Как успокоить боль, укрепить, сохранить и защитить поджелудочную железу?

Как сохранить поджелудочную железу?Нормальное функционирование организма человека во многом зависит от того, в каком состоянии его поджелудочная железа, насколько полно организму удалось сохранить все присущие ей функции. Этот орган несет ответственность за множество процессов, происходящих внутри нас, поэтому его защита должна стать первоочередной задачей для каждого, кто беспокоится о своем здоровье и о том, как его укрепить.

На самом деле, сохранить панкреатическую железу здоровой – не такая уж и сложная задача. Два самых главных ее врага – это алкоголь и нерациональное питание, поэтому устранение этих двух факторов поможет не только уберечь поджелудочную железу от всевозможных заболеваний, но и принесет пользу для всего организма в целом.

К сожалению, нельзя исключать и факторы, провоцирующие возникновение заболевания, но при этом не зависящие от самого человека, даже если он всеми силами старается сохранить свое здоровье и всячески пытается его укрепить. Так, панкреатит иногда развивается как осложнение паротита, оспы, сепсиса, дизентерии, гепатита и некоторых других заболеваний, от которых невозможно самостоятельно уберечь организм. Именно поэтому стоит заранее подумать о том, как укрепить поджелудочную железу, создав ей такие условия, при которых она минимально будет подвержена пагубным осложнениям заболевания. В первую очередь, речь идет все о том же – о рациональном питании и прочих составляющих здорового образа жизни.

Сохранить поджелудочную железу при уже выявленном остром или хроническом панкреатите тоже возможно, самое главное в этом случае – это укрепить все ее слабые места, не позволяя заболеванию развиваться дальше. Разумеется, в первую очередь речь идет о строгом соблюдении назначенного лечения, поскольку переход из острой формы в хроническую происходит, чаще всего, именно из-за нарушения режима.

Помимо соблюдения диеты и медикаментозного лечения, укрепить железу после перенесенного заболевания помогают специальные дыхательные упражнения, которые, впрочем, эффективны и в борьбе с самим заболеванием.

Однако не стоит забывать, что защитить поджелудочную железу, не допустить развития воспаления, сохранить все те функции, которые заложены в ней природой – это гораздо проще, чем вылечить любое заболевание.

Как и чем успокоить боль поджелудочной железы?

Как успокоить боль поджелудочной железы?Для успокоения поджелудочной железы нужно, в первую очередь, определиться — является ли боль хронической или возникла внезапно. Необходимо постоянно соблюдать соответствующую диету, если вы уже знаете, что данный неприятный симптом активизирован именно поджелудочной железой.

Видео: Поджелудочная железа и как её защитить

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: продукты питания, как вылечить поджелудочную железу ..?

Чтобы успокоить острую боль, необходимо принять лекарства, которые смогут нейтрализовать причины, вызвавшие неожиданный спазм — Но-шпа является наиболее распространенным и одним из самых эффективных препаратов. Вполне могут справиться с поставленной задачей и многие другие спазмолитические препараты, которых в последнее время появилось просто великое множество — выбор за вами!

При хронических болях можно использовать рецепты народной медицины:

  • картофельный сок;
  • отвар лопуха;
  • компресс из простокваши;
  • зерна овса;
  • девясил;
  • календулу.

Все эти рецепты требуют очень внимательного отношения к соотношению активного вещества и разбавлениям. Препараты народной медицины могут помочь на какое-то время, но полностью излечить от заболевания они вряд ли помогут. Чтобы успокоить поджелудочную железу, нужно применять обычные спазмолитические препараты, но, самое главное, необходимо излечить основное заболевание. При сохранении болей в течение длительного времени или регулярных их рецидивах нужно немедленно обратиться к доктору.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее