Недостаток молока у матери в вопросах и ответах

Видео: 50 ФАКТОВ ОБО МНЕ | Ивангай

nedostatok-moloka-u-kormyaschey-v-voprosah-i-otvetah Кормящие мамы ошибочно (а, порой и нет) думают, что у них недостаточно молока для кормления их крохи. Причины недостатка молока – разные и вопросов на тему кормления у женщин огромное количество, поэтому, постараемся ответить на наиболее распространенные.

Что такое ложная гипогалактия?

Гипогалактия – это самая распространенная причина дефицита молока у кормящих женщин. Суть этого явление в том, что у женщины физиологически вырабатывается достаточное количество молока для кормления, но мама из-за незнания или отсутствия опыта думает, что ребенку молока недостаточно и он не наедается.

Почему у кормящей матери может сложиться мнение, что ее ребенку не хватает грудного молока? Оснований для такого утверждения несколько – перечислим:

  • Ребенок постоянно плачет, это говорит о том, что он не наедается моим молоком-
  • Ребенок очень часто требует, ищет грудь, при этом ведет себя крайне беспокойно-
  • Малыш не хочет брать грудь, отказывается от кормления-
  • Я не ощущаю, что молоко у меня прибывает, грудь не наливается, она постоянно мягкая-
  • У меня не получается сцедить молоко из груди.

Конечно, все эти жалобы могут иметь рациональное зерно. Причина таких заявлений от матери может заключаться в физиологическом уменьшении лактации- в том, что ребенок болеет и он по этой причине не доедает, а также в ряде других факторов.

Прежде, чем утверждать, что ребенок получает недостаточное количество грудного молока, в этом необходимо убедиться.

Как проверить, хватает ли ребенку грудного молока?

Наиболее простой способ – проконтролировать количество мочеиспусканий вашего крохи.

Ребенок насыщается и получает достаточное количество грудного молока, если:

  • Он 10-15 раз в сутки мочит пеленки;
  • Моча у крохи светлая;
  • Моча не имеет неприятного запаха.

В таком случае, при соблюдении этих 3-х условий, можно сказать, что ваш малыш наедается. Если моча имеет запах, она концентрированная, то ребенок голодает.

Для подсчета пеленок нужно использовать тканевые пеленки, а не обычные подгузники (желательно выбирать светлые пеленки, чтобы просмотреть, какая цвет мочи ребенка.).

Что такое истинная гипогалактия?

Истинная гипогалактия напрямую связана с неправильно организованным грудным вскармливанием. Также, среди причин отсутствия или же малого количества грудного молока можно выделить:

  • Недоношенность крохи (то есть, по каким-то причинам ребенок был рожден раньше срока)-
  • Инфекции у матери-
  • Тяжелая беременность-
  • Тяжелые роды с осложнениями-
  • Плохое нездоровое питание у женщины-
  • Психическая травма в период беременности/родов-
  • Прием гормональных препаратов на протяжении беременности, а также мочегонных и слабительных.

Но! Если женщина вовремя обнаружит то, что у нее недостаточно молока и обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, который должен быть в каждом роддоме, то гипогалактию можно устранить. Как правило, при соблюдении рекомендаций врача, лактация нормализуется в течение 10 дней.

Нужно ли докармливать ребенка молочной смесью?

Если вы действительно видите, что ваш ребенок недоедает, он капризный, нервный, раздражительный, то в таком случае вы можете начать докорм смесью. Но, если есть возможность этого не делать, а успокоиться, привести свои нервы в порядок, переложить груз ответственности за домашние дела на близких, то старайтесь всеми силами вернуть грудное молоко.

Как можно повысить лактацию?

Первое – это ваш эмоциональный настрой. Вы должны всеми силами хотеть кормить кроху грудным молоком, несмотря ни на что. Абсолютно все консультанты по грудному вскармливанию утверждают, что у матери молоко идет не из молочных желез, а из головы. Поэтому, думайте более позитивно и всеми возможными способами настраивайте себя на грудное вскармливание.

Видео: Полиция по жалобе мамы Батугина Тимоши. 23.06. 2016

Второе – постарайтесь меньше времени (в первые несколько месяцев налаживания грудного вскармливания) уделять домашним делам, а больше – себе и маленькому ребенку. Попросите мужа и родных помочь вам с приготовлением пищи, уборкой и другими делами по дому. Много спите и старайтесь хорошо питаться.

Вы должны понимать, что как бы вы ни питались, в вашем молоке всегда будет достаточное количество минералов, микроэлементов. Просто они будут поступать не из пищи, а из вашего организма. Неудивительно, что после грудного вскармливания у некоторых женщин выпадают волосы, появляются проблемы с зубами, костями. Кстати, такого явления как гипогалакия не было в голодном Ленинграде и период войн – женщины вскармливали своих детей вплоть до 2 лет.

Третье – полноценное сбалансированное питание. Перед каждым грудным вскармливанием рекомендуется выпивать 200 мл теплого чая (черного, зеленого) с молоком. Тоже самое нужно будет сделать и после кормления, чтобы восполнить потерю жидкости в организме.

Четвертое – часто прикладывайте ребенка к груди. Это касается не только тех ситуаций, когда кроха действительно хочет кушать, но и тогда, когда тот капризничает. Чем чаще вы кормите ребенка, тем больше у вас будет молока.

Пятое – кормите ребенка ночью. Именно в ночное время в организме женщины вырабатывается наибольшее количество гормона пролактина. Для справки! Пролактин – это гормон, который отвечает за выработку грудного молока.

Шестое – кормите кроху как можно дольше. Помните, что сначала он высасывает из груди так называемое «переднее» молоко, которое на 90% состоит из воды, а уже потом малыш добирается к «заднему» молоку – наиболее насыщенному, жирному и сбалансированному по минералам, белкам, углеводам. «Заднее» молоко очень полезно для ребенка.

Седьмое – во время кормления старайтесь расслабиться, не нервничайте, забудьте обо всех своих нерешенных делах и насущных проблемах. Посвятите это время кормления только себе и ребенку. Включите приятную музыку и постарайтесь отпустить все, что вас мучает на данный момент.

Восьмое – пейте лактогонные чаи – мелиссу, укроп, фенхель, анис. Спросите в аптеке специальный чай, увеличивающий выработку молока.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее