Полипы в кишечнике

Полип кишкиКолоректальный полип кишки – это мясистый нарост, который образуется на внутренней стенке полого органа. Внешне он похож на гриб: имеет овальную шляпку и тонкую или толстую ножку-основание. Скопление клеток носит доброкачественный характер, но со временем, НО кишки способно трансформироваться в раковую опухоль, поэтому так важно не пропустить развитие данной патологии.

При обследовании может быть обнаружен лишь один полип кишки – единичное доброкачественное новообразование. В случае, когда выявляется скопление сразу нескольких мясистых наростов, ставится диагноз полипоз кишечника. Размеры у наростов могут быть разными, от одного до пяти сантиметров. Образования, размеры которых превышают 2 см, считаются большими.

Классификация полипов кишки по структуре

Полипы в кишечникеПолип – эпителиальная ткань, заполнять которую могут клетки разной структуры:

  • Фиброзный полип формируется тогда, когда в составе эпителиальной основе преобладает соединительная ткань. Чаще всего фиброзный тип новообразования образуется в тех местах кишки, где слизистая полого органа подверглась рубцеванию. Фиброзная разновидность очень редко перерождается в злокачественную опухоль, но она почти постоянно нагнаивается и воспаляется.
  • Аденоматозный тип формируется из железистой ткани. Когда выявляется подобная патология, ставится диагноз предраковое состояние. И все потому, что подобные полипы в кишечнике практически всегда перерождаются в злокачественные новообразования.
  • Ворсинчатая опухоль кишки имеет розово-красный окрас, бархатистую поверхность и структуру, состоящую как будто бы из отдельных множественных кусочков-сосочков. Именно они и напоминают внешне ворсинки. Подобное новообразование тоже очень опасно, так как оно легко перерождается в рак кишечника.
  • В случае, когда выявляется полипоз кишечника, новообразования в гроздях могут быть смешенного типа. В составе мясистого нароста одновременно прослеживаются железисто-ворсинчатые ткани или слизисто-кистозные. Врачи называют подобные патологии ювенильными.

Иногда у больного выявляются полипы в кишечнике, которые формируются в группы и распространяются по всем стенкам толстой кишки, мешая нормальному продвижению каловых масс. Такая патология нередко является симптомом других опасных заболеваний.

Особенности полипов кишечника у детей

полипы в кишечнике - фотоМедики обращают внимание на то, что новообразования в кишечнике у детей появляются крайне редко. Они себя никак не проявляют, поэтому и диагностируются, и лечатся крайне сложно. Именно у детей мясные наросты чаще всего формируются далеко от анального прохода, в 10-15 см от него. Заболеванием страдают в основном мальчики в возрасте от 3 до 7 лет. Почему возникают кишечные новообразования в столь юном возрасте, никто не знает. Но замечено, что предвестниками появления патологии практически всегда становится дизентерия, глистная инвазия или сальмонеллез.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Гистология не указывает на наличие злокачественных клеток, но полипы у детей опасны тем, что их разрастание сопровождается небольшими кровотечениями. Сгустки кровяной слизи выходят вместе с калом и провоцируют развитие анемии. Поэтому так важно не откладывать лечение и сразу же соглашаться на хирургическое удаление.

При наличии кишечного полипа ребенок жалуется на боли, которые фокусируются в нижней части живота, в подвздошной области. Если нарост в кишке располагается ближе к анусу, он может выпадать наружу через задний проход.

Народные средства, используемые при лечении новообразований в кишечнике, могут привести к непредсказуемым результатам, поэтому не стоит заниматься самолечением и при наличии обозначенных симптомов лучше сразу обратиться за помощью к специалистам.

Полипоз кишечника в МКБ 10

Полипоз кишечникаВ международной классификационной таблице (МКБ 10) описываемое заболевание значится в разделе КОО-К93 (Болезни органов пищеварения), в группе К55-К63 (Другие болезни кишечника). Сегодня полипоз кишечника по МКБ 10 значится под номером К62 (Другие болезни заднего прохода и прямой кишки) под кодом К62.1 (полипы кишки).

В большинстве случаях кишечная патология при правильном лечении исчезает раз и навсегда, но бывает, что случаются рецидивы и нарост снова вырастает на том же самом месте через год или два. Поэтому раз в полгода необходимо проводить эндоскопическое обследование.

Возможность перерождения связана с размерами новообразования и с количеством полипов в кишке. При наличии крупных (5 см) наростов риск развития рака увеличивается на 20%. В такую же статистику укладывается и полипоз кишечника. Исключить возможность развития патологии помогают профилактические меры. Особых процедур не существует, врачи рекомендуют правильно питаться, стараться избегать нервных нагрузок. Необходимо своевременно выявлять заболевание и принимать адекватное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее