Что такое мимические морщины и как с ними бороться? Советы и отзывы.

woman showing by index finger the wrinkles on her forehead

Содержание:

Мимические морщины это складки и бороздки на коже, название которых говорит само за себя. Они появляются в следствии активной мимики, из-за частого сокращения мышц. Ведь мышцы лица сокращаются более 15000 раз в день, и не удивительно, что это оставляет заметный след, что самое печальное с возрастом эта проблема только усугубляется. Мимические морщины могут появится в очень раннем возрасте, чаще всего в уголках глаз, на лбу, вокруг губ.

Основные факторы влияющие на появление мимических морщин:

  • Активная мимика. Многие даже и не замечают, как во время негативных эмоций морщат брови или кривят губы. Люди с плохим зрением прищуривают глаза, пытаясь лучше рассмотреть предмет, что и становится причиной появления морщинок вокруг глаз, так называемых “гусиных лапок”
  • Тонкая сухая и обезвоженная кожа. Такая кожа более подвержена появлению морщин, нежели жирная или нормальная, так как коллагеновые нити легче “рвутся” и как следствие появляются глубокие морщины.
  • Внешние факторы. Частые походы в солярий, загар без специальных защитных кремов, долгое нахождение на сильном ветру, и даже уход за лицом, такой как растягивание кожи при неправильном массаже, все это приближает вас к первым морщинкам.

Морщины вокруг глаз

Помимо тех факторов которые мы рассмотрели выше, причиной появления мимических морщин вокруг глаз могут стать и такие заболевания, как аллергия, болезнь поджелудочной железы, заболевания почек, щитовидной железы, а так же сердца. Из за нарушенных обменных процессов, нашей коже не хватает влаги, нарушается процесс кровообращения и кожа теряет свою эластичность, что и приводит к появлению первых морщин. Но наиболее распространёнными причинами все же считается несбалансированное питание, вредные привычки, такие как употребление алкоголя и курение, неправильный уход за кожей или же полное его отсутствие.


Морщины на лбу

Вместе со всеми вышеперечисленными факторами, большой вклад в появление морщин на лбу вносит солнце. Так как глаза мы чаще всего защищаем солнцезащитными очками, то лоб всегда остается открытым. Ультрафиолетовое излучение повреждает кожу изнутри делая кожу тоньше, а мы активно выражая свои эмоции посредством мимики, “помогаем” появляться первым морщинам. Поэтому не забываем пользоваться солнцезащитными кремами при выходе на улицу и не морщим лоб!

Как предотвратить появление мимических морщин?

  • Первое и самое главное правило, ухаживать за кожей лица, нужно начинать еще до появления первых проблем!
  • Второе: Каждый раз выходя на улицу в солнечный день (не важно летом или зимой), пользоваться солнцезащитным кремом, а в ветреные или морозные дни наносить еще и жирный,питательный крем.
  • Третье: Следите за своей мимикой, расслабляйте мышцы лица. Контролируйте эмоции.
  • Четвертое: Умывайтесь минералкой, ведь вода из под крана, хлорируется, а хлор сильно иссушает и истончает кожу, недаром визажист “всея Руси” Елена Крыгина, советует вообще отказаться от умывания водой.
  • Ну и пятое, чем раньше вы впервые попадете к хорошему косметологу, тем позже увидите первые морщинки.

Как избавиться от мимических морщин в домашних условиях?

Полностью избавиться от мимических морщин не получится, но сократить их количество и предупредить появление новых вполне возможно. Первым делом нужно подобрать правильные средства ухода за лицом, подходящие вашему возрасту и типу кожи. Справится с этим можно самой, методом проб и ошибок, либо обратившись к косметологу.

Так же не плохо помогают различные маски, сделанные дома, например медово-банановая маска от морщин.

Рецепт: возьмите чайную ложку меда, чайную ложку перетертого банана, перемешайте и нанесите на все лицо, оставьте на 10-15 минут, после чего смойте теплой водой, повторять 2-3 раза в неделю.

Еще хорошо подтягивает и тонизирует кожу протирание кубиками льда. Можно сделать отвар из ромашки, шиповника и других трав которые найдутся у вас дома, заморозить и протирать лицо льдом из отваров.

Так же хорошо ухаживает за кожей витамин Е и А, помимо приема внутрь, масляный раствор нужно наносить на морщинки, спустя неделю уже можно увидеть результат.

Ну и на последок самым действенным средством для предотвращения и устранения морщин в домашних условиях, является фейсбилдинг (Facebuilding) или проще говоря гимнастика для лица. Ведь если вы хотите подтянуть тело, вы идете в тренажерный зал, ну или занимаетесь дома, на лице так же есть мышцы и их так же с помощью не хитрых упражнений, можно привести в тонус, соответственно подтянув кожу. Фэйсбилдингу можно посвятить целую статью, поэтому здесь не будем сильно углубляться. Главное в фейсбилдинге, это точное выполнение всех рекомендаций и регулярность. Тренировка занимает 10-15 минут, и при правильном подходе, можно заметить результат уже через 2 недели. Главное не останавливаться, тогда, процесс старения можно будет отстранить на долгое время.

Салонные процедуры для устранения мимических морщин

  • Ботокс и Диспорт – Подавляет активность мышц, тем самым разглаживая уже имеющиеся мимические морщины и предотвращает появление новых. Данный метод является инъекционным и вводится внутримышечно. Действовать препарат будет от 3 до 6 месяцев. Примерная стоимость в салонах Москвы за 1 ед. ботокса 250 рублей. Диспорт 80 рублей за 1 ед.
  1. горизонтальные складки лба: 4-15 ед.
  2. межбровная складка: 8-25 ед.
  3. «гусиные лапки»: 8-16 ед.
  4. ботокс-лифтинг углов рта: 4-6 ед.
  5. морщины верхней губы: 2-4 ед.
  • Поверхностные пилинги – ускоряют процесс обновления клеток кожи, выравнивают микрорельеф и “стирают” мелкие морщинки. Так же являются хорошей профилактикой появления морщин. На сегодняшний день пилинги делятся на 2 группы – химический и физический. При химическом пилинге используются химические вещества, которые снимают старый, ороговевший слой кожи, путем расщепления. При физическом пилинге, кожа шлифуется с помощью физического воздействия. К ним относят лазерный, алмазный, ультразвуковой пилинг.  Эффект продержится от 3-х месяцев до поугода. Примерная цена в салонах Москвы от 3000 рублей и выше в зависимости от выбранного метода.
  • Биоревитализация – насыщение самых глубоких слоев кожи гиалуроновой кислотой. С легкостью устроняет поверхностные морщины. Существует два метода: инъекционный (нужные вещества вводятся маленькими иглами на нужную глубину) и безинъекционный (гиалуроновую кислоту вводят  с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения.)  Первый способ неприятней, но действенней, второй приятный но не такой эффективный. Эффект от процедуры продержится от 4 месяцев до 2 лет. Примерная стоимость от 5000 рублей.
  • Мезотерапия – используя данный метод, врач косметолог, вводит в кожу с помощью микро инъекций именно те вещества, в которых она нуждается на данный момент. Мезотерапия не “лечит” морщины, но позволяет на долго отсрочить их появление.  Эффект от 3-х месяцев до 1 года.Стоимость процедуры от 2000 рублей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее