При поносе водой и болит живот

Понос водой и болит животВ том случае, если у пациента, обратившегося к доктору понос водой и болит желудок, речь может идти о многих заболеваниях органов ЖКТ. Такие признаки соответствуют дизентерии, колитам, энтеритам. Все они вызывают различные виды диареи, поэтому только специалист после проведения соответствующего исследования может сказать о настоящей причине, спровоцировавшей эту симптоматику. Но какой бы она ни оказалась, с самого начала появления подобных признаков необходимо соблюдение строгой диеты. Она назначается в зависимости от проявлений заболевания. В том случае, когда водяной понос является результатом дисбаланса гнилостных и бродильных процессов, проявляются следующие симптомы:

  • Испражнения принимают пенистый вид;
  • Начинает болеть желудок;
  • В животе появляется урчание и он вздувается;
  • Из ротовой полости пациента исходит кисловатый запах.

При гнилостном поносе водой, при котором болит живот, основная часть пищи, составляющей дневной рацион, должна быть углеводистой, а при бродильном – белковой. В первом случае рекомендованы каши с сахаром, овощи и фрукты, а во втором еда из рыбы, мяса, яиц и творога. Но так как соблюдение строгой диеты, когда необходимо употребление тщательно проваренной и протёртой пищи, может нанести значительный вред организму тем, что он не может получить необходимых для своего функционирования веществ, необходимо срочно применять экстренные меры. Только благодаря им можно не допустить вредного влияния диареи и быстро избавиться не только от болей в животе, но и от поноса водой.

Понос водой и болит желудокВ том случае, когда появился понос водой и болит живот, можно попробовать облегчить состояние препаратами, продающимися в аптеке без рецептов. Их действие направлено на то, чтобы снизить перистальтику кишечника. Кроме этого, все они действуют как адсорбенты. Кроме медикаментозного лечения, экстренной мерой терапии водяного поноса, сопровождаемого болями в животе, является применение средств народной медицины. Среди них очень хорошо себя зарекомендовали напиток из черники и отвары луковой шелухи, зверобоя и коры дуба. Но в любом случае после снятия первой острой симптоматики патологии необходимо обращение к специалисту для установления точной причины, спровоцировавшей понос водой с болями в животе, и назначения адекватного лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее