Гепатома печени

Гепатома — это первичная онкология печени, она начинает развиваться в результате сбоя в ДНК, дающего негативный толчок к неконтролируемому росту клеток. Опухоль развивается на фоне цирроза печени, гепатитов В и С, при которых характерны диффузные изменения органов. Первичный рак печени также может возникнуть при метастазировании злокачественных новообразований, развивающихся в лёгких и грудной железе.

Видео: Первые симптомы онкологии, рака

Успешное лечение гепатомы возможно только при обнаружении её на начальной стадии. В более поздних периодах гепатома имеет негативный прогноз, даже если проводилось интенсивное лечение химиотерапией, облучением и применялось хирургическое удаление новообразования. Поэтому самая главная задача — это своевременное диагностирование болезни.

Гепатома печени

Видео: Suspense: The 13th Sound / Always Room at the Top / Three Faces at Midnight

Гепатома печени

Причины возникновения гепатомы

Группу риска по гепатоме составляют больные, у которых имеются следующие заболевания:

  • гепатит В и С,
  • цирроз печени,
  • алкоголизм,
  • холециститопанкреатит;
  • алкоголизм, табакокурение,
  • сахарный диабет.

Кроме того, рискуют заболеть первичным раком печени, те, кто употребляет пищу с плесенью и подвергает себя опасности попадания в организм афлатоксинов, по причине которых развивается гепатома. А сигналом к тщательному обследованию печени должна стать гепатомегалия или обнаруженные диффузные изменения и увеличение печени и поджелудочной железы, как пограничного органа.

Как диагностируются изменения в печени и поджелудочной железе

Самый распространённый способ диагностики, при которой определяется гепатомегалия — это пальпация печени врачом. При увеличении органа доктор предполагает диффузные изменения в нём и сообщает пациенту, что у него гепатомегалия. При этом нужно знать, что гепатомегалия не болезнь, а грозный признак того, что в печени и стенках поджелудочной железы, возможно, имеются опасные диффузные изменения. То есть, изменения структуры тканей, которые могут заключаться в ожирении или разрастании раковых клеток. Таким образом, гепатомегалия — это сигнал о серьёзной болезни и о том, что необходимо начинать её лечение.

Следующим этапом будет назначение УЗИ, МРТ, КТ и исследование проб на билирубин, белок в крови, стеркобилин в кале, исследование желчевыводящих путей, радиоизотопное исследование и биопсия тканей печени. Только после этого можно будет подтвердить, что диффузные изменения в печени и гепатомегалия имеют угрожающий характер.

Одновременно с печенью производится обследование поджелудочной железы, поскольку гепатомегалия касается и этого органа, и лечение, как правило, имеет комплексный характер. Диффузные изменения поджелудочной железы бывают по тем же причинам, что и изменения в печени. Симптомы характеризуются болью не только в правом подреберье, но и слева, зачастую принимающей опоясывающий характер. При этих признаках лечение начинается незамедлительно с целью уменьшения страданий больного.

Гепатома печени у ребенка
Гепатома печени у ребенка

Методы лечения и диета

Лечение печени и поджелудочной железы при серьёзных изменениях, вызывающих болезненные симптомы, имеет медикаментозный характер. Если же ярко выраженные симптомы отсутствуют и не обнаружена гепатома или иные тяжелые нарушения, то назначается диета и щадящий режим нагрузок. Следует сказать, что диета при болезнях печени и поджелудочной железы применяется не только, как лечение в период обострения, а постоянно.

Для больных, страдающих заболеваниями печени и панкреатитом, диета становится образом жизни. Им запрещается употреблять следующие виды продуктов:

  • жирное,
  • жареное,
  • острое,
  • алкоголь,
  • консерванты,
  • копчёности.

При этом неважно, есть ли в данный момент симптомы проявления болезни или их нет. Не кардинальные диффузные изменения печени и поджелудочной устраняются с помощью правильного питания, в этом плане диета и употребление лекарственных отваров становятся важнейшим элементом исцеления. Народная медицина рекомендует принимать настои из плодов рябины черноплодной и шиповника. В домашних условиях можно проводить лечение минеральными водами, которые назначит вам доктор.

Важно запомнить, если у вас появились болезненные симптомы в правом подреберье и боли слева, отдающие в спину или боли опоясывающего характера, необходимо немедленно обратиться к врачу и не начинать самолечение. Это опасно, потому что гепатомегалия особенно у детей часто свидетельствует о первичном раке печени. Такой итог не нужен никому, следовательно, берегите себя и своих деток и следите за состоянием здоровья семьи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее