Особенности лечения впч при беременности

Проявления вируса папилломы человека многим людям знакомы. По статистике, распространенность этой инфекции среди населения достигает 90 %.  Возбудитель заболевания может вызывать папилломы при беременности — разновидности доброкачественных опухолей. Локализация новообразований зависит от типа ВПЧ, особенностей телосложения, соблюдения гигиены и многих других условий. Разберемся, как уменьшить негативное воздействие инфекции на будущую маму и ребенка.

ВПЧ при беременности

Влияют ли папилломы  на беременность?

Изменения гормонального фона сопровождают женщину все 9 месяцев ожидания рождения малыша. На этом фоне увеличивается восприимчивость организма к ВПЧ, но это не означает, что вирус недавно проник в кожу. Если во время беременности появились папилломы, значит, закончился инкубационный период, началась активная фаза. Скрытое существование вируса в тканях порой достигает 5–15 лет.

Высокая распространенность заболевания не оставляет сомнений — 8 или даже 9 человек из 10 совершеннолетних  — люди, инфицированные ВПЧ. Папилломы у беременных являются основным признаком присутствия вируса в эпителиальной ткани. Но в латентной фазе он ничем не проявляет себя, а при снижении общего и местного иммунитета инфекция становится агрессивнее.

Папилломы у беременных

Бородавки на руках и лице, папилломы на шее при беременности не оказывают значительного отрицательного влияния на организм будущей мамы, не изменяют состояние плода. Угрожающие ситуации при родах могут быть связаны с генитальными бородавками.

При влагалищных кондиломах беременным женщинам рекомендуют кесарево сечение.

Редко, но случается, что остроконечные папилломы на половых органах затрудняют роды, а внутрипротоковые папилломы в молочных железах — кормление ребенка грудью. Описаны случаи рождения детей с врожденным кондиломатозом гортани, миндалин, голосовых связок.

Как убедиться, что у вас именно папиллома (видео)

Беременность и лечение ВПЧ — в чем проблема?

Если бородавки и кондиломы были у женщины до зачатия ребенка, то эти разрастания кожи в дальнейшем могут изменить форму и размеры. Появление папиллом во время беременности должно стать сигналом к укреплению иммунитета. Следует ли будущим мамам удалять опухоли кожи лазером или электрокоагуляцией?

Любые стрессовые воздействия чаще всего наносят вред женщине и плоду в первой половине беременности. После 28-й недели негативное влияние лекарств на здоровье будущего ребенка не так выражено. Некоторые виды препаратов и ряд народных средств беременным разрешается применять, но не рекомендуется лазерное лечение и подобные способы удаления опухолей кожи.

Беременная женщина у врача

Не вызывает удивление предложение врачей, обнаруживших у женщины папилломатоз до беременности, пройти заблаговременно курс терапии. Назначают противоопухолевые и противовирусные средства на основе подофиллина (вещества растительного происхождения). Выпускают лекарства в форме раствора для наружного применения или порошка, который надо предварительно растворить.

Названия препаратов:

  • «Подофиллотоксин»;
  • «Кондилайн»;
  • «Никомед»;
  • «Кондилин».
Зачатие ребенка женщина может планировать на месяц, следующий после лечения ВПЧ.

В целом папилломы при беременности, причины, вызывающие образование наростов на коже и слизистых, доставляют немало проблем женщинам. Так, ВПЧ становится фактором активизации грибковой инфекции, например молочницы. Но самое опасное — это вероятность заражения вирусами с высоким онкологическим риском. Курс терапии не излечивает от ВПЧ, но снижает агрессивность инфекции.

Важна и борьба с симптомами — папилломами всех форм и размеров. Доброкачественные опухоли кожи удаляют лазером, «радионожом», электрокоагуляцией или жидким азотом. Для женщин все виды терапии важны, когда речь идет о папилломатозе шейки матки. Исследователи связывают это заболевание с риском предраковых изменений и рака маточной шейки.

Папилломы на сосках при беременности

Заражение некоторыми генотипами ВПЧ с низким онкологическим риском приводит к появлению наростов на коже лица и тела. Именно такие вирусы являются причиной папиллом на сосках у женщин и мужчин. Для ребенка в утробе матери эти кожные наросты безопасны, вызвавшие их типы ВПЧ не влияют на рост и развитие плода.

К сожалению, это всего лишь общие выводы. В каждом конкретном случае вирусная инфекция в активной фазе говорит о слабом иммунитете. Заболевание ослабляет организм беременной женщины, повышает его подверженность хроническим заболеваниям, восприимчивость к всевозможным инфекциям (бактериальным, грибковым, вирусным).

Беременная девушка спит

Если поверхностные новообразования обнаруживаются при самоосмотре перед зеркалом, то диагностика внутрипротоковой папилломы потребует консультации и осмотра маммолога. Все случаи ВПЧ при беременности потребуют тщательного обследования, выполнения соскобов с поверхности опухоли, исследования крови для генотипирования вируса.

Удаление папиллом на сосках у беременных женщин в дородовой период не проводится. Возможно консервативное лечение ВПЧ в последнем триместре. После рождения ребенка кожные разрастания удаляют в амбулаторных условиях: проводят обычную хирургическую операцию, но чаще — криодеструкцию либо иссечение лазером.

Домашние способы лечения папиллом при беременности

Бороться с ВПЧ беременным женщинам помогают народные средства, натуральные продукты. Перед использованием каждого из них следует посоветоваться со своим врачом.

Девушка с лимоном

Многие фрукты и овощи содержат органические кислоты, плоды некоторых растений богаты полифенолами. Эти активные вещества обладают кератолитическими, противомикробными свойствами, полезными при лечении наружных проявлений ВПЧ, для укрепления иммунитета.

Советы по использованию популярного противовирусного средства во время беременности:

  1. Очищенные зубчики чеснока — истолченные или нарезанные пластинками прикладывайте к папилломам на коже.
  2. Для предупреждения ожогов смешайте кашицу из чеснока с детским кремом.
  3. Здоровую кожу защищайте пластырем.
  4. Меняйте повязку с чесноком через 3–4 часа.
  5. При сильном жжении добавьте больше крема в средство.

Так же, как чеснок, используются для удаления папиллом прополис, раздавленные ягоды рябины, кожура апельсина, маринованная в уксусе. Эти народные средства нужно закрепить пластырем, оставить на всю ночь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее