Простудные заболевания вирусной этиологии

Простуды преследуют людей в любое время года. На чаще пики активности различных вирусов и бактерий приходятся на осень и зиму! Что же вызывает простуду и как правильно ее лечить у детей и взрослых людей? Взрослый человек может переносить 2 – 4 простудных вирусных заболевания в год. У маленьких детей частота развития симптоматических комплексов, связанных с простудой, может доходить до 8 раз за календарный год.

Отличительная особенность этой группы болезней заключатся во внезапном начале с болью в горле, насморком и повышением температуры тела. Пик клинической картины наблюдается на 2 – 3 день. После этого идет постепенно улучшение состояния в течение 3 – 4 дней. Кашлевой синдром может сохраняться на протяжении 2 – 3 недель.

Специфического лечения в данный момент не существуют. Все назначаемые фармакологические средства предназначения для облегчения отдельных симптомов.

Что такое простуда и каковы её симптомы?

Обычно инфекции носа и верхних дыхательных путей вызываются различными типами вирусов. Количество их разновидностей в результате постоянных изменений генетического кода настолько велико, что создавать фармакологические препараты направленного действия просто бессмысленно. Научно доказанный факт — в период одного респираторного заболевания у человека вирус в организме может изменять свою генетическую структуру не мене 12 раз. Попросту говоря, каждый раз, когда иммунная система начинается выделять специфические антитела, происходит изменение «внешнего облика» вируса и эти вещества на него перестают действовать. То же самое происходит во время приёма противовирусных средств.

Видео: Аюрведа. Лечение простуды и гриппа. Махасударшан.

Единственный метод борьбы с вирусной инфекцией — это приобретение естественного иммунитета в течение жизни. Чем дольше прожил человек, тем меньше у него шансов заболевать ОРВИ. По этой причине частота заболеваний в детском возрасте — велика и превышает взрослые показатели в 3-4 раза.

Характерные симптомы простуды верхних дыхательных путей:

  • заложенность носа с последующим чиханием;
  • обильные выделения слизи из носовых путей (в первые дни они прозрачные, затем могут приобретать желтый и зеленый оттенок);
  • общее недомогание и чувство разбитости;
  • небольшое повышение температуры тела до 37,5 — 38,0 градусов по Цельсию;
  • боль в горле, охриплость голоса, кашель;
  • боль может отдавать в область ушных раковин.

Нарастание симптоматики продолжается 2-3 дня. Затем происходит постепенное выздоровление. В среднем период реконвалесценции занимает не боле 10 дней. Более тяжело и длительно болеют дети, лица с ослабленной иммунной системой, пенсионеры, алкоголики и курильщики. У них симптомы в легкой форме могут сохраняться до 21 дня.

Методы лечения

Современной медицине достоверно известно, что лучшими методами лечения простуды является постельный режим, обильное питье и полный покой. Организм самостоятельно справиться с вирусной инфекцией. Но для облегчения симптомов можно принимать симптоматические лекарственные препараты. Лекарств, которые сокращают длительность болезни или способствуют устранению вирусов, не существует.

Помните о том, что антибактериальные препараты, в том числе и бисептол, не действуют на вирусную микрофлору. Эти вещества могут только подавить ваш иммунитет, за счет чего организму будет сложнее бороться с причиной заболевания. Не применяйте антибиотики и сульфаниламиды без назначения врача!

Рекомендации по лечению включают в себя:

Видео: "ONLINE ДОКТОР": Заболевания в летний период

  • приём парацетамола или ибупрофена при высокой температуре тела, свыше 37,5 градусов по Цельсию;
  • употребление большого объёма жидкости в виде морсов, соков, минеральной воды, чая с лимоном, молока с медом;
  • ингаляции для носовых ходов и горла помогают смягчить слизистые оболочки;
  • капли в нос необходимо использовать только те, которые обладают сосудосуживающим действием, за счет правильного использования таких препаратов, как нафтизин, галазолин, назол, снимается отек слизистой оболочки и восстанавливается физиологическое носовое дыхание;
  • витаминные комплексы, такие как аскорутин укрепляют сосудистую стенку мельчайших капилляров и помогают справиться с вирусами.

Современные противовирусные препараты (кагоцен, арбидол, ремантадин) не гарантируют быстрого и долговременного эффекта. Однако они могут быть использованы в тяжелых случаях. Также при возникновении кашлевого рефлекса необходимо использовать препараты, которые облегчают отхождение мокроты. Если причина кашля — гиперемия зева, то лучшим средством против кашля является частое полоскание горла. При развитии сильного отека слизистых оболочек можно порекомендовать антигистаминные препараты (диазолин, супрастин, кетотифен, пипольфен). Все они предупреждают высвобождение гистамина и развитие отечного эффекта.

Исследования показывают, что:

  1. Некоторые препараты на основе травы эхинацеи пурпурной (травяные средства укрепления иммунной защиты), могут уменьшить тяжесть симптомов простуды у взрослых.
  2. Аналогичным действием обладает микроэлемент цинк. Он является полезным в сокращении длительности и тяжести простуды у здоровых людей, когда приём начинается в течение 24 часов после появления симптомов. Этот элемент препятствует нормальному процессу размножения вирусов в организме человека. Однако препараты обладают токсичностью, и цинк может накапливаться в организме.

Распространенные виды осложнений

Большинство простуд не вызывают осложнений. Заболевание может вызвать кашель, хрипы и затрудненное дыхание у людей с астмой или другими заболеваниями легких. Иногда инфекция распространяется в грудной клетке, придаточных пазухах носа или в область ушей. Бактерии могут быстро развиваться в слизи, поэтому у некоторых людей развиваются вторичные бактериальные инфекции груди, ушей или носа. Таким образом, обратитесь к врачу, если симптомы не облегчились в течение нескольких дней, или если вы подозреваете, что развивается осложнение. В частности, обратите внимание на следующие признаки распространенных видов осложнений:

  • увеличение температуры тела выше 38,5 градусов по Цельсию;
  • ухудшение состояния больного человека с сильными головными болями и слабостью;
  • полное отсутствие аппетита;
  • рвота, тошнота и многократный жидкий стул;
  • учащенное дыхание, одышка, которые сопровождаются цианозом носогубного треугольника;
  • выделение кровяных прожилок с мокротой во время кашля;
  • постоянная плаксивость или раздражительность у ребенка;
  • боль в ухе, области лба или других придаточных пазух носа;
  • сонливость или спутанность сознания;
  • кашель, который длится более месяца.

Методы профилактической защиты

Специфической вакцинации против простудных заболеваний не существует. прививка от гриппа не гарантирует защиты от других вирусных инфекций верхних дыхательных путей.

Видео: TOP 10 WORST DISEASES | DISEASES OF MANKIND

Методы профилактической защиты могут заключаться в виде следующих мероприятий:

  1. избегание контактов с заболевшими людьми;
  2. укрепление иммунитета с помощью приёма витаминных комплексов, закаливания;
  3. частое мытье рук, вирусы могут передаваться контактным путем;
  4. в период всплеска заболеваемости посещение общественных мест в защитной марлевой повязке, которая закрывает дыхательные пути;
  5. частые влажные уборки помещений и проветривания;
  6. увлажнение воздуха в период включения систем центрального отопления — инфекция распространяется быстрее в помещениях с сухим воздухом.

При первых же признаках простудного заболевания вирусной этиологии откажитесь от посещения места работы или учёбы. Не становитесь распространителем инфекции. Вызовите врача на дом в случае необходимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее