На заметку женщине — гинекомастия у мужчин

На заметку женщине - гинекомастия у мужчинЛюбые заболевания проще предотвратить, нежели лечить – это негласное правило знают все, однако пользуются им не так часто. А зря, ведь последствия некоторых запущенных болезней могут быть довольно неприятными, или даже вызвать необходимость хирургического решения проблемы.

Что такое гинекомастия и как ее распознать?

Гинекомастия представляет собой рост молочных желез у мужчин – довольно распространенное явление у новорожденных, подростков и мужчин старше 45 лет. Она возникает в результате сбоя гормонального фона, и может самостоятельно исчезнуть, однако ее длительное существование приводит к необходимости оперативного лечения.

В зависимости от происхождения гинекомастия бывает:

  • истинная – возникает в результате разрастания железистой ткани молочной железы;
  • ложная – обусловлена наличием массивных жировых отложений в районе грудной клетки.

Гинекомастия проявляется в виде уплотнений в груди. Нередко такие новообразования сопровождаются болезненными ощущениями и незначительным повышением температуры. Это обусловлено быстрым ростом ткани и растягиванием верхнего слоя кожи. Боль при надавливании может появляться и исчезать, поэтому трудно определить наличие болезнетворного фактора.

Причины возникновения гинекомастии

Причины возникновения гинекомастииОсновная причина возникновения гинекомастии – это преобладание в мужском организме женских гормонов. Такие гормоны обязательно имеются у каждого мужчины, однако они вырабатываются в минимальном количестве и полностью разрушаются в печени в течение скорого времени. Вторая наиболее частая причина возникновения данного заболевания – низкий уровень тестостерона.

Гинекомастия чаще всего возникает в период гормональной перестройки организма, когда эндокринная система претерпевает изменения:

  • при рождении малыша;
  • в период полового созревания – примерно от 12 до 16 лет;
  • в зрелом возрасте – от 45 лет и выше.

Однако это не единственные причины возникновения данного заболевания, высока вероятность развития гинекомастии при опухолях надпочечников, яичек, поджелудочной железы и прочих органов.

К тому же развитие заболевания могут вызвать некоторые лекарственные препараты. Рисковую группу составляют следующие лекарства:

  • кортикостероиды;
  • анаболические стероиды;
  • крема с эстрогенами;
  • циклические антидепрессанты;
  • наркотические препараты – марихуана, героин и т.д.;
  • а также некоторые не первый взгляд безобидные лекарства.

Опасность гинекомастии

Опасность гинекомастииТакое заболевание, как гинекомастия, опасно тем, что оно не явно проявляется, поэтому выявить его не просто. В большинстве случаев гинекомастия может регенерировать самостоятельно без каких-либо последствий для мужского здоровья, однако, в случае длительного существования подобного недуга значительно повышается риск онкологических заболеваний, в частности рака молочной железы. Это случается крайне редко, однако искоренять наличие заболевания нужно немедля.

Особой опасными симптомами считаются:

  • уплотнения в груди;
  • кровянистые выделения из сосков;
  • изменение участка кожи, особенно при наличии уплотнения;
  • увеличение лимфатических узлов.

Диагностика и лечение гинекомастии

Диагностика и лечение гинекомастииДля диагностирования заболевания необходимо провести полное обследование, в ходе которого пациент обязательно должен сдать кровь на анализ уровня тестостерона, гонадотропина, азота, креатина и прочих составляющих. Если уровень тестостерона повышен, дополнительной мерой может быть УЗИ яичек и томография надпочечников. Немаловажной частью обследования считается также проведение рентгенограммы грудной клетки. На основании полученных данных лечащий врач может выставить диагноз.

Если гинекомастия диагностирована в подростковом возрасте, то для ее ликвидации назначаются препараты с включением гормонов, например, дигидротестостерон, тамоксифен, тестолактон, даназол и пр. Стоит помнить, что без консультации специалиста и выписанного врачебного рецепта ни в коем случае нельзя принимать гормональные препараты, поскольку они оказывают прямое влияние на гормональный фон подростка. В случае бесполезности медикаментозного лечения уменьшение грудных желез проводится оперативным путем под общим наркозом.

Как избавиться от ложной гинекомастии?

В случае диагностирования ложной гинекомастии, т.е. преобладания дополнительной жировой ткани в области груди, смысла в оперативном лечении нет, однако поправить форму груди можно лишь с помощью специальных медицинских процедур.

Пациентам предлагаются несколько видов решения проблемы:

  • обычная операция по удалению лишней ткани – проводится под общим наркозом, в принципе, не особо отличается от оперативного лечения, однако не сопровождается риском возникновения ракового заболевания;
  • липосакция и специальный массаж – позволяют без применения хирургического метода удалить лишний подкожный жир и восстановить форму растянувшейся кожи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее