Использование миноксидила для борьбы с алопецией

Миноксидил для волос представляет собой специфическое водорастворимое вещество кристаллической структуры, концентрация которого составляет 2 мг на мл. Основная цель, для которой используется Рогаин (другое название Миноксидила) – это борьбы с андрогенным облысением у мужчин и женщин.

  • таблетки;
  • раствор Миноксидила для внешнего использования.

Миноксидил

Разновидности

В аптеке можно приобрести данное средство от выпадения и для стимуляции роста прядей в чистом виде:

  • двухпроцентная концентрация – лосьон Миноксидил 2;
  • пятипроцентное средство – Миноксидил 5.

Тем не менее, среди потребителей больше популярны различные препараты и косметические средства, в составе которых есть этот действенный компонент (например, лечебные шампуни с Миноксидилом).

Вот наиболее популярные аптечные препараты:

  • Daulgen-15 (он же – Миноксидил-15);
  • H.S. with azelainic acid;
  • Rogain.

Любое из вышеуказанных средств, предназначенных для стимуляции роста прядей, выпускаются в форме спиртовых растворов, лосьонов или же пены от выпадения волос, которую необходимо втирать в дерму головы несколько раз в день.

Еще один доступный вариант того, как использовать Миноксидил 2 в домашних условиях, — это просто добавить чистое аптечное средство в свой привычный шампунь

С этой целью лучше отдать предпочтение органической продукции:

  • Revita;
  • Progaine;

Вышеперечисленные шампуни способны не только усилить эффект от применения средства Миноксидил 15, но и минимизировать возможные побочные эффекты, которые может спровоцировать данный препарат от выпадения волос.

Механизм работы препарата

Процесс роста волос активизируется благодаря тому, что расширенные препаратом Миноксидилом сосуды поставляют большее количество крови к корням волос. Так, действуя непосредственно на сосуды, Миноксидил 15 стимулирует и значительно ускоряет рост прядей, поскольку обеспечивает переход волосяной луковицы из фазы покоя на этап активного клеточного деления.

Другое направление, в котором работают препараты на основе Миноксидила, — это незначительное изменение гормонального воздействия на процесс роста локонов. Так, мужские гормоны считаются одним из наиболее существенных факторов, которые влияют на механизм интенсивного облысения. Поскольку лосьон Миноксидил 5 значительно уменьшает воздействие этих гормональных структур на фолликулы волос, средство сокращает интенсивность выпадения прядей и является стимулятором их роста.

Как использовать продукт

Миноксидил 15 применяется, прежде всего, для лечения алопеции андрогенного типа у женщин и мужчин. Миноксидил 15 замедляет процесс выпадения прядей и стимулирует рост новых.

Лучше начать использовать данное лечебное средство на начальных (1-2) стадиях облысения. Далее бороться с алопецией будет значительно труднее.

Другие направления применения препарата:

  • терапия облысения очагового типа (пряди выпадают местами);
  • лечение диффузной алопеции (локоны высыпаются по всей голове, особенно, во время мытья волос либо при расчесывании прядей);
  • борьба с гормональным облысением;
  • препарат помогает справиться с выпадением прядей на фоне стресса;
  • используется Миноксидил для стимуляции роста бороды.

Раствор Миноксидила – это сосудорасширяющий состав для наружного применения, который наносится на очаги алопеции и стимулирует работу волосяных фолликулов. Доказано, что уже через четыре – шесть месяцев после того, как пациент начал использовать Миноксидил 2, начинают активно расти новые волоски.

Миноксидил

Миноксидил: инструкция по применению выглядит так: лекарственное средство от выпадения и для роста прядей наносят на дерму головы дважды в сутки. Запрещено использовать лосьон в период беременности и кормления.

Наносится препарат на проблемные участки кожи (можно обрабатывать Миноксидилом бороду у мужчин) два раза в день. Процедура проводится с использованием пипетки, которая поставляется в комплекте с препаратом.

Впитывается средство не менее трех – четырех часов. Далее голову можно вымыть.

Какую концентрацию препарата выбрать? Это решение зависит от этапа алопеции:

  • на начальной стадии облысения можно обойтись двухпроцентным раствором;
  • при алопеции третьей степени понадобится Миноксидил 5-процентной концентрации;
  • более сильные растворы уместны тогда, когда их менее действенные аналоги не дают результатов.

Если пациент обнаруживает побочные эффекты, которые спровоцировал Рогаин, необходимо тут же прекратить использовать средство и обратиться к дерматологу (трихологу).

Термин использования препарата зависит от индивидуальной клинической картины заболевания. Нельзя прекращать использовать средство при достижении первых результатов – в таком случае через полгода волосы начнут выпадать снова.

Возможные последствия

В процессе того, как используется данное средство от выпадения и для роста шевелюры, пациент может столкнуться с рядом сопутствующих проблем. К счастью, тяжелые побочные эффекты в ситуации с таким средством как Миноксидил 15 явление довольно редкое, но все же необходимо их обозначить:

  • различные формы дерматита;
  • ощущение жжения на коже головы, зуд;
  • шелушение дермы на очаге, на который был нанесен лосьон от выпадения волос;
  • волосы могут стать ломкими и незначительно изменить оттенок;
  • также при использовании средства Миноксидил 2 возможны такие побочные эффекты как болезненные ощущения у корней волос, а также симптомы экземы.

В большинстве случаев использование лосьона для роста прядей Миноксидил 5 проходит абсолютно безболезненно и никаких последствий за собой не влечет. Если же пациент все-таки отметил реакцию на коже, которую спровоцировал лосьон Рогаин, необходимо тут же прекратить применять средство от выпадения прядей и обратиться к специалисту.

Косметические аналоги

Если по какой-либо причине кожа головы агрессивно реагирует на Миноксидил 5, можно воспользоваться препаратами, оказывающими сходное воздействие на шевелюру. Вот примеры:

  • Алерана – это линейка ухаживающей косметики, базовым компонентом которой является пинацидил;
  • Kerium, Dercos (активный ингредиент – аминексил);
  • Spectral DNS (действующее вещество – наноксидил);
  • Dercos Neogens (на базе стемоксидина).

Вышеуказанные лосьоны и пенки являются функциональными аналогами косметического средства Миноксидил для женщин, поскольку содержат компоненты, имеющие похожую структуру с данным веществом.

Как усилить эффект от препарата

С этой целью необходимо воспользоваться косметическими продуктами и средствами, повышающими впитываемость Миноксидила.  Вот некоторые из них:

  • Димексид;
  • использование дермароллера;
  • процедура ионофереза.

Осуществлять такое усиленное воздействие на кожу необходимо только под присмотром врача – возможно проявление местной аллергической реакции или других побочных эффектов.

Миноксидил

Миноксидил – это действенное вещество, помогающее справиться с облысением и стимулирующее рост волос. Применяется в чистом виде (может использоваться в разной концентрации), а также как активный компонент средств от алопеции. Подходит женщинам и мужчинам, страдающим от облысения андрогенного (наследственного) типа.

Терапевтический курс стоит проводить под присмотром врача, поскольку данный препарат может провоцировать появление некоторых побочных эффектов на коже.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее