Гипертония при беременности что делать?

Беременность – серьезное испытание для женского организма, ведь в это время он работает за двоих. Одним из самых распространённых сердечно-сосудистых заболеваний среди беременных является гипертония. Это серьезная болезнь, которая изнутри подтачивает силы организма. Вначале она себя ничем не проявляет, женщина не чувствует дискомфорта и легко справляется с прежней нагрузкой. Но внутренние органы страдают, им не хватает кислорода. В этот период начинают появляться жалобы, и они могут разными – головокружение, тошнота, недомогание, головные боли, мелькание перед глазами.

Видео: Болезни при Беременности Лечение гипертонии

Врачи делят гипертонию по степеням риска. Нормальным считается давление 120 на 80 мм рт.ст. Повышение этого показателя до 140-159 (верхнее значение) на 90-99(нижнее) мм рт.ст. свидетельствует о развитии гипертензии 1 степени. Ее еще называют легкой формой и приступы, как правило, проходят без следа. Гипертензия в умеренной форме – это 2 степень риска. Верхнее АД составляет 160-179 мм рт.ст., а нижнее — 100-109 мм рт.ст. На этой стадии периоды повышения давления более ощутимы и продолжительны. Артериальная гипертензия при беременности лечению поддается, поэтому такой диагноз нельзя расценивать как преграду на пути вынашивания и рождения здорового малыша.

Гипертония при беременности что делать?

Сегодня врачи не могут со 100%-ной уверенностью назвать причины гипертензии у беременных. А до недавнего времени на него в нашей стране вообще не обращали внимания.

Есть несколько предположений относительно причин повышения давления во время беременности:
• формируется плацента и она богата сосудами, из-за этого увеличивается объем крови на 30-35%, что в итоге сказывается на артериальном давлении-
• прибавка в весе.

Однако, природа очень мудро устроила организм и когда растет нагрузка, то увеличиваются ресурсы организма. Во время беременности начинаются вырабатываться вещества, позволяющие держать давление в норме, к тому же оно еще и снижается на 10-15%. Так почему же столько будущих мам страдают гипертензией, и даже нередки летальные исходы? А возникает это из-за дисбаланса между факторами, которые повышают и понижают давление.

Диагностика основана на анамнезе, жалобах пациента, измерениях давления. Если ранее была диагностирована гипертензия 1 степени, то 2 можно легко выявить по ухудшению состояния. Что делать, если диагностирована гипертония у женщины в о время беременности? Ей предстоит пройти обследование у терапевта, кардиолога, эндокринолога, невролога, офтальмолога, также обязательными будут исследования (ЭО, кардиограмма, УЗИ почек и пр.) и лабораторные анализы. Еще можно на всякий случай провести исследования на уровень сахара в крови: после еды через 30-40 минут с помощью глюкометра измерить сахар. Если результат выше 8,0 ммоль/л, то об этом надо обязательно сообщить врачу.

Беременность и гипертония — какие могут быть последствия

Гипертония не самым лучшим образом сказывается на состоянии кровеносных сосудов будущей матери. Она приводит к изменению структуры сосудов, они утрачивают способность увеличиваться и сужаться, а это нарушает кровоток в тканях. То же самое проходит с сосудами плаценты и плода.

В этом состоянии резко повышается риск возникновения внутриматочных кровотечений, отслойки плаценты, потери большого количества крови во время родов. Повышается вероятность преждевременных родов, может развиваться отслойка сетчатки глаза.

Важно знать, что артериальная гипертензия – главная причина поздних гестозов, то есть токсикозов. Это может негативно сказываться на состоянии будущей мамы и ее малыша, их здоровье. Резко нарушается системное кровоснабжение, возникают острые нарушения мозговой деятельности, тяжелая форма почечной недостаточности. Высокое артериальное давление во время беременности грозит серьезными последствиями для самой женщины и ее малыша. Но регулярное посещение женской консультации поможет вовремя выявить проблему, начать правильное лечение и свести к минимуму все возможные последствия.

Гипертония лечение при беременности

Видео: Гипертония - Повышенное Давление У Беременных [Гипертония И Беременность]

Целью лечебных мероприятий по снижению артериального давления у беременных женщин является предупреждение осложнений для матери и ее ребенка во время беременности и при родах. В первую очередь рекомендуется перейти на здоровый образ жизни, а уже потом назначается медикаментозное лечение. В первой половине вынашивания ребенка давление естественным образом снижается. Это происходит и у пациенток, страдающих хронической гипертонией (на это время надо прекратить прием назначенных ранее лекарств). Если диагностируется заболевание 1-2 степени, то прогноз обычно благоприятный, правда, если следовать предписаниям доктора.

Возможно пациентке придется некоторое время провести в стенах больницы, в таком случае хороший настрой, положительные эмоции поспособствуют быстрому выздоровлению. Надо ограничить физические нагрузки, полноценно отдыхать, наладить режим питания. Некоторые врачи рекомендуют лечебную физкультуру, но такие рекомендации достаточно спорны. Однозначно, полезными будут прогулки на свежем воздухе. Медикаментозное лечение по возможности следует начинать постепенно.

Какие таблетки можно принимать при гипертонии во время беременности

Принимать любые препараты во время беременности самовольно – это опасно для здоровья и жизни, поэтому нужно во всем слушаться советов врача. Чем лечат данное заболевание? Медикаменты назначают в таком порядке:
1. Препараты магния.
2. Седативные лекарства растительного происхождения.
3. Лекарства для улучшения микроциркуляции.
4. Препараты кальция.
5. Витамины.
6. Гипотензивные медикаменты.

Терапия подбирается в зависимости от симптомов, жалоб и состояния женщины. К выбору антигипертензивной терапии у беременных надо относиться крайне внимательно и с большой осторожностью.

Планирование беременности и гипертония — какие препараты можно

Женщина, страдающая хронической артериальной гипертонией, должна обязательно проконсультироваться со своим гинекологом по поводу планирования беременности. Надо будет пройти полное инструментальное и клинико-лабораторное обследование, проконсультироваться с терапевтом. После этого врачи смогут сделать вывод о возможности вынашивания ребенка, и при необходимости подкорректируют антигипертизивную терапию.

Однако, есть ряд противопоказаний к беременности при артериальной гипертонии:
• злокачественное течение заболевания с высокими показателями давления и изменениями глазного дна-
• болезнь протекает в тяжелой степени-
• при применении 3 препаратов недуг не поддается лечению-
• заболевание сопровождается почечной недостаточностью-
• феохромоцитома (возможно планирование беременности после проведения оперативного лечения)-
• синдром Конна (можно планировать после удаления опухоли).

Зная о своих проблемах со здоровьем, женщина не может пренебрегать таким важным этапом как планирование и полное медицинское обследование. Если хроническая форма болезни наблюдается уже не первый год, то прогнозы строить намного легче. Надо быть готовой к возможным осложнениям и регулярно наблюдаться в женской консультации.

Каике препараты показаны, если врачи «дали добро»? Многие медикаменты противопоказаны при вынашивании ребенка, поэтому скорректировать терапию необходимо на этапе планирования.

Список рекомендуемых медикаментов:
• бета-блокаторы-
• верапилим-
• клофелин-
• допегит-
• альфа-блокаторы-
• нифедипины.

Сколько и как их пить – обязательно расскажет доктор. Противопоказаны к применению препараты раувольфии, диуретики и ингибиторы на последних сроках, то есть в последнем триместре. На протяжении всех 9 месяцев женщина должна находится под пристальным вниманием акушера-гинеколога, терапевта и других узких специалистов.

Лечение народными средствами

Гипертония при беременности лечение народными средствами – вариант хороший, но не в качестве основной терапии, а вспомогательной. Народные средства будут хорошим дополнением к назначенному врачом лечению. Перед их применением обязательно надо получить медицинскую консультацию.

Видео: Болезни При Беременности Лечение Гипертонии [Гипертония И Беременность]

Клюква – хорошее средство при артериальной гипертонии разной степени. Из ягоды отжать сок, взять жмых и залить его кипятком, проварить 5 минут на слабом огне. Процедить, жидкость поставить на огонь и добавить 3 ч.л. манной крупы. Проварить 15 минут, постоянно помешивая. Затем всыпать 4 ст.л. сахара, дать закипеть и выключить. Полученную смесь взбить блендером, постепенно вводя клюквенный сок. Принимать по 3-4 ч.л. лекарства три раза в течении дня.

Кукурузная мука также может стать хорошим помощником при заболевании разной степени. Полстакана муки и 1 ст. теплой воды смешать, настоять сутки в темном месте. Принимать перед приемом пищи по 2 ст.л. по два раза в день. Об этом методе оставляют хорошие отзывы, что свидетельствует об эффективности на ранних и поздних сроках вынашивания.

Если до беременности АД было в норме, то скорее всего в течении 1 года оно вернется в норму. В противном случае придется говорить о хронизации болезни. Будет назначена оптимальная терапия для поддержания нормального уровня АД.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее