Рак слизистой оболочки полости рта

rak-rotovoy-polostiРак очень редко поражает слизистую полости рта. Часто встречается у мужчин после 40 лет. Как правило, патология спровоцирована изменениями в тканях. Это может быть воспаление десны, языка, неба, которое со временем становятся причиной злокачественной опухоли. Кроме того, к раку приводит алкоголь, курение. В Индии причиной рака может стать жевание растения бетеля. Иногда злокачественная опухоль – последствие механической травмы в результате повреждения острой пломбой, коронкой зуба. Немаловажное значение имеет и питание. Если человеку не хватает витамина А или организм не принимает его, возникают проблемы со слизистой оболочкой. Также к раку приводит острая и горячая пища.

Видео: рак полости рта

Основные симптомы

Можно выделить 3 основных этапа развития опухоли.

Начальный период

Больной часто мучается от поверхностных язв, у него уплотняется слизистая оболочка, ткани, могут появиться белые пятна. Очень важно следить за полостью рта, в случае появления неприятной симптоматики, сразу же обращаться к врачу.

Часто человек обращается к врачу с болью, напоминающей ангину, но у него обнаруживают рак. Такое происходит, если злокачественная опухоль локализуется в задней части ротовой полости.

В начале развития злокачественной опухоли выделяют такие 3 формы:

  • Язвенный рак наблюдается часто, практически у 50% людей. При раке лечение вовсе не помогает.
  • Узловатый рак характеризуется появлением уплотнения, белыми пятнами вокруг него. Обращаем ваше внимание, слизистая над затвердением неизмененная, а уплотнение развивается очень быстро.
  • Папиллярный рак проявляется в виде уплотненных выростов, их заметить легко, они расположены над слизистой оболочкой.

Период развития опухоли

В данном случае наблюдается разная симптоматика. Больного беспокоит боль, она становится мучительной, может отдавать в голову, ухо, висок. Врачи выделяют 2 распространенные формы:

  • Экзофитная, при которой появляются папиллярные выросты.
  • Язвенная характеризуется наличием поверхностных язв.

Запущенный период

Рак активизируется, начинает резко разрушать окружающие ткани. Чаще всего более опасным является опухоль задней половины рта.

Виды рака во рту

  • Рак языка. Как правило, опухоль поражает корень и боковую поверхность языка. Редко рак развивается на кончике языка.
  • Рак полости рта. Чаще всего наблюдается плоскоклеточный рак, редко аденокарцинома слюнных желез. В данном случае больной редко обращается к врачу на ранней стадии болезни. Об опухоли узнает в случае присоединения вторичной инфекции и появления сильной боли.
  • Рак слизистой щеки, как правило, является вторичным. Сначала появляется рак губы или миндалин.
  • Рак слизистой неба. Если верить статистике, чаще всего новообразования появляются на твердом небе. В случае плоскоклеточной формы рака появляется большое количество язв, которые невыносимо болят.
  • Рак слизистой нижней и верхней челюсти. Больного часто беспокоит зубная боль, с которой он идет к стоматологу. Тот может принять решение об удалении зуба. Все заканчивается плачевно: рак поражает лунку зуба и затрагивает кость.
  • Рак десны чаще отражается на слизистой оболочке неба, щеки, ротовой полости.

Методы лечения

Все зависит от стадии развития опухоли. Часто используется хирургический, комбинированный и лучевой способ. Если рак выявлен вначале развития, его можно полностью излечить в течение пяти лет. А вот лучевая терапия на третьей стадии бесполезна.

Особенно часто врачи используют комбинированный способ лечения – больной сначала облучается, затем проводится операция. В случае рака языка могут назначить половинную электрорезекцию языка.

Важно своевременно предотвратить метастазирование, чаще всего метастазы поражают лимфатические узлы. В этой ситуации врач выполняет операцию Крайля. Чтобы предотвратить распространение метастазов, используется элективное облучение.

Дополнительно больной должен пройти курс химиотерапии, который включает прием препаратов для остановки роста опухоли. Важно понимать, что это не основной метод лечения.

Внимание! После всех проведенных процедур у больного возникают серьезные проблемы с глотанием, речью, поэтому важно проконсультироваться с диетологом, логопедом. К сожалению, если больной перенес один раз злокачественную опухоль, она может через время снова напомнить о себе. Именно по этой причине больной не должен отказываться от наблюдения, своевременно проходить обследование.

Практически 40% пациентов после перенесенной лучевой терапии имеют низкий уровень гормонов. Поэтому больной должен обязательно проконсультироваться с эндокринологом.

Также, если больной продолжает злоупотреблять алкоголем, много курит, опухоль может вновь повториться. Важно своевременно избавиться от вредных, разрушающих организм, привычек.

Профилактика рака

Периодически ходите на прием к стоматологу, чтобы он внимательно осматривал глотку, полость рта. Если врач выявит рак на ранней стадии, его будет легче излечить.

Часто все болезни связаны с неполноценным и вредным питанием. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем рационе было как можно больше овощей, фруктов, богатых на витамины. Также употребляйте пищу теплой, но не горячей. Ожог слизистой рта – первый шаг к развитию злокачественной опухоли.

Вовремя лечите зубы, иначе кариес может привести к патологическим процессам. Внимательно следите за тем, чтобы коронки, протезы или пломба не повреждали слизистую оболочку. Часто беспокоит стоматит? Пройдите обследование и узнайте причину, нельзя болезни ротовой полости оставлять без внимания.

Видео: Фотодинамическая терапия рецидивного рака слизистой оболочки полости рта

Итак, рак полости рта – очень опасное заболевание, которое может долгое время не давать о себе знать, а затем проявляется, но слишком поздно, когда врач уже ничем не может помочь. Онкозаболевание легче предотвратить, чем лечить. Достаточно быть аккуратным, придерживаться гигиены рта, следить за тем, что едите. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее