Причины ломких волос и правильный уход за ними

Волосы ломаются у многих, но для некоторых это становится настоящей проблемой. Такое состояние волос называется «трихоклазия». И причина здесь кроется не столько в неправильном уходе, сколько в патологии внутренних органов. О том, почему локоны сильно выпадают, ломаются, истончаются и что нужно делать, чтобы их укрепить и вернуть былую красоту, мы и поговорим в нашей статье. 

Ломкие волосы

Выявляем причину повышенной ломкости

Если волосы как солома и при этом вы любительница частых окрашиваний, химической завивки и термоукладки, то почему локоны ломаются, вполне понятно. В этом случае достаточно делать самые простые вещи: отстричь поврежденные локоны и пересмотреть средства, которые вы используете для ухода. Но если вы относитесь к своим волосам бережно, регулярно балуя их всевозможными питательными средствами, а повышенная ломкость сохраняется, причину трихоклазии следует искать глубже.

Основная причина повышенной ломкости локонов – резкое снижение выделения кожного сала. Это происходит в следующих случаях:

  • анемия, причина которой в несбалансированном питании (строгие диеты, отсутствие в рационе достаточного количества мяса);
  • хронические болезни желудочно-кишечного тракта, в результате которых организм не усваивает в нужном количестве витамины и питательные вещества;
  • паразиты;
  • постоянные очаги хронической инфекции;
  • грибковые заболевания кожи, нарушающие нормальное функционирование кожного покрова;
  • болезни почек, при которых токсины выводятся через кожный покров;
  • вредные привычки: курение, частое пребывание на солнце без головного убора, использование металлических гребней;
  • хронические стрессы и постоянная усталость.

Особенно следует обратить внимание на состояние своего здоровья, если волосы ломаются, сильно выпадают, а вместе с ними становятся ломкими и ногти. Что следует делать в этом случае? Как можно скорее посетить врача!

Кроме общего медицинского осмотра, помогающего выявить отклонения в работе внутренних органов, следует посетить врача-трихолога. Он проведет специальное лабораторное исследование – спектральный анализ волос. Для этого в лабораторных условиях изучаются несколько прядей с головы. Исследование позволяет точно ответить на вопрос, почему волосы ломаются и сильно выпадают. В зависимости от найденной причины повышенной ломкости локонов составляется индивидуальная программа их оздоровления. То есть конкретно расписывается, что следует делать каждый день.

Организуем правильный уход

Пока вы будете проходить медицинское обследование и искать проблемы внутри организма, следует организовать и правильный уход за волосами. Для этого вам потребуется выполнять ряд простых, но эффективных правил. Все они будут направлены на усиление питания волос снаружи и изнутри. Если их регулярно выполнять, то ваши волосы вновь станут здоровыми и красивыми, а самое главное крепкими. При этом вы будете делать самые простые вещи.

Вода и сбалансированное питание

Человеческий организм на 80% состоит из воды. А потому волосы могут становиться сухими и ломкими при недостатке воды в организме. Это же состояние локонов может провоцировать и недостаток витаминов в организме, а точнее несбалансированное питание, перекусы вредной пищей, отсутствие витаминотерапии. Такое дефицитное состояние может буквально высушивать волосы, делая их безжизненными.

Для решения этой проблемы необходимо соблюдать следующие правила:

  • пить около 1,5-2 литров воды в день;
  • включить в свой рацион сезонные зелень, овощи и фрукты;
  • в первой половине дня съедать горстку любых орехов;
  • 2-3 раза в неделю употреблять рыбу и морепродукты;
  • осенью и весной проходить курс витаминотерапии.

При таком рационе, проблема ломкости волос может быть решена в течение месяца. А если придерживаться такого режима питания постоянно, можно улучшить работу желудочно-кишечного тракта, нормализовать обмен веществ, укрепить ногти и приобрести сияющий вид не только волос, но и кожи.

Целебные маски

Если волосы как солома и при этом ломкие и безжизненные, то здесь не обойтись без целебных масок. Особенно это касается масок, в основе которых лежат целебные масла:  оливковое, аргановое, репейное, касторовое. Делать их очень просто и быстро:

  1. На чистые влажные волосы нанести подогретое на водяной бане масло по всей длине волос и оставить на 30-40 минут, после чего промыть волосы шампунем.
  1. После мытья головы растереть в руках несколько капель масла и равномерно распределить его по кончикам локонов. Для того, чтобы шевелюра не выглядела грязной, волосы следует промокнуть салфеткой.

Врачи говорят о том, что при регулярном применении таких масок, сухость и ломкость волос заметно уменьшится. Лучше наносить эти маски пальцами: так во время процедуры будут укрепляться ногти. 

Особые шампуни

Для поврежденных волос шампуни следует подбирать особенно тщательно. Лучше, если в них будет содержаться такие восстанавливающие волосы компоненты как:

  • витамины группы В (особенно В9 – фолиевая кислота);
  • растительные экстракты – зародышей пшеницы, липы, ромашки.

В качестве ополаскивателя можно использовать настои из лечебных трав:

  • липового цвета;
  • листьев берёзы;
  • мяты.

При использовании лечебных бальзамов их следует нанести на чистые волосы и подержать несколько минут, после чего хорошо прополоскать волосы. Такое применение будет способствовать восстановлению структуры волос и обволакиванию защитной пленкой.

Ломкие волосы

Защита

На состоянии волос могут негативно отразиться такие внешние факторы как пыль, грязь, ветер, солнце, неблагоприятная экологическая обстановка. Почему это происходит? Причина в том, что структура волос разрушается. Чтобы этого избежать, следует заранее позаботиться о различных средствах защиты, которыми могут выступить: спреи с защитой от ультрафиолета, резиновая шапочка при посещении бассейна или сауны, шапка в холодное время года, отказ от начесов и термоукладок. Как можно реже используйте фен: его частое применение высушивает волосы, делая их ломкими и безжизненными.

Расческа

Для расчесывания поврежденных волос стоит более тщательно выбирать расческу.

Лучше всего отдать предпочтение деревянным расческам с натуральной щетиной. Такие расчески бережно прочесывают шевелюру, массируя кожу головы

Чтобы избежать электризации волос, следует подобрать антистатическую расчёску. Она сделана из особого сплава пластика или эбонита. Также в ее состав входит стружка букового дерева. Схожим эффектом обладают и силиконовые гребни.

Итак, теперь у вас есть точная информация о том, почему повышается ломкость волос и что нужно делать для их восстановления. Начинайте решать проблемы с волосами как можно раньше, и тогда результат не заставит себя долго ждать.

Звягенцива Анна Владимировна


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее