Богатая «палитра» народных и аптечных средств от морщин

Неизбежность морщин женщины не оспаривают, просто стремятся свести их появление в среднем и зрелом возрасте к минимуму. Некоторые аптечные средства от морщин и собственноручно приготовленная косметика снижают темпы старения кожи. Есть и другие варианты — анти-возрастные кремы, дорогостоящие операции и безоперационные методы подтяжки лица.

Аптечные средства от морщин

Антиоксиданты против морщин

Старение связано возрастающей в организме молекулярной нестабильностью, когда клетки слабеют и погибают из-за повреждения их мембран свободными радикалами. В результате хуже вырабатывается коллаген и эластин, замечаются и другие «неисправности», нарушающие процессы в коже. Значительную часть из них помогают устранить аптечные мази от морщин («Куриозин», «Пантенол», «Цинковая» и другие).

Лекарственные средства для устранения проблем кожи содержат вещества, обладающие противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Полезными качествами для сохранения молодости обладают:

  • витамины А, С и Е;
  • фенольные кислоты;
  • бета-каротин;
  • флавоноиды;
  • антоцианы.

Антиоксиданты — химические соединения, которые содержатся в растениях, натуральных продуктах. Богатыми источниками этих веществ являются мумие, прополис, мед. Исследователи выяснили, что антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, которые являются основной причиной негативных изменений кожи, включая ее старение.

Различные фрукты, овощи и другие источники антиоксидантов, должны быть не только на обеденном столе, но и в составе масок, кремов, лосьонов.

Приводим в таблице ниже неполный список растений, плоды которых используются для омоложения кожи.

НазваниеНекоторые химические составляющие, действиеВид сырьяТип кожи
АбрикосСодержит в большом количестве витамин А, железо, кальций, калий, фосфор, а также витамины С, В, PP.Мякоть свежих плодовНормальная и сухая
БананыСодержат магний, марганец, железо, фосфор, серу, поташ, витамины А, В1 В2, В3, Е, С, около 20% сахаров.Мякоть свежих плодовСухая и нормальная
Земляника леснаяСодержит минеральные соли, богатые калием, дубильные вещества, флавоны, витамины С, Р. Обладает стягивающим и противовоспалительным действиемМякоть свежих плодовНормальная и сухая (во втором случае надо добавить молоко)
КартофельНародные средства от мимических морщин — сок, мякоть и крахмал из клубней. Они богаты витаминами С, А, В1, В2, РР, минеральными солями, обладают противовоспалительным и смягчающим действиемМякоть и мука из клубнейДля всех типов
КлубникаПлоды содержат большое количество витаминов С, В1, В2, витамин А, железо, кальций, фосфор, марганец и магнийМякоть свежих плодовНормальная и сухая (во втором случае надо добавить молоко)
ЛимонСодержит кальций, марганец, фосфор, витамины В1, С, Р, лимонную кислоту. Лимон — популярное народные средства от глубоких морщинСок, цедраДля всех типов
Малина обыкновеннаяВ состав плодов входят витамин С, слизистые вещества, пектины, органические кислоты. Обладает смягчающими свойствамиСвежие плодыСухая и нормальная
Морковь посевнаяСодержит каротин, витамины В1, В2, С, D, следы витаминов Е, Р, минеральные соли, лецитин. Обладает противовоспалительным и смягчающим действиемСвежие корнеплодыДля всех типов
ОгурецСодержит витамины и минеральные соли, фермент аскорбиназу, которая разрушает витамин С в других овощах и фруктах. Обладает отбеливающими свойствами, смягчает раздражение кожиСвежие плодыДля всех типов кожи
Внимание! Клубника может вызвать раздражение и аллергические реакции.

Проблема заключается в том, что сами антиоксиданты при контакте с воздухом могут окисляться, поэтому домашние косметические средства не хранят больше 4–7 дней. Исключение — косметический лед, его можно приготовить их соков, отваров и держать в морозильной камере месяцами.

Один из способов обратить силу полезных веществ во благо своей внешности — принимать препарат «Аевит» внутрь и добавлять этот витаминный комплекс в домашнюю косметику. Исследования ученых показали, что использование витамина А в форме ретинола позволяет уменьшить морщины. Препарат стимулирует клетки, продуцирующие коллаген.

Витамин Е в клетках нейтрализует ущерб, возникший при окислении жирных кислот, помогает предотвратить различные повреждения. Раствор токоферола ацетата, выпускаемый российской компанией «Марбиофарм», — 30 % масляный препарат витамина Е. Он предназначен для приема внутрь, но с успехом используется в составе домашней косметики.

Как помогает от морщин витамин С (видео)

Мед, травы, масла и морепродукты — косметика из глубины веков

Применяются в медицине и косметологии как отдельные вещества растительного и животного происхождения, так и сложные по составу травяные экстракты. Традиционно используется ромашка в косметологии стран умеренного климата. Корзинки скромного полевого растения по богатству набор ценных веществ намного опережают других представителей флоры. Высушенные цветки, отвары и настои из них добавляют в домашнюю косметику от морщин.

Природные средства от морщин

Благосклонностью женщин пользуется кофе, плоды которого тоже обладают антиоксидантными свойствами. Из молотых зерен и кашицы, остающейся после заваривания, делают кофейный скраб. Это мягкое и полезное для кожи очищающее средство.

Ценятся омолаживающие свойства разных сортов чая, богатого полифенолами, катехинами и эпикатехинами. Доказано в экспериментах, что белый чай препятствует осуществлению реакций расщепления коллагена и эластина. Из зеленого чая делают кубики льда, протирают ими кожу, чтобы увлажнить, освежить и предупредить образование заломов.

Прекрасно «уживаются» в составе масок с яйцом, содой, творогом, крахмалом, солью мед и другие пчелопродукты. Полезные вещества очищают, увлажняют и питают кожу одновременно. Мед смягчает действие некоторых отшелушивающих агентов, подходит для разных типов кожи.

Мед против морщин

Масла — эффективные народные средства от морщин вокруг глаз, они питают клетки, сглаживают неровности кожи, особенно заметные возле органа зрения. Жиры и масла в изобилии содержатся в икре рыб, печени акулы, миндале, грецких орехах, семенах льна, подсолнечника. Они полезны в разных видах для уменьшения морщин благодаря высокому содержанию омега-3 жирных кислот.

Применение масел, а также жира печени акулы в органической, элитной, профессиональной и народной косметике — верный путь к молодости и здоровью. Например, кунжутное масло повышает сопротивляемость кожи к УФ-лучам на 30%, кокосовое, арахисовое и оливковое — на 20 %.

Потенциал трав, морской соли, бадяги и препаратов из них для лечения кожных заболеваний и улучшения внешнего вида ценится очень высоко. Они обладают антиоксидантными свойствами, предотвращают морщины, повышают иммунитет и предупреждают раннее старение.

Помогают даже пиявки против морщин, хотя эти маленькие живых организмы оставляют следы от укусов на лице. Процедуры с косметическими пиявками длятся около 30–40 минут. Действие кровососущих животных полезно при сосудистой сетке, морщинах и пигментации, для восстановления тургора кожи.

Молодость из аптеки

Готовые медицинские и косметические мази, кремы, гели от морщин обладают сложным составом.

В числе ингредиентов могут быть следующие соединения:

  • разные формы витамина А (ретинол, ретиноевая кислота, ретинальдегид).
  • пептиды (цепочки аминокислот);
  • гидроксикислоты (содержатся во многих фруктах, молочных продуктах).

Применяя аптечные мази от морщин, можно избавить кожу от мертвых клеток, что приводит к росту новых, снять зуд и воспаление. Если использовать такие средства, то лучше это делать в вечернее время, ведь аптечные препараты для кожи не содержат солнцезащитные компоненты.

Относительно дешевые аптечные средства от морщин:

  1. «Димексид»;
  2. «Блефарогель»;
  3. «Солкосерил»;
  4. «Регецин» (гель);
  5. «Лиотон»;
  6. «Бепантен».

Вышеперечисленные мази и гели не предназначены для предотвращения или разглаживания линий на лице, складок кожи. Но эти аптечные препараты от морщин многим помогают! Секрет заключается в том, что они оказывают увлажняющее и противовоспалительное действие, а именно это коже часто нужнее всего.

Женщины часто применяют в косметических целях препарат «Блефарогель 1», выпускаемый компанией «Гельтек-Медика» для местного использования при блефаритах. Как оказалось, этот гель полезен для профилактики и устранения морщин. Средство в своем составе содержит экстракт алоэ вера, гиалуроновую кислоту, которые снимают раздражение и успокаивают веки, устраняют сухость кожи.

Выраженными регенерирующими свойствами обладают гель «Регецин», предназначенный для лечения угрей, а также «Контрактубекс», который помогает от шрамов и растяжек. Разные отзывы можно услышать о применении этих препаратов от морщин: положительных и негативных мнений примерно 50/50.

Гель Куриозин: применение от морщин

Возрастные изменения в коже могут замедлить препараты на основе гиалуроновой кислоты. Один из них — «Куриозин» (гель от морщин). Применение его «санкционировали» многие специалисты косметологических клиник. Это доступное и безвредное средство для устранения мелких заломов кожи. Около 75 % от массы геля в тюбике приходится на соединение гиалуроновой кислоты, а 25 % — это хлорид цинка, активизирующий витамин А в организме.

Гель Куриозин против морщин

Есть способы усиления эффекта применения «Куриозина» (геля). Инструкция:

  • от морщин этот аптечный препарат лучше помогает при добавлении масляного раствора витамина А;
  • наносят лечебное средство на предварительно очищенную кожу лица;
  • применяют гель утром и днем, не позднее обеденного времени (пик метаболизма гиалуроновой кислоты в организме приходится на первую половину дня).

Противопоказан гель «Куриозин» тем, у кого повышенная чувствительность к его компонентам, нельзя пользоваться им при беременности и грудном вскармливании.

Умная косметика от морщин

Инновационный продукт французской компании From Vanessa — корректор глубоких морщин Liqiuskin. Основные компоненты крема — экстракт центеллы азиатской, масла (миндальное и авокадо) — действуют в комплексе. Корректор обеспечивает питание кожи, лифтинг и профилактику возрастных изменений.

Эффект после первого применения — отличительная черта современной «умной» анти-возрастной косметики.

Линия косметики российской компании «Доктор пектин» заслужила расположение женщин в странах СНГ. Плюс этих доступных средств в том, что они учитывают возрастные свойства кожи, как принято у производителей элитной анти-возрастной продукции. Гель-лифтинг против морщин «Пектилифт» выпускается для кожи до и после 35 лет (два варианта). Оба продукта содержат только натуральные ингредиенты, оказывают лифтиноговый эффект благодаря высокому содержанию галактуроновой кислоты (пектина).

В состав современной «умной» косметической продукции входит аргилерин, назначение которого — замедлить старение кожи, предупредить образование мимических морщин. В составе крема этот пептид, полученный из белковых веществ, напоминает действие ботулотоксина. Он проникает в нервные окончания и блокирует импульсы, которые идут к мимическим мышцам.

С целью предупреждения заломов и складок многие женщины применяют пластырь от морщин, проявляя чудеса изобретательности и смекалки. Американские компании выпускают специальные накладки для области под нижними веками, освежающие кожу, устраняющие «мешки».

Тем, кто решится испробовать на себя разные средства от морщин, не помещает здравый смысл. Все хорошо в меру, любые процедуры не должны представлять опасность для здоровья. Даже самые лучшие продукты могут быть вредны в больших дозах. А экзотические фрукты и дорогая косметика опустошают кошелек еще до того, как появятся первые результаты применения. Будьте благоразумны в своем стремлении к красоте и молодости!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее