Как подобрать рецепт для волос с лавровым листом

Лавровый лист для волос

Лавровый лист для волос – средство, данное нам самой природой. Это естественный способ обеспечить красоту и здоровье локонов, про который все почему-то забыли. Лавр применялся еще в древности для поддержания красоты и молодости не только волос, но и всего организма в целом, не говоря о том, что ни одна хозяйка не оставит кухню без сушеных лавровых листочков. Получается, что лавровое дерево верой и правдой служит человечеству веками, отдавая свои свойства для красоты и наслаждения

Широта применения продуктов лаврового дерева обеспечена химическим составом растения. Растение не имеет аналогов по содержанию и количеству витаминов и минералов в природе. С помощью лавра можно бороться со слабостью волосяных луковиц, восстановить поврежденные локоны, усилить кровоснабжение кожи головы, что в комплексе оказывает чудотворное действие на состояние кожных покровов и на внешний вид головы в целом. Таким образом, множество неприятных проявлений заболеваний, влияющих на красоту волос, можно преодолеть всего лишь с помощью лаврового масла

Придать волосам блеск, восстановить структуру, сделать их упругими и сильными можно не только в салонах красоты, но и в домашних условиях. Единственным обязательным условием использования лаврового листа является проверка его индивидуальной переносимости.

  1. Перед тем как наносить на кожу головы и непосредственно на масло, проверьте, как организм на него отреагирует. Для проверки нанесите каплю масла на локтевой или коленный сгибы. Если в течение 40 минут никакой реакции не наблюдается, значит, все в порядке, и можно смело использовать средство.
  2. Будьте внимательны! Масло лаврового листа и эфирное масло – кардинально разные вещества. В то время как обыкновенные масло можно наносить на кожу головы и на волосы в относительно неограниченном количестве, эфирные масла используются в минимальных дозах: 3-5 капель.
  3. Руководствуемся принципом «что чересчур, то не во благо». Положительный эффект от использования лавра будет достигнут при частоте нанесения не больше 2 раза в неделю.
  4. Передерживать средства, приготовленные на основе лавра на коже головы и на самих локонах категорически не рекомендуется. Даже если реакция на лавр была отрицательной, длительное вдыхание выделяемых эфиров может спровоцировать потерю сознания.

Приняв во внимание рекомендации по использованию масла лавра, можно смело попробовать данный способ дома

Рецепт для ослабленных волос

30 граммов сушеного лавра (зеленого – 15 граммов) залить литром кипятка и оставить настаиваться. Емкость с отваром лучше поставить в темное место или же чем-либо накрыть. Настаивается отвар в течение суток, после чего процеживается через сито или марлю, переливается в стерильную емкость и хранится в холодильнике. Хранить отвар можно не больше 3-х недель. Использовать готовое средство можно каждый раз после мытья головы в качестве ополаскивателя.

Рецепт для жирной кожи головы

5-6 листьев лаврушки сушеной или свежей измельчают и заливают стаканом яблочного уксуса. Полученная смесь настаивается в течение суток в темном холодном месте, после чего отцеживается и заливается в стерильную емкость. Используется в качестве ополаскивателя после мытья головы в составе  раствора в дистиллированной воде в пропорции 1:1.

Если же не под рукой лаврушки, можно спокойно заменить его эфирным маслом и добавлять в шампунь или ополаскиватель. В баночку шампуня объемом в 200 миллилитров допускается добавление 3-5 капель эфирного масла.

Подобрать подходящий рецепт просто, главное правильно использовать свойства лаврового масла и не навредить себе

Важно помнить о том, что лавровое масло и эфиры лаврового дерева категорически противопоказаны беременным женщинам, кормящим матерям, аллергикам и людям с почечной недостаточностью. А лавр – не единственное средство, подаренное нам самой природой для красоты, здоровья и молодости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее