Головные боли после удара затылочной части головы

zatilochnaia bol posle udaraГоловная боль после удара в затылке может быть опасным симптомом. Удар приводит к тому, что защемляются нервы в области затылка, так возникают проблемы с сосудистым  кровотоком, мозг не питается в достаточном количестве кислородом, поэтому появляется сильная головная. После удара нервы защемляются из-за того, что нарушается позвоночная функция, повышается плечевой тонус. Важно сразу же после удара проконсультироваться с лечащим врачом, пройти полный курс обследования.

Причины головных болей после травмы в затылке

1. Тензионные боли после удара связаны, с тем, что в области шеи появляется спазм мышц. Неприятные ощущения являются сдавливающими, тянущими, невнятные, ноющие, могут раздражать человека. Они после удара длятся до 5 минут или целый день, если травма сильная могут беспокоить долгое время. Попробуйте сначала избавиться от них с помощью дыхания, расслабляющих методик, растительных успокоительных препаратов.

2. Головные боли после удара из-за черепно-мозговой травмы. После них внутри головы могут образовываться большое количество гематом, из-за них нарушается отток ликвора, он начинает застаиваться. В результате сильно может повышаться давление внутри черепа, они провоцируют сильную головную боль в затылочной области после удара. Черепно-мозговую травму можно выявить с помощью рентгена, МРТ, чтобы вовремя избавится от повреждения.

3. Часто человек после пережитой травмы, может иметь проблемы с артериальным давлением. Из-за этого в затылке появляется сильная боль пульсирующего характера. Она может отдавать в шею, часто беспокоит утром. В случаи пониженного давления, у человека сильно кружиться голова, уменьшается работоспособность, появляется слабость. После ударов могут появиться проблемы с сосудистой системой, в тяжелых случаях все может закончиться инсультом.

Проявление головной боли после удара в затылке

Часто неприятные ощущения в области головы могут сопровождаться такими симптомами, как тошнота, сильная усталость, проблемы с вниманием, человек заметно раздражителен и сильно нервничает, у него может нарушаться сон. Все это говорит о посттравматическом синдроме. Ощущения могут появляться и позже.

Часто головная боль в затылке может быть такой, как вовремя напряжения, мигрени, кластерных головных болей. Боль после удара у пожилой женщины может вовсе не прекратится, организм восстанавливается медленно.

Учеными медицины доказано, что серьезная травма головы не вызывает такой сильной головной боли, как легкий удар и человек вовремя не обращается к врачу, делает большую ошибку.

Виды затылочной головной боли после удара

1. Острые могут появиться в течение одной недели, проходит она только спустя два месяца.

2. Хронического характера появляется в первую неделю после удара, спустя полгода не проходит, может мучить человека в течении всей жизни.

Обратите внимание, что на болевые ощущения часто влияет психологический настрой, стрессовые ситуации, напряжение. Из-за этого, кроме головной боли может развиться серьезная депрессия, поэтому важно после удара отдыхать, расслабляться, проконсультироваться с невропатологом, если есть необходимость с психологом.

Лечение головной боли в затылке после травмы

Сразу же после удара нужно обратиться к травматологу, особенно, если появляются такие симптомы, как тошнота, головокружение, рвота.
Это может говорить о сотрясении мозга.

Часто врач при болях в затылке назначает физиотерапевтические процедуры, сначала из-за них боль может усиливаться, после становится легче. Рекомендуют выполнять специальный комплекс упражнений, больше всего помогает плаванье.

В тяжелых ситуациях назначаются анальгетики, бета-блокатор, обратите внимание, эти медикаментозные средства  могут вызвать ряд побочных эффектов. В том случаи, если боли не проходят в течение пяти дней, после анальгетиков еще больше усугубляются, это говорит об индивидуальной непереносимости определенного вида обезболивающего средства. Также анальгетики негативно отражаются на состоянии печени, почек, сердце, костном мозге.

Некоторые люди могут не столько страдать от удара, сколько от пережитого стресса и нервного напряжения. В данной ситуации понадобится принимать седативные препараты, антидепрессанты. Если возникают проблемы с сосудистой системой, нужно принять меры, постоянно контролировать артериальное давление, успокоится, чтобы центральная нервная система была в норме.

Оказание помощи при ударе затылком

Если кости черепа не повредились, нужно взять лед и приложить к пораженному месту, так можно снять отечность и остановить кровотечение. В том случаи, когда открывается сильное кровотечение, нужно сразу же приложить плотный тампон к пораженному месту, если это не помогает, необходимо вызывать скорую помощь.

После удара затылком нужно отдохнуть, нельзя первое время давать человек спать, чтобы он не оказался в тяжелом состоянии, постоянно контролируйте, как ведет себя потерпевший. Когда нарушается координация в движениях, появляется  сильная рвота, заниматься самолечением нельзя.

Когда человек после удара головы теряет сознание, нужно повернуть его набок, так рвота не попадет в дыхательный путь. В том случае, если кроме головы поврежден позвоночник, ребенка нужно поворачивать крайне осторожно, чтобы не было другой травмы.

Таким образом, боли в области затылка после удара могут быть разными, все зависит от того, из-за чего они появляются, какую травму пережил человек. Часто удар получают спортсмены во время бокса, он  может упасть на канат и так страдает от головной боли в области затылка. Важно вовремя обследовать область головы, обратится к травматологу, неврологу, терапевту. Если спортсмен перенес травму, он должен отказаться на некоторое время от занятий спортом. В течение трех лет постоянно в профилактических целях обследоваться, не забудьте посетить окулиста, часто из-за удара может сильно снижаться зрение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее