Лечение хвоей - целебные иголочки

Лечение хвоейЛечение хвоей использовалось людьми на протяжении многих веков. Ещё древние шумеры 5 тысяч лет назад применяли экстракты и отвары хвои как лечебные средства.

Знали о целебных свойствах сосны и ели также и в Древней Греции и на Руси. Чтобы не болеть зимой хвою просто жевали. А многим известно, что те, кто жуёт зелёные иголочки, не имеют проблем с зубами и дёснами.

Не перестаёшь удивляться, сколько болезней можно вылечить с помощью пушистой ели или сосны. Давайте разберёмся, в чём секрет этих лесных красавиц.

Видео: Лечимся елкой!

Полезные свойства хвои

1. В хвойных иголках много биологически активных веществ, обладающих лечебным и стимулирующим действием. Это витамины, хлорофилл, микро- и макро элементы, фитонциды, фитогормоны, эфирные масла. Прежде всего, хвоя богата витамином С, которого зимой в ней больше, чем летом. А эфирных масел, наоборот, летом в хвое больше, чем зимой.

Видео: Чем полезна сосновая хвоя?

2. Хвоя - источник каротина, который незаменим для хорошего зрения и предупреждения рака. Она также содержит витамин Е. Его недостаток вызывает болезненные изменения в скелетных мышцах, в мышцах сердца, нервных клетках и половых железах, ведёт к выкидышам и быстрому старению организма.

3. Фитонциды, содержащиеся в иголках - это вещества, обладающие способностью убивать грибы, вредные простейшие и многоклеточные организмы. Они губительны для вирусов гриппа, возбудителей туберкулёза, дизентерии и других болезней, ускоряют заживление ран, стимулируют сердечную деятельность, очищают воздух.

4. В иголках сосны и ели содержатся микро- и макро элементы, в том числе алюминий, медь, железо. Прямое следствие недостатка того или иного элемента вызывает такие болезни как анемия, сложности с пищеварением, быстрая утомляемость, головокружение, ухудшение показателей крови, нарушения в дыхательной системе.

Лечение хвоей сосны и ели

Как видите, хвоя - это настоящая природная аптека, которая поможет нам обрести здоровье. При лечении хвоей в домашних условиях изготавливают различные настои, экстракты, отвары.

Лечение хвоей ели

При застое желчи при холецистите и желчно-каменной болезни из еловой хвои готовят чай. Берут 1 ст ложку измельчённой еловой хвои и заливают 1 стаканом кипятка. Кипятят 20 минут, процеживают, дают остыть, добавляют мёд по вкусу и пьют маленькими глотками по стакану дважды в день. Благодаря потогонному и противовоспалительному действию этот чай можно применять и для лечения простудных заболеваниях. Он также обладает противокашлевым и отхаркивающим действием.

Лечение хвоей сосны и луковой шелухой

При заболеваниях почек: Берут 5 ст ложек мелко измельчённых хвойных иголок и 2 ст ложки луковой шелухи, заливают 1 литром воды, доводят до кипения, варят на медленном огне 10 минут и настаивают в термосе ночь. Процеживают и пьют в течении дня. Курс лечения - 3 - 4 месяца.

Видео: Иголки сосны. Рецепты из сосновых иголок

Хвоя в народной медицине

Лечение хвоей варикозного расширения вен. При этой болезни рекомендуется делать обёртывания с иголками. Для этого измельчите 500 г хвойных иголок, залейте 300 мл кипятка и дайте настояться 30 минут. Полученную кашицу нанесите на пораженную варикозом конечность и оберните приготовленной марлей. Процедура такого лечения должна длиться не менее 15 минут. Её делают через день в течении 2 недель.

Параллельно принимают отвар хвои внутрь. Для этого растирают хвойные иглы в ступе с небольшим количеством холодной кипячёной воды, затем добавляют кипяток, чтобы соотношение хвои с водой было 1:10. Подкисляют лимоном, кипятят 20 минут, настаивают 3 часа, процеживают. Пьют после еды 2 раза в день по полстакана.

Рецептов из хвои для лечения болезней существует великое множество, главное - найти свой.

Заготовка хвои

Сбор хвои лучше делать зимой, когда дерево находится в спячке. Наломанный лапник раскладывают на бумаге при комнатной температуре и сушат. Иголки сами осыпятся. Хранят иголки в стеклянных банках в тёмном прохладном месте не более 2 лет. После этого срока все лечебные свойства хвои пропадают.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее