Крапивница у детей: симптомы, лечение

Krapivnitsa u detey simptomyi lechenieДети как никто другой склонны к заболеваниям и возникновению аллергических реакций. Поэтому часто молодые родители приводят своих детей к дерматологу с жалобой на возникновение светло-розовых пятен. Как правило, это симптомы крапивницы. Как же самостоятельно можно определить – действительно ли у ребенка крапивница или же нет?

В группу риска попадают дети до 3 лет в силу того, что их иммунитет еще не до конца сформирован. Но, не исключено, что крапивница может появиться у взрослых и детей старшего возраста.

Симптомы крапивницы

Если у ребенка на теле появились светло-розовые пятна, постепенно превращающиеся в волдыри, то это первый признак аллергической реакции в виде крапивницы. Эти пятна чаще всего возникают в местах тесного контакта с одеждой. Крапивница может быть выражена как маленькими еле заметными пятнами, так и более крупными.

При возникновении крапивницы ребенок начинает капризничать и плакать из-за того, что пятна сильно зудят. Соответственно, ребенок начинает их расчесывать, а это уже ведет к увеличению этих пятен в размере и распространению их по всему телу.

Характерным отличительным признаком крапивницы является то, что при надавливании на эти пятна у больного появляются более плотные выпуклые точки. Сыпь – это не основное проявление крапивницы, а всего лишь побочный сопутствующий симптом. Основная причина крапивницы заключается в проникновении в организм ребенка аллергена, который провоцирует в организме выработку гистамина. Гистамин – вещество, которое влияет на истончение стенок кровеносных сосудов, вследствие чего в них легко могут проникнуть патогенные микроорганизмы. Из-за этого в кожу человека проникает большое количество жидкости, что ведет к возникновению отечности и образованию волдырей, которые предельно наполнены водой.

Крапивница имеет достаточно спонтанный и неконтролируемый характер высыпаний.

Это означает, что красные пятна могут появиться в одном месте и через несколько часов полностью исчезнуть. Максимальный период в течение которого сыпь держится на теле больного – это двое суток. После чего пятна исчезают и появляются вовсе в другом месте.

Причины возникновения крапивницы

Причиной возникновения крапивницы в большинстве случаев служит аллерген, который провоцирует течение болезни. В основном лечение этой аллергической реакции направлено на устранение возбудителя сыпи. Если не найти аллерген, то состояние ребенка может усугубляться, что в итоге приведет к возникновению обширного отека кожи и появлению гиперчувствительности эпителия. В острой форме протекания болезни не исключается возникновение отека Квинке.

Итак, ниже представлен наиболее полный перечень раздражителей, которые ведут к возникновению крапивницы как таковой:

  • Продукты питания: молоко, яйца, колбасы копченые, морепродукты, орехи и мед, морковь, клубника, цитрусовые, шоколад, а также различного рода пищевые добавки;
  • Инфекции и бактерии;
  • Медикаменты: антибиотики широкого спектра действия, анальгетики, ингибиторы АПФ, прием витаминных комплексов группы В;
  • Пыль, пух и цветочная пыльца;
  • Обморожение или же тепловой ожог;
  • Укусы пчел;
  • Аллергическая реакция на парфюмы;
  • Бытовая химия;
  • Токсические и ядовитые вещества.

Классификация крапивницы

В зависимости от того, где именно локализовалась сыпь и также от характера протекания заболевания различают острую и хроническую формы протекания заболевания.

К внешним признакам острой крапивницы можно отнести резкое проявление аллергической сыпи, как правило, волдыри и красные пятна проявляются спустя 2 часа с момента попадания возбудителя заболевания в организм. При этом, если человек так и продолжает контактировать с аллергеном, то сыпь будет увеличиваться, а раздражение кожи усиливаться. Если больной вовремя обратиться к врачу, то сыпь можно будет легко устранить с помощью медикаментозной терапии. Крапивница в острой форме длится максимум 48 часов.

Симптомы крапивницы, протекающей в хронической форме, характеризуются появлением высыпаний, которые не исчезают на протяжении 6 месяцев. Но, не исключены случаи, когда проводимое медикаментозное лечение не приносит никакого результата. Это и есть настоящая хроническая форма крапивницы. Встречается такая форма заболевания крайне редко.

Формы течения заболевания

Аллергическая реакция в виде крапивницы может протекать в легкой, тяжелой и средней форме.

Если заболевание у человека протекает в легкой форме, то его состояние в клинической форме оценивается как удовлетворительное. Внешние признаки выражены достаточно слабо. Зуд волдырей и пятен выражены достаточно слабо. Пятна, как правило, исчезают через 24 часа, после крапивница исчезает.

Крапивница, протекающая в средней форме, имеет такие симптомы, как: повышение температуры, появление отека Квинке. У человека помимо отека кожи наблюдается отек губ, век и гортани. Лицо, как правило, меняется до неузнаваемости. Из-за отека верхних дыхательных путей у больного нарушается дыхание. При средней форме протекания крапивницы, переходящей в тяжелую, возникает поражение желудочно-кишечного тракта. Вышеуказанные симптомы протекают в более серьезной и сложной форме.

Диагностика крапивницы

Диагностировать крапивницу, как правило, достаточно легко. Врачу достаточно визуально осмотреть человека и пальрировать пятна или же волдыри крапивницы. Для того, чтобы подтвердить диагноз, врач должен обязательно взять кожные пробы и направить пациента на биохимию крови.

Лечение крапивницы

Лечение крапивницы проводится в 4 этапа:

Видео: Крапивница у детей симптомы

  • Обнаружение и устранение аллергена;
  • Очищение организма и кожи в виде клизмы (если причина крапивницы – пищевой аллерген);
  • Медикаментозная терапия антигистаминными препаратами;
  • Лечебная диета.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее