Рыжий ген mc1r преимущества и недостатки

Видео: Плюсы и Минусы БЫТЬ ОТЛИЧНИКОМ

ryzhij-gen-mc1r-preimushhestva

Ген, который вызывает рыжий цвет волос появился около 50000 лет назад, после того как люди мигрировали из Африки в районы с холодным климатом.

Впервые белая кожа и рыжие волосы появились у людей поселившихся в Европе (50000 лет назад). За белую кожу отвечает ген «V6OL», при этом синтез витамина D уменьшается после воздействия солнечных лучей. Тем не менее, этот ген влечет за собой риск для здоровья, связанный с меланомой.

Рыжий ген, т.е. тот ген, который отвечает за рыжий цвет волос принято обозначать MC1R.

Рыжий цвет волос породил второй рецессивный ген, который вызывает мутацию в структуре белка (названный MC1R-melancortin 1-рецептор), и, таким образом, нарушил производство пигмента феомеланина (красноватый оттенок). Феомеланин стал производится в большом количестве, а эумеланин (темный пигмент) практически исчез. Благодаря MC1R гену рождается ребенок с рыжими волосами и светлой кожей.

Таким образом, только 3% населения являются носителями рыжих волос и данного гена.

Видео: Все плюсы и минусы Лады Весты

История и предрассудки

В древние времена, когда еще генетика была неизвестной наукой, людей с рыжими волосами приносили в жертву, а прах распыляли на могиле Осириса. Это делалось для плодородия пшеницы, т.к. рыжие волосы связывали с «золотым урожаем».

В Библии Иуда и Геродота изображается с рыжими волосами. Кроме того, недавние исследования показали, что найденные на севере Испании и в Италии ископаемые неандертальцев имели MC1R мутацию, ответственную за рыжие волосы.

В средние века, тех, кто имел рыжие волосы связывали с моральной распущенностью и извращениями. Другой средневековый автор утверждает, что люди с рыжими волосами и зелёными глазами считались колдунами, специфичными оборотнями и вампирами.

Факты

В настоящее время максимальный вес рыжеволосых зарегистрирован в Шотландии, где они составляют 13% населения. Так что, если вы переедите в Шотландию, у вас повышаются шансы родить рыжих детей. Лучшими условиями проживания для рыжих являются те, где солнечный свет рассеивается, т.к. они очень чувствительны к солнечному свету (ультрафиолетовому облучению). Одним из преимуществ рыжего гена и белой кожи является лучшее усвоение витамина D, который необходим для костей.

Видео: Плюсы и Минусы POKEMON GO

Ученые проанализировали эволюционные процессы определенных генов у 1000 человек.

По мнению исследователей 151 человек с красным оттенком волос имеет древний генетический вариант (70000 — 50000 лет назад), что скорее пришло из Западной Азии- 160 человек с медным оттенком волос также обладают древним генетическим вариантом- 294 человека с оранжево-желтым оттенком волос имели европейского предка, который жил около 30000 лет назад.

В древние времена рыжих людей считали вампирами. Египтяне сжигали рыжих девственниц на костре. Однако в наши дни данный цвет волос не является редким. Как мы уже сказали, около 3% населения Земли носят рецессивный ген огненных волос. Если взять, например, Россию, то здесь встречается один рыжий на сто человек.

Существует высокая вероятность того, что люди со светлой кожей имеют повышенный риск развития рака кожи. Поэтому таким личностям медики настоятельно рекомендуют пользоваться солнцезащитными средствами и не увлекаться УФ-лучами.

Видео: Плюсы и Минусы СЛУЖБЫ В АРМИИ

Известно, что люди живущие вблизи экватора имеют более смуглую кожу и темные волосы. Таким образом они хорошо защищены от активного солнца. Ген  MC1R чаще всего встречается у людей северных районах земного шара. В Шотландии больше всего обладателей данного гена.
Я думаю, что вы слышали, что рыжие более чувствительны к боли. Однако это всего лишь гипотеза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее