Помогут ли народные средства побороть варикозную болезнь безопасно?

Варикозное расширение вен является достаточно серьезным заболеванием, приводящим к нарушению газообмена в тканях, застою крови в венах нижних конечностей, постоянной усталости ног. Если не заняться лечением варикоза вовремя, могут возникнуть такие серьезные и трудноизлечимые осложнения, как трофические язвы. При данном заболевании эффективны народные методы – лечение варикоза народными средствами, травами давно признано эффективным способом избавления от болезни в процессе комплексной терапии.

Борьба с варикозом народной медициной

Народная медицина при варикозе

Применение трав для лечения заболевания

Существует огромное количество методов лечения варикоза народными средствами, как для наружного, так и для внутреннего применения. Ниже приведены наиболее распространенные и проверенные:

  • Приготовить смесь: цветки ромашки, календулы, траву зверобоя по 2 части, кору дуба, траву хвоща полевого, траву фиалки трехцветной, траву тысячелистника по 1 части. Далее 1 ст. л. такой смеси залить кипятком и настоять в течение получаса. Процедить, использовать настой в качестве компресса. Данный настой также можно применять для промывания трофических язв.
  • Приготовить смесь полыни с кислым молоком: свежие соцветия и листья полыни тщательно растереть, добавить к ним кислое молоко из расчета 1:1, тщательно перемешать и нанести ровным слоем на бинт. Бинт со смесью наложить на участки с расширенными венами. Накладывать бинт с полынью следует 4 дня подряд, затем сделать перерыв на несколько дней и еще раз повторить курс лечения.
  • Приготовить настойку из 100 г травы сушеницы топяной и 500 г водки: залить водкой траву, 10 дней настаивать в прохладном темном месте. Готовую настойку принимать по 3 раза в день – в столовую ложку воды вливать 10 капель настойки и пить натощак.
  • Приготовить крапивный настой: измельчить сухие листья крапивы двудомной, залить 0,5 л крутого кипятка, настаивать в термосе 40 минут, затем процедить и принимать 3 раза в день после еды по трети стакана.
Настой от заболевания

Крапивный настой от варикоза

Использование растительных средств

Помимо трав при варикозном расширении вен используются овощи и фрукты, а также другие растительные народные средства – к примеру, березовые почки. Вот список наиболее действенных методов лечения:

  • Отвар из шишек хмеля: столовую ложку шишек измельчить, залить стаканом кипятка, подержать на водяной бане 15 минут. Принимать 3 раза в день до еды по 1 стакану. Также отваром смачивать бинт и прикладывать к пораженным участкам.
  • Хорошо помогает настойка листьев каланхоэ от варикоза: полулитровую стеклянную бутылку до половины заполнить измельченными свежими листьями каланхоэ, доверху залить водкой. Смесь настаивать в темном месте 7 дней, периодически встряхивая бутылку. Далее настойку процедить и втирать легкими массирующими движениями в ноги на ночь. Курс лечения длится 4 месяца.
  • Масляная настойка из грецких орехов: незрелые орехи измельчить, высыпать в стеклянную емкость, залить оливковым маслом и 40 дней настаивать в солнечном месте. Готовой настойкой смазывать больные места. Курс лечения длительный, как и при использовании каланхоэ.
  • Лечение капустным листом: лист белокочанной капусты слегка отбить, прокатать скалкой. Одну сторону листа смазать растительным (лучше оливковым) маслом, наложить этой стороной лист на больной участок. Компресс закрепить бинтом и оставить на сутки. Курс лечения – 1 месяц.
Лечебные свойства капусты при варикозе

Лечение варикоза капустой

  • Лечение листом лопуха: лист вымыть, разогреть над чайником, внутренней стороной приложить к больному участку, зафиксировать бинтом и оставить на ночь. Курс лечения составляет 5-7 дней.
  • Спелый помидор вымыть, разрезать на дольки, эти дольки приложить к участкам с расширенными венами. Через 3 часа сменить ломтики помидора на свежие.
  • Полулитровую стеклянную бутыль на ? заполнить вымытыми березовыми почками, залить водкой. Настоять, смазывать полученной настойкой больные места при возникновении болей: смазать, выждать 15 минут и смазать повторно, затем дать ногам отдых.
  • Настой из антоновских яблок: три средних размеров яблока вымыть, уложить на дно эмалированной емкости, залить литром крутого кипятка. Емкость накрыть, укутать и настаивать 4 часа. Далее размять яблоки в остывшей воде, процедить настой и пить его, смешивая с медом в пропорции 50 мл настоя и 1 ч.л. меда.
  • Настойка из плодов конского каштана: плода каштана измельчить, сложить в стеклянную трехлитровую банку до половины, залить водкой, настаивать в темном месте в течение месяца, изредка помешивая. Полученной настойкой натирать на ночь больные участки, также можно принимать ее внутрь – 3 раза в день до еды по 1 чайной ложке.

Другие методы лечения варикоза

Помимо растительных средств лечение варикоза народными методами включает следующие эффективные способы:

  • Лечение варикоза глиной: глину следует развести теплой кипяченой водой до консистенции жидкой сметаны, намазать глину на больные участки, закрыть марлей. Сделать несколько слоев из марли с глиной, чтобы получилась повязка толщиной примерно в 1,5 см. Укутать ногу хлопчатобумажной тканью, и лечь, тепло укрывшись, на 3 часа в постель. Далее глину следует убрать, а ноги положить на подушку и в таком положении лечь спать. Для достижения положительного эффекта достаточно 3-4 процедур.
  • Ванночки из морской соли на ночь.
Эффективное природное средство

Морская соль от варикоза

  • Эфирные масла от варикоза: по 1 капле эфирного масла чайного дерева, кипариса или мирта добавлять в 30 г любого крема, затем втирать этот крем массажными движениями в кожу ног. После этого следует полежать 30-40 минут с поднятыми вверх ногами. Также можно делать ножные ванночки с маслом мяты перечной (летом) или маслом герани и мирта (зимой). Для приготовления ванночки потребуется 15 капель масла, предварительно его следует растворить в йогурте или сливках и «разбить» сильной струей воды, иначе масло в воде не растворится.
  • Среди народных средства очень эффективным признано лечение варикоза пчелами — продукты пчеловодства помогут избавиться от болезни и снять боли и усталость ног. Наиболее действенный метод лечения пчелами следующий: взять мед, прополис, пыльцу, пергу и забрус (то есть, по сути, почти все продукты пчеловодства, которые можно добыть при выкачке меда из ульев), смешать. Полученной смесью смазать выпуклые вены на ногах – на одну вену брать примерно чайную ложку смеси. Ноги обернуть хлопчатобумажной тканью, затем полиэтиленовой пленкой, сверху надеть теплые носки или укутать ноги шерстяной шалью. Подержать компресс 2 часа, смыть теплой водой. Облегчение и существенное уменьшение диаметра вен заметно уже через 5-6 процедур. К смеси также можно добавлять в небольших количествах пчелиный яд и маточное молочко.

Используем массаж и упражнения

Кроме народных средств, многие больные варикозом дополняют терапию специальной гимнастикой — почувствовать существенное улучшение позволяют упражнения Микулина. Это довольно просто: следует встать на носки, чтобы пятки были приподняты на 2 см от пола, и затем резко приземлиться на пятки. Упражнение следует повторить 30-50 раз, затем отдохнуть 10 минут. Упражнение выполняется в спокойном ритме от 3 до 5 раз в день.

Легкий массаж ног перед сном с применением мазей или крема с эфирным маслом также оказывает благотворное воздействие на больные участки.

Также можно использовать холодное обертывание при варикозе: выше есть рецепт обертывания глиной, также можно делать обертывание с яблочным уксусом (просто смочить уксусом марлю и сделать компресс), шоколадное обертывание (марлю смазать смесью из 4 ст.л. какао, 1 ст.л. корицы и ванили, 2 ст.л. молока и растительного масла).

Некоторые советуют использовать заговоры от варикоза – самый известный из них сопровождается такими действиями: делаем маленькую метелку из гусиных перьев, обмакиваем ее в молоко, и мажем больные вены, при этом приговаривая: «Река бежит, на месте не стоит. Кровь, по венам беги, на месте не стой, в ногах не ной. В узлы не вяжись, не мучай раба Божьего (имя), чтоб он не страдал, болезни жильной не знал. Аминь.». Напоследок скажем, что пользы от подобных заговоров ждать не стоит, лучше обратится непосредственно к Творцу и после этого пройти обследование и лечение у квалифицированного врача – шансы выйти победителем будут гораздо выше!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее