Гипертонический криз при феохромоцитоме и приступы артериальной гипертензии

Видео: Первая помощь при высоком давлении

Криз и феохромоцитомаАртериальная гипертензия при феохромоцитоме встречается у половины больных, а у половины из этих случаев случаются гипертонические кризы. Кроме того, подозрение, что причиной высокого АД является именно гормональная опухоль надпочечников, должно возникнуть у лечащего врача, если медикаментозное лечение гипертензии больного не приносят хорошего результата. Если провести обследование данной категории больных, то опухоль надпочечников находят в каждом десятом случае. Однако постоянная гипертония при феохромоцитоме явление достаточно редкое, чаще всего наблюдаются нестабильные фармакологические не контролированные колебания. Такую ситуацию вызывают уменьшенный объём циркулируемой крови и сильное подавление симпатических рефлексов.

Симптоматика гипертонического криза при феохромоцитоме не отличается от обычных для высокого давления проявлений, таких как повышение частоты сердечных сокращений (ЧСС), головных болей, и повышенного потоотделения. Частота приступов у разных больных разная и может колебаться от одного в несколько месяцев до 30 в сутки, но это крайности. Основная же частота негативных проявлений феохромоцитомы случается раз в неделю. Кризы феохромоцитомы имеют тенденцию со временем учащаться, но их тяжесть при этом не изменяется. В основном такие перепады давления продолжаются около часа, и только в особо редких случаях их длительность может достигать недели. Скорость повышения артериальной гипертензии во время приступа достаточно стремительная, а вот стихание симптомов после пика криза происходит медленно.

Повышение артериальной гипертензии сопровождается повышением ЧСС, нехваткой кислорода, потливостью стоп и кистей, бледностью лица, холодными конечностями. При этом происходит сужение сосудов, которое и усиливает поднятие давления. Кроме этого, спазм сосудов приводит к ускорению обмена веществ и к уменьшению теплопотери, и как следствие, увеличение потоотделения и лихорадки. Во время приступа, длящегося несколько часов, у больных часто наблюдается сильная тошнота, переходящая в рвоту, боли в животе и груди, судороги, помутнения зрения, парестезии.

Видео: Гипертония

Вызывать гипертонические приступы могут такие разнообразные факторы как нарушения дефекации и мочеиспускания, гипервентиляция, пробы Вальсальвы, сильное чихание, половой акт, резкая смена позы, физическая нагрузка и прочие действия, вызывающие давление в месте локализации феохромоцитомы. Так криз может быть вызван приёмом &beta--адреноблокаторов, морфина, никотина, метоклопрамида, производных форм фенотиазина, оперативными вмешательствами, родами, интубацией трахеи, анестезией, приёмом дропериодола, ангиографией, алкогольных напитков, вина, пива и сыра.

Артериальная гипертензия при феохромоцитомеАртериальная гипертензия — сопровождающая феохромоцитомы, поскольку опухоль выбрасывает в кровь такие катехоламины как адреналин и норадреналин, которые одновременно понижают тонус сосудов и повышают сократимость миокарда, из-за этого кризы могут вызвать инсульты ишемического и геморрагического типа, шок, инфаркт миокарда, эмболию сосудов мозга, отёк лёгких. Иногда после очередного резкого скачка давления может развиться геморрагический некроз опухоли. Когда после гипертензии наступит гипотензия с падением уровня катехоламинов, произойдёт венозная и артериальная дилатация, что и станет причиной внезапной смерти.

Видео: Артериальная Гипертензия Простое лечение

Медикаментозное лечение способно уменьшить негативные последствия самого криза и несколько стабилизировать артериальную гипертензию, тем самым уменьшив опасность инсульта и других последствий приступа, а окончательно решить проблему со скачками давления можно лишь после оперативного вмешательства по удалению опухоли.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее