Как избавиться от утренней тошноты при беременности?

kak izbavitsia ot-utrennei toshnotu-pri-beremennostiПрактически каждая беременная страдает от утренней тошноты. Как с ней бороться? Для облегчения своего состояния вы должны придерживаться нескольких рекомендаций. Если они вам не помогают, обратитесь к своему акушеру-гинекологу, возможно, он порекомендует действенные лекарственные препараты. Но помните о том, что увлекаться ими во время беременности не стоит, чтобы не навредить малышу.

Основные правила питания для беременной

  • Ешьте постоянно, но небольшими порциями. Важно учитывать, что нужно есть не то, что хочется, а полезную и питательную пищу. Ваш ребенок должен получать достаточное количество витаминов и других веществ.
  • Ваш желудок не должен быть пустым.
  • Употребляйте пищу медленно, не переедайте.
  • Как можно больше пейте очищенной воды, так вы избежите обезвоживания при рвоте. Помните о том, что при обезвоживании тошнота только усиливается. Не можете пить воду? Возникает очередной приступ рвоты? Пейте воду понемногу, используя трубочку. Нельзя пить за полчаса перед тем, как садитесь за стол и после приема пищи.
  • Ежедневно выпивайте до 6 стаканов воды. При рвоте рекомендуется дополнительно пить электролитные напитки, в составе которых глюкоза.
  • Помните о перекусе. Лучше всего использовать соленый крекер, он быстро усваивается организмом. Упаковка крекера должна быть всегда возле вашего дивана. Встали утром, съели несколько штучек и сразу же почувствуете облегчение. Если вы встали ночью в туалет, можете съесть несколько крекеров, так вы избавитесь от чувства голода. Не любите крекер? Купите себе кукурузные хлопья.
  • Не нужно намазывать на печенье спред, масло. Так ваше состояние только ухудшится, потому что жирное тяжело переваривается организмом беременной женщины.
  • Лучше всего употреблять безвкусную еду. Она без запахов и легко усваивается.
  • Откажитесь от кислого, жареного, острого – эта пища приводит к желудочному расстройству.
  • Включите в свое меню рис, пюре из яблок, бананы и тосты – все эти продукты быстро перевариваются желудком.
  • Пейте некрепкий чай, соки, компоты.

Ценные рекомендации при утренней тошноте у беременных

Не нужно употреблять продукты, запах которых вас раздражает – рыбу, бекон, лук, чеснок и т. д. Для предупреждения тошноты ведите специальный дневник, в котором указывайте, от каких продуктов вам плохо.

Видео: Беременность на ранних сроках: средства от тошноты

В вашем рационе питания обязательно должна быть пища богатая на белок. Она уменьшает тошноту: масло арахиса, омлет, постное нежирное мясо. Полностью откажитесь от жирного. Этот вид пищи всегда тяжело перерабатывается системой пищеварения, поэтому тошнота может только усилиться.

От утренней тошноты поможет мятная зубная паста, как можно чаще чистите зубы и применяйте полоскания для ротовой полости.

Основное правило для беременных – нельзя ложиться спать с полным желудком. Последний прием пищи должен быть за два часа.

Адаптация беременной к утренней тошнота

  • Возьмите себя в руки, избегайте того, от чего тошнит. Обратите внимание, что тошноту у беременных вызывают не только продукты питания, но и душное помещение. Некоторым беременным тошнит от духов, запаха машины, сильного света.
  • Не спешите. Утром резкие движения часто приводят к встряхиванию желудка и приступу тошноты. Все движения должны быть плавными и аккуратными. Вставать утром нужно медленно, не напрягаясь.
  • Ставьте будильник всегда на час раньше, чтобы было достаточно времени проснуться.
  • Отдыхайте. Иногда женщине становится плохо, когда она не высыпается, постоянно вся в заботах и хлопотах. В данном случае нужно лечь, закрыть глаза, сделать глубокий вдох и постараться заснуть.
  • Не засиживайтесь за компьютером. Беременная думает, что посидит в интернете, немного отвлечется и тошнота пройдет. Нет, наоборот, тошнота может еще больше усилиться.
  • Не забывайте дышать свежим воздухом. Стало резко плохо? Выйдите на улицу, разомнитесь и как можно глубже дышите носом и выдыхайте ртом. Нет возможности выйти на улицу, откройте окно и вдохните свежий воздух.
  • Отвлекайтесь. В некоторых случаях, можно настроить себя и забыть о тошноте. Можете почитать любимую книгу, журнал или прогуляйтесь. Отлично избавляют от тошноты занятия йогой, плавание.

Врачебная помощь! Не получается избавиться от тошноты, ничего не помогает, а состояние только ухудшается. В данной ситуации нужно идти в больницу, чтобы избежать такого опасного состояния как гиперемезис у беременной. Заболевание приводит к сильной потере веса и обезвоживанию.

Видео: Народные средства от токсикоза при беременности

Домашние методы от утренней тошноты для беременных

Цитрусовые оказывают успокаивающее действие, избавляют от тошноты и бодрят. Возьмите ломтик лимона и рассасывайте его как леденец. Купите себе лимонные конфеты. Можете вдыхать лимонный аромат эфирного масла. Подойдут и другие запахи: мандарин, грейпфрут, апельсин.

Имбирь

Это одно из лучших средств для борьбы с тошнотой. Можно ломтик свежего имбирного корня добавить в чай. Также полезны имбирные пряники, печенье.

Мята

С помощью данного вида растения можно избавиться от тошноты, предотвратить рвоту. Вам необходимо заварить чай из мятой, для этого положите несколько листиков в горячую воду. Хорошо помогают мятные конфеты.

Малиновый чай

Возьмите 2 чайные ложки листьев малины, залейте 200 мл кипятка. С помощью средства можно снять спазм с мышц матки. Пейте перед сном. Увлекаться чаем нельзя, потому что он повышает тонус.

Лаванда и тимьян

Сшейте себе мешочек, сложите туда тимьян, лаванду. Эти травы имеют успокаивающее действие и избавляют от тошноты.

Таким образом, утренняя тошнота у беременной не является симптомом заболевания. Чаще всего это обыденное явление. Если вести здоровый образ жизни, внимательно следить за своим питанием, можно облегчить или вовсе избавиться от этого симптома. Придерживайтесь всех необходимых рекомендаций, пробуйте домашние эффективные средства, тогда вам не придется мучиться от тошноты. Беременность – это счастливый период жизни, поэтому следите за тем, чтобы его ничего не испортило.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее