Мази и свечи после операции по удалению геморроя

Видео: Диета при геморрое

Мазь после операции геморрояОперация по удалению геморроя порой оставляет не самые приятные последствия, справиться с которыми пациенту предстоит медикаментозным способом. Обезболивающие, противовоспалительные и способствующие заживлению препараты ускоряют реабилитацию после оперативного лечения и помогают предотвратить рецидив выпадения узлов.

Хирургическое вмешательство оставляет в анальном проходе рубцы и раны, которые необходимо заживлять. Без медикаментозной помощи с помощью мазей этот процесс будет длиться дольше в 2-3 раза, чем существенно затруднит походы в туалет пациента.

Мази после операции геморроя

Мазь после удаления геморрояМазь Солкосерил способствует заживлению послеоперационных ран. Особенно полезным будет применение ее после операции по методике Лонго, когда узлы срезаются вместе со слизистой оболочкой. Действие мази направлено на восстановление функционирования кровеносных сосудов, соответственно она предупреждает развитие рецидива. Хороший результат препарат также показывает после лазерной операции, когда нужно справиться с ожогами. В данном случае она стимулирует восстановление эпителиальной ткани.

Мазь Левомеколь после удаления геморроя показана пациентам не только по причине ускорения заживления рубцов. Мазь очень хорошо работает как средство, действие которого направлено на обеззараживание ран за счет антибиотика в ее составе. Кишечный тракт человека наполнен бактериями, часть которых являются болезнетворными. При дефекации микроорганизмы могут попасть в незаживший шов и вызвать его нагноение.

Мазь Левомеколь широко используют при перевязках геморроя, как препарат, способствующий регенерации слизистых оболочек и кожного покрова. Наносить средство можно на протяжении до года, поскольку Левомеколь применяется местно и не попадает в кровь. Таким образом, содержание в мази антибиотика не вредит организму.

С геморроем справляется нафталановая мазь на основе нефти. Смолы, содержащиеся в ее составе, заживляют и подсушивают место операции. Использование этой мази оказывает воздействие на сосуды: расширяет их и за счет этого сокращает болевые симптомы. Однако, прикладывать препарат можно не дольше месяца, поскольку эфирные вещества в составе средства очень токсичны. Как правило, достичь хорошего эффекта можно через 2 недели, используя мазь во время перевязки геморроя.

Свечи после операции геморроя

Свечи после операции геморрояСвечи после операции по удалению геморроя показаны всем пациентам без исключения. В послеоперационный период дефекация должна проходить максимально мягко, чтоб не тревожить зарубцевавшиеся ткани. Большой популярностью пользуются препараты местного применения, такие как свечи.

Лечение после операции по удалению геморроя обязательно включает глицериновые свечи, поскольку они обеспечивают мягкий выход каловых масс. Глицерин способствует отсутствию запоров. Если вы не посещали туалет 2-3 дня, то после установки свечи в течение часа вы сможете очистить прямую кишку.

Глицерин как таковой не вреден для организма, поскольку участвует практически во всех обменных процессах. Однако свечи контактируют с кислородом, который способствует их окислению. Вследствие этого процесса содержимое свечи разлагается до воды и углекислого газа, что может вызвать раздражение слизистой кишечника.

Чтобы нивелировать раздражение от свечи, врачи рекомендуют использовать вазелиновое масло. Оно может применяться в качестве мази или приниматься внутрь. Глицерин рекомендован беременным и кормящим грудью женщинам, если запор наблюдается не дольше 3 дней. Еще одним полезным свойством свечей является усиление кровотока в анальном проходе.

Облепиха не требует нейтрализатора в виде вазелинового масла, но обладает окрашивающим эффектом. Такие свечи от геморроя после операции абсолютно гипоаллергенны и могут использоваться вне зависимости от наличия запоров.

Облепиха не только размягчает каловые массы, но и производит обеззараживающий эффект. Поставив свечу, можно пропустить нанесение мази, поскольку облепиха избавит анальный канал от любой инфекции – недаром ее называют природным антисептиком.

Свечи после операции геморроя обезопасят от возможных осложнений: кровотечений, анемии и даже рецидивов. Они укрепляют венозные стенки и практически исключают возможность кровотечения. Свечи с облепихой необходимо ставить не до, а после похода в туалет: утром, и непосредственно перед сном.

Видео: Как безвозвратно победить геморрой за 1,5 месяца

Слабительные после удаления геморроя

Слабительное после операции геморрояВазелиновое масло после операции геморроя может служить не только нейтрализатором, но и самостоятельным слабительным, сочетаемым с мазью и свечами. Операция по удалению геморроя предполагает обязательное использование препаратов, оказывающих слабительное воздействие.

Одним из самых действенных лекарств в послеоперационный период является Дюфалак. Стоит отметить, что Дюфалак — препарат достаточно сильный, так как им могут лечить даже длительные запоры. Заживление после удаления геморроя обусловлено 2-3 месячным приемом слабительных.

После операции анальное отверстие заметно сужается, и чтобы не повредить геморрой препараты принимают систематически. По истечению 1-2 месяцев слабительное можно использовать по мере необходимости.

Вместе со слабительным, свечами и мазями после операции назначают диету. Правильно питаясь, можно постепенно прекратить прием слабительных препаратов раньше, чтобы обезопасить себя от привыкания.

Пластика после геморроя

Лечение после удаления геморрояДелать пластическую операцию после удаления геморроя показания возникают достаточно редко – с осложнениями удается справиться консервативным лечением. Мази, свечи и слабительные препараты не способны бороться с такими проблемами:

  • Сужение анального кольца, когда медицинские расширители не могут исправить проблему, и пациент страдает частыми запорами.
  • Появление нагноений и свищей, которые невозможно удалить методом прокалывания.
  • Неэстетичный вид заднего прохода в виде кусочков лишней кожи, новых выпавших узлов и неправильного рубцевания.

Пластическая операция никак не влияет на возможность рецидива геморроя, но в некоторых случаях способна ускорить восстановление.

Санаторное лечение после операции геморроя

Послеоперационное лечение геморрояСанатории действительно предлагают свои услуги в борьбе с геморроем, однако на эффект только от этих процедур надеяться не стоит. Главная польза, которую вы можете почерпнуть с курорта – ненавязчивый режим дня, когда можно много времени проводить в лежачем положении.

Кроме того, больные посещают специальную физкультуру, которая также благотворно скажется на состоянии человека после перенесенной операции. В санатории ваш рацион будет максимально близок к предписанной врачом диете, но слабительными препаратами все равно запастись стоит. О мазях и свечах также необходимо помнить, поскольку дефекация даже в стенах оздоровительного учреждения первое время будет болезненной.

Авторские программы санаториев могут предлагать пациентам разнообразные лекарства, но перед их использованием обязательно проконсультируйтесь с проктологом. Организм и так получает много послеоперационных препаратов, в том числе антибиотики, и перегрузка тут ни к чему. Наслаждайтесь чистым воздухом на курорте и не забывайте об основной медицинской терапии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее