Как использовать настойку стручкового перца для волос?

Настойка стручкового перца – аптечный препарат растительного происхождения, предназначенный для борьбы с выпадением волос. Кроме этого, данное лечебное средство обладает раздражающим, обезболивающим эффектом, обеззараживает дерму головы.

Действенные маски для волос, в составе которых содержится настойка стручкового перца, стимулируют местное кровообращение, что, в свою очередь, заставляет волосяные фолликулы работать лучше. Таким образом, данное косметическое средство – эффективный активатор роста волос.

600x480_0_d12f9c2ab1e9d9f7da3fb28e2bd74b2c@800x640_0x59f91261_18656264891394186862

Полезные свойства продукта

Настойка стручкового перца насыщена многими необходимыми для красоты и здоровья волос витаминами (в частности, В2, Р, С, А, В1).

Кроме того, косметическое средство содержит такие полезные микроэлементы как цинк, железо, а также такой ингредиент как капсиацин – это компонент группы алкалоидов.

Перед тем, как использовать продукт, необходимо обратить внимание на тот факт, что настойка стручкового перца обладает сильным подсушивающим свойством, соответственно, ее применение должно быть осторожным и лимитированным (особенно в случае, если у девушки сухие локоны или существует проблема перхоти).

Как действует средство? Капсиацин, содержащийся в настойке, стимулирует приток крови к дерме головы, раздражает ее и активирует работу фолликул волос

Периодическое использование продукта позволяет добиться увеличения роста волос с двух месяц до пяти – семи сантиметров в месяц.

Клинический эффект

Регулярное применение смесей с перцовой настойкой позволяет добиться такого результата:

  • луковицы волос становятся более крепкими, пряди растут интенсивнее;
  • настойка стручкового перца борется с выпадением волос;
  • косметическое средство помогает справиться с сухой и жирной себореей, соответственно, устраняет перхоть;
  • продукт способствует активной регенерации клеток дермы.

Правила использования

Перед тем, как применять перцовую настойку в домашних условиях, рекомендуется обратить внимание на некоторые важные моменты (инструкция к аптечному препарату содержит информацию о противопоказаниях к использованию данного средства). Вот основные из них:

  • состав наносится только на корни прядей – нельзя распределять настойку по всей длине локонов, это может их пересушить, сделать ломкими и тусклыми;
  • после процедуры расчесывать шевелюру рекомендуется щеткой, оснащенной только мягкой щетиной (дерма после применения настойки сильно раздражена);
  • маска ни в коем случае не должна попасть на слизистые или в глаза — это вызовет сильное раздражение;
  • нельзя применять смеси с перцовой настойкой в составе слишком часто, рекомендуется ограничиться одной – двумя процедурами в неделю.

Начинать применение косметического продукта в домашних условиях рекомендуется с минимальных доз, постепенно увеличивая долю настойки в лечебных составах для волос. В маски для сухих прядей рекомендуется добавлять по столовой ложке любого растительного масла.

Домашний рецепт

Приготовить косметическую перцовую настойку для волос можно и самостоятельно. Для этого необходимо выбрать растение покрупнее, измельчить его и залить 100 мл водки или спирта.

Готовое средство настаивают в прохладном и темном месте не менее двух недель. Если пользоваться настойкой стручкового перца от выпадения волос будет обладательница сухих прядей, то спирт в рецепте следует заменить оливковым маслом – это поможет избежать дополнительной сухости кожи головы.

Маски

На основе настойки стручкового перца можно приготовить много действительно эффективных домашних составов от выпадения и для стимуляции роста прядей. Вот примеры рецептов:

  • на один стакан кефира потребуется две больших ложки основного ингредиента, а также желтки двух яиц. Инструкция по применению: готовую смесь наносят от корней до кончиков волос, обрабатывают дерму головы. Смывают маску через полчаса прохладной водой, можно использовать обычный шампунь.
  • стакана темного пива соединяют с одним желтком и двумя столовыми ложками аптечной или домашней настойки стручкового перца. Если локоны сухие, необходимо добавить в смесь столовую ложку любого растительного масла. Маску втирают в дерму головы, через 30 минут смывают привычным способом.
  • Основной компонент смеси в одинаковых частях смешивают с касторкой. После нанесения на шевелюру маску держат в течение двух часов. Такой состав рекомендуется регулярно использовать обладательницам сухих, тусклых и ломких прядей.
  • Две больших ложки настойки соединяют с отваром из аптечной ромашки (3 больших ложки). Маску держат на локонах не более 40 минут, после этого необходимо тщательно вымыть голову.
  • Эффективная смесь с настойкой стручкового перца против выпадения прядей выглядит так: четыре больших ложки жидкого меда и четвертая часть основного действующего компонента. Инструкция по применению данного средства такова: маску тщательно втирают в корни прядей, шевелюру оборачивают полиэтиленом. Состав держат на волосах не более получаса, далее тщательно смывают с применением шампуня.
  • Для борьбы с перхотью подойдет такой домашний состав: три больших ложки касторки смешивают с одинаковым количеством (по чайной ложке) настоек стручкового перца и календулы. Смешанные ингредиенты наносят на корни прядей, смывают маску через десять минут проточной водой.

Настойка стручкового перца

Первые результаты от использования лечебных смесей с перцовой настойкой видны через три месяца – количество выпадающих прядей сокращается, появляется много новых пушковых волос

Применять косметическое средство стоит с осторожностью – сильный раздражающий эффект спиртовой настойки может привести к местной аллергической реакции. Лучше перед началом терапевтического курса посетить консультацию дерматолога или трихолога.

Ольга Демьяненко


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее