Слабительные капли слабилен: инструкция по применению

Слабительное средство

Лекарственный препарат Слабилен — недорогое слабительное средство отечественного производства на основе натрия пикосульфата. Производится в виде капель во флаконах по 15 или 30 мл. Отпускается без рецепта.

Фармакологическое действие

Активное вещество Слабилена, пикосульфат натрия, стимулирует перистальтику кишечника, воздействуя на рецепторы слизистой оболочки. Перистальтический эффект достигается за счет ферментативного разложения (гидролиза) пикосульфата натрия под воздействием естественной микрофлоры кишечника.

Активная форма вещества раздражает нервные окончания стенок кишечника и вызывает их рефлекторные сокращения, что способствует ускорению вывода кишечного содержимого.

Параллельно под воздействием пикосульфата натрия снижается всасываемость воды и электролитов, что также стимулирует перистальтику кишечника. Послабляющий эффект наступает после достижения активной формой препарата прямой кишки, что происходит в среднем через 10-12 ч. после приема Слабилена.

Из органов ЖКТ в кровь сам препарат и продукты его гидролиза не всасываются, печеночно-кишечная рециркуляция действующих компонентов Слабилена отсутсвует.

Состав

Активное вещество — натрия пикосульфат. Концентрация на 1 дозу (1 мл/15 капель) препарата — 7,5 мг (в перерасчете на сухое вещество).

Сопутствующие вещества:

  • дистиллированная вода;
  • натрия метилпарагидроксибензоат;
  • раствор хлористоводородной кислоты 1М;
  • сорбитол.

Видео: Слабилен

По структуре Слабилен — прозрачная или слегка желтоватая жидкость незначительной вязкост. Выраженного запаха, как и вкуса, не имеет, поэтому препарат удобен для добавления в жидкую пищу (при лечении запоров у детей).

Показания к применению

Основная функция препарата — лечение запоров, обусловленных слабой перистальтикой стенок толстого кишечника (т.н. атонические запоры) и возникающих под действием разных факторов:

  • Инструкция по применениюсмены характера и режима питания;
  • метаболических сбоев;
  • хирургического вмешательства;
  • ожирения.

Также Слабилен назначают для обеспечения регуляции при т.н. вторичных запорах, возникающих на фоне развития патологий кишечника:

  • воспаление прямой кишки (проктит);
  • геморрой;
  • трещины заднего прохода.

Препарат назначают и для планового очищения кишечника перед операциями и рентгенологическими обследованиями органов ЖКТ.

Альбина (Мурманск): Хорошее слабительное средство от стойких запоров для пожилых людей

Плюсы: удобная дозировка, легко растворяется в воде.

Минусы: нельзя лечиться им постоянно.

Слабиленом лечилась моя мама, которой уже за семьдесят. Эти капли посоветовала мне знакомая, которая тоже покупает их для бабушки (совсем старенькой, которой больше девяноста) уже лет пять. С помощью этого препарата знакомая решила проблему атонических запоров у старушки, и мы рискнули предложить их маме.

В первый раз она пожаловалась на неприятные ощущения в животе, даже хотела отказаться от лечения. Но хороший утренний стул перевесил этот недостаток и она продолжила пить Слабилен. Видимо, дальше ее организм адаптировался под эти капли и никакие боли ее уже не беспокоили. Жаль, что пить Слабилен постоянно нельзя, поэтому через неделю, когда стул нормализовался, мы прекратили прием лекарства.

Сейчас для профилактики запоров мама употребляет смесь из кураги и чернослива. Если снова возникнут такие деликатные проблемы, уже знаем, что надо пить Слабилен. Для мамы он явно удобнее чем таблетки, которые больше подходят молодым.

Лиза (Новосибирск): Слабилен неплохо слабит, только дозу надо соблюдать!

Видео: Пиперазин | инструкция по применению

Плюсы: хорошо помогает.

Какие слабительные капли выбрать?Минусы: долго действует, если превысить дозу, придется мучиться.

Отдыхая на море, питалась всякими вкусными, но гадкими вещами, в связи с чем по возвращении домой обнаружила такую напасть как запор. Я вообще противница всякой химии, но после двух дней мучений решилась на поход в аптеку. Купила этот Слабилен…

Выпила нужную дозу и уселась ждать, когда «пронесет». А эффекта все нет и нет… Полезла в инструкцию — вот беда, ждать нужно не меньше 10 часов. Тогда я с горя накапала себе еще одну дозу, а для верности еще и послабляющую свечу поставила.

Минут через 40 все получилось, а дальше как пошел активный послабляющий эффект… Очень активный! Сейчас вспоминаю со смехом, а тогда не до веселья было. Но это уже не вина Слабилена, а моей дурной головушки. В целом лекарство хорошее, действенное, только с дозировкой не переборщите!

Наталья (Москва): Слабилен лучше, чем распиаренные по ТВ слабительные

Видео: ТВ ролик Слабилен | goldis-art.ru

Плюсы: эффективность, низкая цена.

Минусы: противопоказания.

С недавних пор стала наблюдать у себя проблемы с опорожнением. Пробовала лечиться разрекламированным Гутталаксом, не понравился, эффекта минимум а цена космос. Обратила внимание на Слабилен. Неказистая зеленая коробочка, стоит чуть больше ста рублей.

Решила попробовать с мыслью что хуже уже не станет. На ночь выпила указанную дозу, а утром убедилась, что действенное слабительное не обязательно должно стоить дорого. Меня подкупило то, что ночью живот не крутило, как от того же Гутталакса, опорожнение прошло как по маслу, извините за такие подробности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее