Почему немеет большой палец на ноге?

Pochemu nemeet bolshoy palets na nogeОнемение пальцев ног – это крайне неприятный симптом, который рекомендуется устранить в ближайшее время. Ведь потеря чувствительности ног или же пальцев доставляет массу неудобств. Что нужно делать, если у вас немеют пальцы? О чем это может говорить и куда необходимо обращаться, чтобы выяснить причину и получить лечение? Об этом мы поговорим в статье.

Причины онемения большого пальца

Если у вас недавно начал неметь большой палец на ноге, то как бы ни было странно – обратите внимание на обувь, которую вы носите? Нет, речь не о домашней обуви, а о той, в которой вы выходите на улицу. Удобная ли она? Выполнена из натуральных материалов? Натирает вам обувь или нет? Если вы только недавно купили обувь, то в таком случае можно не удивляться, почему у вас теряется чувствительность большого пальца ног.

Часто на онемение большого пальца ног жалуются именно женщины, так как ходят в течение как минимум 8 часов рабочего времени на каблуках. А, как известно, анатомическое строение позвоночника человека не предусматривает ходьбу на носочках. Ведь именно так выглядит женщина на высоких каблуках.

Поэтому, если у вас немеет большой палец ноги, первое, что нужно сделать – это обратить внимание на обувь, которую носите каждый день.

Характерно то, что после снятия обуви, человек может ощущать незначительное покалывание, а также зуд в конечности. Это означает, что в скором времени чувствительность к пальцам должна вернуться.

Онемение большого пальца может быть тогда, если вы длительное время находились на морозе.

Что делать при потере чувствительности пальцев ног?

Что делать при потере чувствительности пальцев ног? Или же только одного большого пальца? Вам нужно снять неудобную обувь и только после этого, хорошо помассировать ноги. Вернуть чувствительность пальцев ног можно с помощью контрастного душа. Сначала обдайте ноги горячей водой, а потом холодной и так несколько раз. Потом наденьте теплые носки и ложитесь отдыхать.

Также, помните! Если ваша профессиональная деятельность связана с тем, что вы постоянно проводите время на ногах, то отдавайте предпочтение удобной комфортной обуви из натуральных материалов. Красота красотой, а вот ваше здоровье – прежде всего.

Причины для волнения

После того, как мы выяснили, что одной из причин возникновения онемения большого пальца ноги может быть неудобная обувь и длительное пребывание на холодном воздухе, то переходим к описанию причин для беспокойства.

Что делать, если большой палец ноги, начал неметь ночью? Это же не может быть результатом ношения неудобной обуви.

В таком случае вам необходимо уже на следующий день обратиться за помощью к специалисту-неврологу.

Как правило, онемение большого пальца на левой/правой ноге или же на обоих сразу говорит о нарушении работы поясничного отдела позвоночника. Физиологически большие пальцы нижних конечностей питаются импульсами, которые идут от поясничных позвонков.

В случае, если позвонки поражены воспалительным или инфекционным процессом, например, остеохондрозом, имеет место быть грыжа позвоночника, а также протрузия позвоночника, то это приводит к онемению большого пальца ноги.

Видео: Немеет большой палец на ноге

Онемение большого пальца ноги может быть результатом патологического течения в организме. И в этом случае вы не сможете самостоятельно справиться ни с симптомами заболевания, ни вылечить причину.

Подагра – причина онемения большого пальца

Онемение большого пальца ноги может начаться из-за неврологических заболеваний, а именно – по причине полинейропатии. Что такое полинейропатия и как она влияет на чувствительность пальцев ног?

Итак, полинейропатии является крайне сложным заболеванием центральной нервной системы, а именно – периферического отдела. Причем, это заболевание достаточно редко поддается консервативной терапии.

Когда у человека в организме нарушается обмен веществ, то организм начинает поражаться токсинами.

Заболевание полинейропатия – это настоящий лидер среди распространенных причин потери чувствительности конечности. При полинейропатии изначально начинается онемение пальца большой ноги, затем немеет вся стопа. У человека начинается патологическое нарушение походки, его шатает из стороны в сторону, а походка шатающаяся.

Если большой палец резко начинает неметь, затем краснеть, отекать и болеть, то это говорит об образовании подагры.

Подагра – это патология, которая напрямую связана с выделением в большом количестве мочевой кислоты. Причем, если мочевая кислота, которая начинает скапливаться в суставе, ведет к онемению, то есть потери чувствительности тех пальцев, к которым ближе всего те или иные пальцы.

В группу риска возникновения подагры входят люди с избыточной массой тела, а также те, которые принимают большое количество белковой пищи.

При подозрении на воспаление подагры необходимо обратиться к врачу-ревматологу.

Симптомы при воспалении суставов

Выше были рассмотрены некоторые причины онемения больших пальцев ног. Конечно, это не все причины, из-за которых может начаться онемение.

Онемение большого пальца может начаться по причине образования:

  • Сахарного диабета;
  • Варикоза;
  • Злоупотребления алкоголем;
  • При артритах, а также артрозах;
  • При злокачественных опухолях и как следствие – метастаз.

Лечение онемения пальцев ног

Что делать, если немеют пальцы ног? Прежде всего, нужно обратиться к специалистам: ревматологу, травматологу, хирургу, а также – к терапевту. Возможно, вам придется сдать определенные анализы крови, которые подтвердят или же опровергнут наличие той или иной патологии.

Видео: Почему болят большие пальцы на ногах?

Чтобы предотвратить потерю чувствительности пальцев ног, нужно обратить внимание на питание. Добавьте в рацион больше свежих продуктов и исключите кофе, алкогольные напитки, а также крепкий черный чай.

Помните, что в группу риска входят те, кто страдают от избыточной массы тела.

Для профилактики онемения большого пальца ноги нужно хотя бы периодически делать гимнастику, а также принимать контрастные ванночки.

Если говорить о лекарственной терапии, то применяют противовоспалительные медикаменты, а также болеутоляющие лекарственные средства. Обязательно начните принимать витамино-минеральные комплексы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее