Полезные свойства овсянки: рецепты, рекомендации

Овсяная каша – это один из лучших источников сложных углеводов и клетчатки, в ее богатый химический состав входит большинство наиважнейших для здоровья человека компонентов, а именно: калий, хром, магний, марганец, фосфор, фтор, железо, цинк, йод, кобальт, витамины А, В1, В2, В6, Е и К. Овсяная каша является отличным антиоксидантом и включается в меню большинства диет. Она способствует процессу нормализации обмена веществ и заметно улучшает работу кишечника, чистит его, облегчает пищеварение и изгоняет накопившиеся шлаки и отходы. Кроме этого полезные свойства овсянки дополняют содержащиеся в ней протеины, которые налаживают обменные процессы в организме, а также способствуют активному росту и развитию мышц.

Видео: Полезные свойства овсянки

овсянка и ее полезный состав
Овсянка – источник сложных углеводов

Овсянка бывает разная

По своей сути овсяная крупа – это очищенные от оболочки зерна овса. Для приготовления каши из таких зерен потребуется масса времени, поэтому чаще всего для приготовления каш используются овсяные хлопья. Они могут быть цельные, требующие варки, и хлопья моментального приготовления, которые достаточно залить кипятком или молоком.

Для приготовления каши из цельных хлопьев их заливают водой и проваривают на среднем огне в течение трех-пяти минут. В связи с тем, что в процессе производства хлопья моментального приготовления очищаются не только от оболочки, но и от верхнего слоя, они содержат гораздо меньше полезных веществ.

Овсяная мука и толокно

Кроме овсяных хлопьев из овса производят овсяную муку и толокно. Овсяная мука применяется для приготовления овсяных лепешек и печенья. Толокно – мука из зерен овса и добавлением ячменных зерен. В отличие от овсяной муки толокно уже готово к употреблению, оно имеет лучший вкус и включает в себя большее количество питательных веществ.

Видео: ОВСЯНКА ПОЛЬЗА И ВРЕД | овсяная каша диета, овсяная диета, овсяная каша польза для кожи

Для органов пищеварения

Содержащаяся в овсянке клетчатка очищает кишечник и дает питание бактериям, предотвращая тем самым развитие дисбактериоза. Регулярное употребление овсянки снижает риск развития рака желудка. Рекомендовано ее употребление при гастритах, панкреатитах, запорах, колитах, поносах и обострении язвенной болезни желудка. Оказывая обволакивающее действие на слизистую желудка, овсяная каша с успехом используется при боли в области живота и при его вздутии.

Для мозга, сердца и сосудов

Наличие в овсянке простых сахаров, являющихся хорошей пищей для головного мозга, делает ее отличным средством для активации мыслительной деятельности. Овсянка в больших количествах содержит натуральные антиоксиданты, которые позволяют повысить сопротивляемость организма к воздействию различных инфекций и улучшить работу эндокринной системы. Отвар из овсяных хлопьев или зерен поможет снизить повышенное давление, избавиться от отеков и укрепить сердечнососудистую систему.

Полезные свойства овсяной каши делают ее блюдом, рекомендованным для регулярного употребления диабетикам, которым она помогает стабилизировать в крови уровень сахара.

овсянка и диабет
Овсянка – рекомендована для употребления диабетикам

В косметологии

Полезные свойства овсяных хлопьев с успехом используются в косметологии для приготовления различных кремов, лосьонов масок и скрабов. Особой популярностью пользуются антицеллюлитные скрабы для тела с овсяными хлопьями и маски для лица, мягко очищающие и увлажняющие кожу.

Видео: Как правильно готовить овсянку - секретный рецепт овсяной каши

Овсяная крупа для похудения

Овсянка входит в меню большого количества диет, призванных бороться с лишними килограммами. Ее диетическое воздействие заключается в нормализации метаболических процессов и обмена веществ. Регулярное употребление овсянки на завтрак в течение месяца и сокращение количества вредных продуктов в рационе поможет вам избавиться от 1-2 лишних килограммов, а если все это дополнить 2-3 тренировками в спортзале, то количество «ликвидированных» килограммов может увеличиться вдвое.

Овсяная каша для детей

Меню ребенка обязательно должно включать в себя блюда из овсяных зерен или хлопьев. Приготовленная на завтрак овсяная каша обеспечит ребенка необходимыми витаминами и микроэлементами, подарит ощущение сытости и поможет безболезненно «продержаться» до обеденного перекуса. Как известно многие дети не очень любят каши, но овсяная каша с добавлением сухофруктов и меда обязательно им понравится.

Видео: Красота и овсяная каша. Свойства овсяной каши

овсяные хлопья в питании
Овсяные хлопья

Противопоказания

Противопоказаний употребления овсяной каши не очень много, но они все-таки есть. Овес и приготовленные из него блюда противопоказаны при сердечной и почечной недостаточности, а также при наличии аллергии на компоненты зерен овса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее