растут?». Некоторые пытаются не обращать на болезнь никакого внимания – мол, как выросла, так и сама пройдет. Но нарост у собаки может быть расположен на морде, на слизистых оболочках, на лапе или любой другой части тела, где животное может травмировать новообразование. Поэтому если появилась бородавка, ее сразу же нужно начинать лечить.

Ведь риск новообразований, собственно, не в них самих. Они только сигнализируют, что у собак в настоящий момент ослабленный иммунитет, и они подвержены различным заболеваниям. К тому же, бородавка на подушечке лапы, на морде или на слизистых оболочках вызывает дискомфорт и зуд. Следовательно, животное будет стараться избавиться от нее – чесать, тереть или покусывать эту область. А если собака содрала бородавку, например, на лапе, то это уже чревато инфицированием организма, от чего появляются более серьезные болячки.

Бородавка на подушечке лапы у собаки как лечить

Способ лечения нароста на лапе животного во многом будет зависеть от вида новообразования – какие они бывают можно посмотреть на фото. Итак, наросты могут быть:

  1. будто вросшими в кожу или крепящимися на ножке – последние особенно опасны из-за риска быстрого повреждения. Хотя и такое вросшее новообразование может перерасти в опухоль в виде чешуйчатоклеточной карциномы.
    Но отличить это заболевание может только ветеринар после сдачи ряда анализов;
  2. разными по размеру – от 0,1 миллиметра до сантиметра в диаметре и больше;
  3. отличаться по структуре, то есть быть мягкими, твердыми, плотными;
  4. иметь разный цветовой окрас – от телесного, коричневого и желтого до серого, а редко встречается красная и черная бородавка.

83776359

Видео: бородавки у собаки на морде

В любом случае при обнаружении бородавок у собаки следует провести общий иммуностимулирующий курс, который повысит сопротивляемость организма к инфекциям. Нужно отрегулировать питание собаки. Также возможно использование противовоспалительных мазей и антигистаминных препаратов, если животное расчесывает наросты на коже и слизистых оболочках.

Наросты у собаки на коже как лечить в домашних условиях

1368972549_lechenie-molochnicy-travami

Способов лечения народными методами несколько. Один из них – замораживание наростов в пасти и на теле. Для этого берется сухой лед, который секунд на 30-60 прикладывается к больному месту. И так следует повторять 2-3 раза за день. Уже через неделю бородавка на лапе или уменьшится в размере, или вовсе отпадет.

Как избавиться от нароста, если бородавка имеет ножку? Тогда можно приобрести в аптеке мазь на основе бензола. Это достаточно сильное средство, которым можно буквально выжигать нарост на лапе или теле животного.

Для этого необходимо:

  • папиллому на ножке туго обмотать марлевой или льняной тканью;
  • саму бородавку, а также кожу вокруг нее в течение 3-4 дней обрабатывать мазью с бензолом;
  • аптечную мазь можно заменить на более распространенный йод.

Важно не перестараться, чтобы нежная кожа на лапе или морде не получила ожог. Для этого на здоровую кожу перед процедурой наносят любой жирный крем, вазелин или просто оливковое масло.

Как лечить бородавки у собаки во рту, на губе, на ухе, в пасти

Бородавки на слизистых оболочках, на веке, на языке и на лапе вызывают гораздо больший дискомфорт, чем на шкуре животного. Поэтому агрессивные методы здесь использовать нельзя. Вместо этого в домашних условиях можно попробовать на ночь натирать нарост:

  • кашицей из лимонного сока и давленого чеснока;
  • натуральным яблочным уксусом;
  • соком чистотела, а при небольших бородавках можно использовать и сок одуванчика.

Такой метод не подходит в тех случаях, когда бородавка вскочила на глазу или чувствительных слизистых оболочках – вместо облегчения получится только ожог тканей.

Как удалить нарост с помощью народных лекарств

Еще одним народным средством, как удалить белые новообразования на ухе, на носу, на лапе, на губе или во рту, является приготовление кашицы из чистого касторового масла и обычной пищевой соды. Полученную смесь следует наносить на бородавку на лапе на ночь. Только важно следить, чтобы собака не слизала это лекарство. Поэтому место обработки необходимо перебинтовать. Или же можно сделать своеобразный «воротник» — механическую преграду вокруг шеи, которая не даст животному слизать лечебную кашицу на лапе.

Видео: папилломы у собак лечение

Мазь от бородавок для животных домашнего приготовления

Альтернативой такому методу является приготовление в домашних условиях эффективной мази от бородавок. В ее составе будет льняное или касторовое масло, которое следует смешать с медом для образования сметанообразной консистенции.
Эту мазь следует наносить на новообразования на лапе или других частях тела тогда, когда собака будет отдыхать, то есть оптимально смазывания проводить на ночь. И важно наложить повязку или использовать «воротник» вокруг морды животного, чтобы предотвратить слизывание мази.

В противном случае лечебное средство не подействует. И придется обращаться к специалистам для хирургического удаления бородавок. А такая операция может привести к общему снижению иммунитета и, как следствие, появлению новых папиллом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее