Метод франсуазы мезьер

fransuazy-mezer

Метод Мезьер был разработан в 1947 году физиотерапевтом Франсуазой Мезьер (1909-1991) . На основании многих наблюдений, связанных с профессиональным опытом, она решила разработать свой собственный лечебный метод, который сегодня практикуется многими квалифицированными физиотерапевтами.

Метод Мезьер можно назвать системой постуролигии и реабилитации. Ее метод предназначен для индивидуального осуществления определённых активных упражнений для осанки, мышц, которые снимают боль и улучшают осанку. Лечение направлено на восстановление глобальной мобильности мышц и суставов, при этом происходит растяжение цепи мышц.

metod-fransuazy-mezer

Франсуаза Мезьер родилась 18 июня 1909 года в Ханое. Она прошла обучение в Париже в школе ортопедии и массажа, которую закончила в 1938 году. Позже она изучала анатомию, физиологию, лечебную гимнастику. В 1947 году разработала свой собственный метод физиотерапии.

В 1949 году Мезьер опубликовала свои наблюдения в статье «Революция ортопедии в гимнастике». В 1967 году она провела первую презентацию своего метода в гомеопатических центрах Франции. В 1974 году она стала давать обучающие уроки в «Центре Мезьер».

В начале 80-х она получила орден Почетного легиона. В 1983 после крупного конфликта со своим партнером, она переезжает в Милли-ла-Форе, а в 1984 году публикуются ее книги.

Физиотерапевты и ученики Мезьер сегодня практикуют ее метод.

Лечебный метод Мезьер

Мезьер считала, что когда мышцы слишком долго напряжены, они становятся мощными и короткими, следовательно, вся цепь страдает. Организм пытается компенсировать эти сокращения мышц поворотами, и это приводит к боли.

Метод Мезьер необходим для восстановления мышц в их первоначальную длину. Мисс Мезьер заметила, что мышцы связаны вместе, переплетаются, т.о. формируются мышечные цепи.

Франсуаза Мезьер в одиночку осмелилась поставить под сомнение теоретические основы физиотерапии, ортопедии. 1947 год был годом революции для мира мануальной терапии.

Ее результаты были реальными, а не иллюзия. Она никогда не переставала развивать свой метод, ее метод продолжает развиваться и сегодня.

uprajneniya-mezer

Механизм тела человека зависит от взаимодействия различных миофасциальных цепей. Тем не менее, наша статическая поза определяется многими факторами, в том числе генетикой, травмами, эмоциональными аспектами  и т.д. Эти факторы вызывают изменения статистической позы и диспропорции миофасциальных цепей, которые, в свою очередь ведут к нарушениям и патологии.

Физиотерапия Мезьер направлена на восстановление баланса в различных миофасциальных цепях через персонализированные программы. Кроме того, Мезьер метод сочетается с дыхательной работой. Такой подход требует активного участия пациента (концепция – тело – единое целое).

Законы

Первый закон: мышцы, расположенные в задней части тела ведут себя как единый мускул. Мезьер назвала их «мышечная сеть». Главной является мышечная цепь, которая работает с головы до ног.

Второй закон: задние мышцы слишком короткие и сильные.

Третий закон: любое локализованное действие приводит к сокращению всей задней мускулатуры.

Второй и третий закон вытекают из первого.

Четвертый закон: любая попытка противостоять сокращению мгновенно провоцирует изгиб.

Пятый закон: конечности всегда вращаются внутри. Мышцы, которые вращают конечности внутрь являются сильнее тех, которые вращают их наружу.

Шестой закон: любое усилие, упражнение должно сопровождаться задержкой дыхания на вдохе.

Основными показаниями для этого метода являются: боли в позвоночнике, спине, пояснично-крестцовый радикулит, невралгия, хронические или острые боли в суставах конечностей, остеоартрит (бедро), остеоартрит (колено), тендинит, отклонения и ортопедические деформации у подростков и взрослых (лордоз, кифоз, сколиоз), плоскостопие, дыхательная дисфункция, напряжение мышц из-за стресса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее