Лечим полиартрит пальцев рук народными средствами

Кисти рук ослабевают, пальцы становятся менее подвижными, а самое тяжёлое испытание причиняет нарастающая боль… К сожалению, полиартрит не относится к категории тех заболеваний, о которых в народе говорят «поболит и пройдёт», при первых признаках дискомфорта в суставах следует незамедлительно начинать лечение. Помогут при этом надёжные народные средства.

Содержание

Полиартрит пальцев рук — что это

Полиартрит – наиболее тяжёлая форма артрита, поскольку одновременно поражает несколько суставов. Чаще всего с ним сталкиваются пожилые люди старше 50 лет. Заболевание проявляет себя не сразу, выделяют три основных стадии:

  1. Воспаление синовиальной мембраны. Характеризуется отёком сустава, болью и местным повышением температуры.
  2. Уплотнение синовиальной оболочки сустава. Воспаление как бы «баррикадируется». Затвердение оболочки хряща хорошо прощупывается под кожей, сустав утолщается.
  3. Разрушение обоих концов костей, формирующих сустав, а также хрящевой ткани. Происходит деформация суставов, сопровождающаяся усилением боли и частичной или полной потерей двигательных функций.

Причины

Среди причин, вызывающих полиартрит пальцев рук, выделяют:

  • ушибы, травмы, хирургические операции на кистях
  • влияние негативных факторов, например, частых переохлаждений или обморожения рук
  • генетическая предрасположенность
  • нарушение обмена веществ
  • инфекционные заболевания

Симптомы

Симптомы начинающего заболевания разнообразны, однако существуют некоторые специфичные признаки:

  • пальцы часто немеют, отекают, становятся ослабленными
  • на суставах формируются болезненные «узелки»
  • некоторое время после сна пальцы остаются неподвижными

Прогрессируя, заболевание может привести к искривлению ногтевых пластин, утончению кожи и деформации пальцев.

полиартрит пальцев рук
Суставы пальцев поражены полиартритом

Проверенные народные средства

Как лечить с помощью отваров и настоев

Избавиться от солевых отложений, снять воспаление, остановить процесс разрушения сустава, а также посодействовать восстановлению хрящевой ткани помогут:

  1. Отвар из лаврового листа очищает суставы от солевых отложений, обладает противовоспалительным и антибактериальным свойством. Для его приготовления берут 5 г листьев лавра на 300 мл кипятка, варят 5 минут на небольшом огне, обязательно с открытой крышкой, дают настояться несколько часов в термосе. Делать это лучше вечером, чтобы утром следующего дня начать приём. Пить отвар необходимо в течение 12 часов, небольшими порциями. Нельзя пить все приготовленное количество за один раз, в этом случае может возникнуть внутреннее кровотечение.

    Отвар из лавра противопоказан при любом заболевании, связанном с нарушением функции почек, язвах, холецистите, панкреатите, желчнокаменной болезни.

  2. Настой из сабельника болотного уменьшает болевые ощущения, способствует восстановлению синовиальной жидкости, предохраняет хрящевую ткань от разрушения. Можно готовить и из корня, и из самого растения. Принимают 3 раза в день по 1 столовой ложке после еды.
    Сабельник
    Настой сабельника ослабит болевые ощущения
  3. Настой из фиалки трёхцветной, известной также как анютины глазки, обладает противоревматическим действием и применяется в народной медицине для лечения полиартрита. Употребляют 3 раза в день по 1 столовой ложке, независимо от приёма пищи.

    Настои из сабельника болотного и фиалки трёхцветной готовят по общим правилам приготовления настоев. 1 столовую ложку сухой измельчённой травы заливают 1 стаканом (200 мл) кипятка. Настаивают 10 минут на водяной бане и 30 минут в тепле, укутав в полотенце. Можно заваривать травы непосредственно в термосе, тогда этап с водяной баней исключается, а время заваривания составляет 40 минут. Готовый настой процеживают, не забыв отжать жмых, доливают недостающее до 200 мл количество воды.

    Видео: Как лечить полиартрит пальцев рук народными средствами

  4. Травяной сбор. Смешать в равных частях багульник, лист брусники, ромашку аптечную, череду. 2 столовых ложки полученного сбора залить 500 мл кипятка, на 10 минут поставить на водяную баню, дать настояться около 30-40 минут, процедить. Принимать после еды 3 раза в день по 1/3 стакана.

Компрессы и ванночки для рук

Уменьшат болевые ощущения, снимут отеки, улучшат кровообращение:

  1. Иголки хвойных деревьев залить кипятком, дать остыть до комфортной температуры, держать руки в настое 15-30 минут.
  2. Такую же ванночку можно приготовить и из листьев берёзы.
    Берёзовый лист
    Ванночка из берёзовых листьев — самый бюджеьный вариант лечения полиартрита
  3. 1-3 столовых ложки морской соли растворить в подходящей по объёму миске с горячей водой, держать руки, пока вода будет оставаться тёплой. Во время процедуры делать лёгкий массаж пальцев.
  4. Нагреть парафин до температуры 50 градусов, медленно погрузить в него руку, вынуть на несколько секунд, дав ему высохнуть. Повторить это действие 5-10 раз. Парафин хорошо прогреет суставы и окажет лёгкий массажный эффект, стягивая кожу при высыхании.
  5. Растолочь в порошок 2 таблетки аспирина, добавить в равных частях 3% йод и лимонный сок, должна получиться густая кашица. Лечим недуг, прикладывая к больным косточкам на пальцах в течение трёх дней. Затем сделать недельный перерыв.
  6. Смешать в равном количестве мёд и спирт (разведённый водой 1:3), подогреть смесь на водяной бане, прикладывать на ночь, а при сильных болях можно добавить и дневное применение. Такой компресс можно использовать длительное время.
  7. Редьку натереть на тёрке, прикладывать на 3-4 часа один раз в день. Вместо редьки подойдёт репа или корень хрена. Кожу рук предварительно смазать косметическим маслом.
  8. Быстро снять боль можно при помощи компресса из масляного или спиртового раствора прополиса (приготовленного в соотношении 1:10). Нанести на один час, укутать шерстяной тканью. Продолжать лечение в течение 10 дней.
  9. В растопленный воск добавить мёд и пергу, тщательно перемешать. Смесь хранить в прохладном месте, использовать для компрессов, каждый раз подогревая на водяной бане. Время воздействия 25-30 минут, курс лечения составляет 10-12 дней.
    Перга
    Перга и другие продукты пчеловодства не уступают в лечении полиартрита проверенным фитосредствам
  10. Семена льна разогреть, сложить в мешочек из мягкой ткани, прикладывать к больным суставам на ночь.

В зависимости от сезона можно пользоваться разновидностью компресса, в котором действующим веществом служат листья растений. Весной избавиться от боли поможет обёртывание воспалённых суставов на ночь листьями мать-и-мачехи, летом – лопуха, зимой – капусты. Такие аппликации эффективны при постоянном и длительном применении.

Мази и эфирные масла

Используются для растирания суставов, усиливают приток крови, выводят токсины

Составы домашнего приготовления

  • 100 г горчичного порошка смешать со 100 г поваренной соли, развести очищенным керосином до получения сметанообразной кашицы. Втирать в больные места.
  • 100 мл спирта смешать с 50 г камфары, добавить 50 г горчичного порошка, перемешать. Добавить 100 г яичного белка. Ещё раз тщательно растереть. Полученной мазью растирать больные суставы до полного впитывания один раз в день.
  • В один тюбик обычного крема для рук (45-50 г) добавить по 1 чайной ложке спиртовых настоек сабельника болотного и жгучего перца, 10 капель витамина Е, 1 столовую ложку мёда. Хорошо перемешать, хранить в холодильнике. Смазывать руки и втирать в поражённые суставы лёгкими круговыми движениями.

Масла

  • Пихтовое.
  • Эвкалиптовое.
  • Масло чайного дерева.
  • Смесь масел ромашки, мяты и лаванды.
    Масло чайного дерева
    Эфирное масло чайного дерева усилит приток крови

Противопоказания для лечения рецептами из народной копилки

Противопоказанием к использованию какого-либо средства в народной медицине является аллергия или индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав. В случае имеющихся хронических заболеваний перед применением народных средств необходимо проконсультироваться с врачом. Отвар из листьев лавра категорически запрещается принимать в период беременности.

Диета при полиартрите

Не стоит забывать о роли правильного питания в борьбе не только с суставными заболеваниями, но и с любыми другими недугами. Рекомендуется ограничить приём соли и сахара. Выпивать достаточное количество жидкости. Кроме воды, это могут быть травяные чаи, компоты из свежих и сушёных фруктов, кисели. Ежедневный набор продуктов должен состоять из большого количества овощей и зелени. Не стоит забывать и о фруктах, при этом цитрусовые употребляются в ограниченном количестве, а экзотические не рекомендуются из-за возможной аллергической реакции. Также полезным будет употребление холодца из трубчатых костей, в них содержатся вещества, способствующие восстановлению хрящей. Однако из-за большого содержания холестерина не стоит включать его в повседневное меню. Следует исключить острую, жирную пищу, соления, копчёности, сдобу.

Видео: Артрит лечение народными средствами. Лечение артрита народными средствами.

При лечении полиартрита рекомендуется противоаллергическая диета. Питание должно содержать достаточное количество витаминов и микроэлементов, в целом не давать избыточных калорий.

В рацион необходимо включать:

  • молоко и кисломолочные продукты с низким содержанием жира;
  • нежирное мясо;
  • рыбу;
  • крупы, цельнозерновой хлеб;
  • овощи, фрукты, зелень

Рекомендованные продукты на фото

Приведённые выше народные средства снимут боль и окажут серьёзную помощь в лечении полиартрита. При этом следует помнить, что вовремя начатое лечение позволит избежать серьёзных осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее