Отекают ноги летом – что делать?

Otekayut nogi letom – chto delatОтек ног – это довольно распространенное явление, особенно в летний период. И, прежде всего, отек появляется именно в нижних конечностях, а затем в остальных частях тела. Врачи утверждают, что отек нижних конечностей – это первый признак сердечной недостаточности. Конечно, настолько однозначно утверждать нельзя, но, если ноги отекают, значит нужно обследоваться у врача и делать выводы. Оставлять без внимания постоянные отеки ни в коем случае нельзя. Почему ноги могут отекать в жаркую погоду – обратим внимание на распространенные причины.

Причины отеков ног

На нижние конечности влияет высокая температура тела – это анатомия и от нее никуда не деться. Весь наш организм напрямую зависит от кислорода, поступаемого в него. К примеру, к нижним конечностям кровь в необходимом количестве будет поступать только при условии полноценной работы сердца. Кровь делает круг и затем поднимается вверх к сердцу. Такая система кровообращения называется периферической.

Видео: Почему летом отекают ноги

Высокая температура за окном в большинстве случаев будет приводить к отекам нижних конечностей.

Когда ноги перегреваются, кровеносные сосуды расширяются, и вены не могут полноценно осуществлять отток крови к сердцу. В результате и образуется отек ног.

Есть еще один фактор, влияющий на отек нижних конечностей – повышенное потоотделение в жару. С потом из нашего организма выходи большое количество солей. А, как известно, соли необходимы для полноценного функционирования вен – они как бы вытягивают всю кровь из тканей.

Чем опасны отеки ног?

Если отеки действительно появились по причине повышенной температуры за окном, то они не считаются опасными. Беспокоиться нужно, если такие отеки не проходят к вечеру (когда вы возвращаетесь домой и долгое время пребываете в прохладном помещении).

Когда отек нижних конечностей проходит к вечеру, обращаться к врачу не нужно – это нормальное анатомическое явление.

Но! Если ноги отекают постоянно, то это говорит о нарушении водно-солевого обмена в организме и о проблемах с кровообращением.

Почему на одной ноге отек больше, чем на другой?

— Потому что на ноге с отечностью нарушено кровообращение. Беспокоиться не нужно, если отек на этой ноге проходит к вечеру. Если же вы прибегаете к профилактическим мерам – наносите специальные мази, делаете компрессы, даете ногам отдохнуть после длительного напряженного дня и даже, несмотря на это, отек не проходит, то нужно обратиться к врачу.

— К каким врачам обратиться, если отекают ноги?

При отеках ног нужно обратиться к четырем основным специалистам:

  • Кардиологу;
  • Флебологу;
  • Урологу;
  • Нефрологу.

Профилактика отеков

Отеков можно избежать, если придерживаться профилактических рекомендаций:

  • В конце рабочего дня обязательно уделите время отдыху – поднимите ноги вверх (например, лежа на диване, запрокиньте их на стену) и задержите нижние конечности в таком положении на 15-20 минут;
  • Вечером обдайте ноги контрастным душем – попеременно обливайте их то холодной, то теплой водой;
  • От отеков можно использовать гепариновую мазь (инструкция и описание ниже);
  • В жару старайтесь выпивать до 2-2,5 литров воды (но, это не должна быть газировка, кофе или же чай). Оптимальное количество воды в вашем организме нормализует электролитный баланс.

Гепариновая мазь – как применять?

Наиболее эффективным средством от отеков нижних конечностей является гепариновая мазь. Гепариновая мазь продается в любой аптеке, без рецепта и стоит очень бюджетно. Рекомендовано ее применять при первых признаках отеков, при начинающемся варикозе, гематомах на ногах, а также – воспаленных лимфатических узлах.

Общее воздействие на организм – противовоспалительное, противоотечное, а также – противотромбическое.

Как и когда применять гепариновую мазь?

Как только вы заметили первые признаки отеков на ногах, нанесите на проблемные участки гепариновую мазь тонким слоем. Желательно, одновременно делать легкий массаж ног. Применять мазь нужно 2-3 раза в сутки на протяжении 14 дней.

Есть ли у гепариновой мази побочные эффекты?

Да, есть. Может развиться аллергия, гиперемия. Не рекомендуется применять гепариновую мазь в период беременности и кормления грудью.

Лекарства от отеков ног

В качестве первой и быстрой помощи при отеках нижних конечностей можно применить мази, крема и гели из аптеки. Обратите внимание на: Троксевазин, Гепариновую мазь, гель Лиотон, Эссавен.

Среди народных методов лечения отеков ног можно применять:

  • Ванночки с морской солью;
  • Эфирными маслами хвои, туи, апельсина, лаванды.

Можно приготовить настои и растирки для ног. К примеру, измельчите две головки чеснока в мясорубке, залейте полученную кашицу водкой и дайте смеси настояться в течение одного дня. Такой чесночный настой процеживается и используется для растирки нижних конечностей, а из чесночной кашицы делают компрессы.

При болезненных ощущениях в ногах и отеках на них, протрите проблемные участки кубиками льда.

Отзывы

Татьяна, 30 лет: «Я избавилась от отеков нижних конечностей за неделю. Начала пить в течение дня больше жидкости – до 3 литров чистой воды, вечером – смазывала гелем Лиотон и делала ванночки».

Тамара, 50 лет: «От отеков применяю гепариновую мазь – наношу утром, на работе (в обед) и вечером, когда прихожу домой. Отеки становятся значительно меньше, и к тому же – постепенно проходит варикоз».

Анна, 32 года: «Справиться с отеками мне помогает ежедневный контрастный душ и протирания всех проблемных участков кусочками льда».

Галина, 38 лет: «От отеков помог гель Лиотон, наносила две недели подряд – стало легче. При отеках старайтесь пить больше жидкости – обычной чистой кипяченой воды».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее