Особенности лечения тромбофлебита при беременности

На фоне беременности у женщины начинается полная перестройка организма, которая проявляется не только увеличением молочных желез, перепадом настроения и токсикозом, но и более серьезным проблемам, например, сгущением крови.

В таком случаи следует как можно быстрее обратится к врачу

При беременности, из-за увеличения массы тела возможно появления варикоза

Подобный процесс приводит к замедлению скорости течения крови, а также потере эластичности сосудов, что в свою очередь чревато появлением тромбофлебита конечностей. Как проявляется болезнь? Как правильно проводить лечение? И насколько важна профилактика?

Симптомы

При первом же подозрении о начале развития болезни необходимо обратиться к специалисту, который поможет правильно спланировать лечение. Дело в том, что тромбофлебит при беременности не только может негативно отразиться на здоровье матери, но и привести к серьезным осложнениям.

Из-за сгущения крови эритроциты могут прикрепляться к воспаленным стенкам сосудов и формировать тромбы. Перекрытие просвета ведет к недостаточному поступлению питательных веществ и кислорода к плоду, что может привести к развитию различных пороков и даже его смерти.

Именно поэтому необходимо знать основные симптомы развития болезни:

  • тянущая боль по всей длине воспаленной вены. Может возникать внезапно;
  • при нажатии на ногу появляется стреляющая боль;
  • появление уплотнений и шишек;
  • возникает отечность;
Закупорка вен и сосудов может спровоцировать отек ног и сильные боли

Пример отека ног при заболевании варикоз

  • кожа становится красной и горячей;
  • температура повышается до 38°С;
  • чувство жжения и тяжести в ногах.

Причины

Уменьшение скорости течения крови, эластичности сосудов, увеличение внутрибрюшного давления негативно отражаются на состоянии ног. Риск появления тромбофлебита увеличивается в несколько раз, когда присоединяются следующие факторы:

  • ожирение и быстрое увеличение массы тела;
  • инфекции;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • долгое нахождение в положении сидя или стоя;
  • повышенная свертываемость крови;
  • осложнения в период беременности – гистоз;
  • длительный прием гормональных противозачаточных средств незадолго до наступления беременности;
  • глюкокортикоидные препараты.
Отёк ног при беременности

Причинами может быть увеличение массы тела, неправильное питание при беременности, а также вредные привычки

Часто тромбофлебит проявляется в активной фазе через две или три недели после родов. В таком случае важна профилактика и полноценное лечение.

Что делать?

Лечение болезни назначается исключительно опытным врачом, который учитывает все факторы и подбирает препараты, которые не навредят будущему ребенку. В зависимости от степени сложности тромбофлебита, сроков и характера протекания беременности рекомендуется наиболее подходящий способ.

Лишний вес при беременности — причина образования тромбов

Требуется контроль веса во время беременности

 Лечение бывает консервативным или же оперативным. Медикаментозная терапия заключается в приеме следующих препаратов:

  • Флеботоники – «Эскузан», «Троксевазин»;
Препарат Эскузан не навредит вашему ребенку

Капли Эскузан считаются одними из лучших для лечения варикоза при беременности

  • Противовоспалительные средства, которые препятствуют слипанию эритроцитов – «Кетопрофен», «Диклофенак», «Аспирин», «Теоникол». По рекомендации врача;
  • Для растворения тромбов – «Урокиназ», «Трипсин», «Стрептокиназа». Эти средства используются на ранних стадиях и исключительно по назначению врача. Могут негативно влиять на течение беременности;
Раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Препарат Супрастин требуется использовать только по назначению врача и под его присмотром

  • Антигистамины – «Супрастин», «Травегил»;
  • При тяжёлой степени болезни назначают гепаринотерапию. Иногда ее заменяют введением инъекций аналогов – «Тропарин», «Фрагмин».

Лечение тромбофлебита во время вынашивания плода должно проводиться под контролем специалиста. Ведь некоторые медикаментозные средства способны негативно отразиться на течении беременности.

Так как воспалительные процессы в венах имеют асептический характер, то прием антибиотиков исключен, допустима профилактика. Противомикробные средства назначаются в сложных случаях появления гнойных процессов, а антикоагулянты непрямого действия запрещены к использованию.

Оперативное лечение рекомендовано проводить уже после родов. В редких случаях может быть рекомендовано хирургическое вмешательство во время беременности. Обычно это происходит при формировании тромба с восходящим движением. В таком случае проводится тромбоэктомия или полное удаление поврежденного участка сосуда с самим тромбом.

Как предупредить?

Профилактика помогает предупредить развитие болезни. Даже в период приема лекарственных препаратов не нужно забывать о мероприятиях, которые помогут облегчить состояние. Профилактика тромбофлебита на ранних этапах заключается в ношении специального трикотажа или компрессионного белья. Оно позволяет поддерживать утратившие эластичность сосуды и равномерно распределять нагрузку по всем конечностям. Это могут быть чулки или же колготы.

Полезно каждый день делать специальные лечебные упражнения, которые способствуют улучшению кровотока в сосудах. Чтобы улучшить поступление кислорода к плоду, важно вести активный образ жизни: чаще гулять на свежем воздухе, заняться йогой.

Употребление в пищу продуктов, которые способствуют разжижению крови, так же профилактика тромбофлебита. К таким продуктам относят ананас, арбуз и дыню. Важно правильно рассчитать нужную дозу воды, чтобы не возникали отеки, и при этом не сгущалась слишком кровь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее