Высокая температура у ребенка – вопросы и ответы

vyisokaya-temperatura-u-rebenka-voprosyi-i-otvetyiСлабость во всем теле, неприятная дрожь, озноб, ощущения холода, сменяющееся на жару, пот на лбу по всему телу, сухость во рту – именно так проявляется высокая температура у ребенка (и у взрослого, впрочем, тоже). При высокой температуре редко кто из нас будет сидеть и ничего не делать. Кто-то сразу же начнет пить жаропонижающие, кто-то позвонит в скорую помощь, некоторые начинают растирать тело спиртом, бабушки будут поить детей малиновым чаем, а современные родители обязательно дадут какой-нибудь ароматизированный сироп и засунут ребенку свечку. Кто в этой ситуации будет прав? Что делать, если у ребенка высокая температура? Ниже – популярные вопросы и ответы на эту тему.

Почему нормальная температура – это 36,6 градусов, а не выше или ниже?

Температура тела человека относительно постоянна и не меняется в зависимости от температуры окружающей среды (если на улице будет минус 10, то температура тела все равно будет 36,6 градусов по Цельсию). Но, почему именно эта цифра – 36,6? Потому что в далеком 1868 году ученым и врачом Вундерлихом была измерена температура тела более 1 миллиона человека. У кого-то она была 36,5, у другого – 37, среднее же значение получилось 36,6 градусов.

Почему температура тела может повышаться?

Причин для повышения температуры тела, как у взрослого, так и у ребенка огромное множество: интенсивная физическая нагрузка, избыточная одежда, высокая влажность в помещении, повышенная температура за окном, болезнь (онкологическая, ревматическая, аллергическая, заболевания кровеносных сосудов, нарушенный обмен веществ и т.д).

Видео: Как сбить высокую температуру у ребенка. Несколько народных способов снижения температуры

Что такое гипертермия?

Простыми словами, гипертермия – это перегрев организма, который возникает при повышенной температуре за окном (жаркое лето), высокой влажности воздуха (около 100%), избытке одежды, дефицита жидкости в организме, физической активности, лишнем весе, нарушений в работе центральной нервной системы.

Что такое лихорадка?

Высокая температура, сопровождающаяся судорогами, жаром, ознобом, повышенным потоотделением. Температура тела у человека может варьироваться от 37 градусов до 41 градуса.

Всегда ли высокая температура говорит о болезни ребенка?

Нет, не всегда. Температура тела физиологически может повышаться после интенсивной физической нагрузки, приема пищи, истерики, крика, плача, избытка одежды на ребенке. Чтобы определить истинную причину повышения температуры тела рекомендовано обратиться к врачу-педиатру.

Чем и как измерять температуру тела?

Классический вариант – измерение температуры тела с помощью ртутного термометра. Более современный вариант – электронный термометр. Основное достоинство последних – полная безопасность, так как в этом устройстве нет ртути и стекла.

Температура тела измеряется в прямой кишке, в подмышечной впадине, ротовой полости, наружном слуховом проходе. Распространенный способ – измерение температуры в подмышечной впадине. Время измерения – 5 минут. Для достоверности результата лучше всего измерять температуру несколько раз.

Всегда ли повышенная температура – симптом ОРВИ?

Нет, высокая температура может сопровождать такие болезни, как кишечная инфекция, отит, острая респираторная вирусная инфекция, прорезывание зубов, ветрянка, ангина и т.. Но, наиболее частой причиной повышения температуры тела является ОРВИ. Сопутствующими симптомами инфекции будут: насморк, кашель, слабость в теле.

Нужно ли лечить повышенную температуру?

Да, и делать это нужно всегда во всех случаях.

В каких случаях можно применять медикаменты от высокой температуры?

Видео: О положительном воздействии высокой температуры

Если температура тела выше 39 градусов, то лекарства принимаем в 100% случаях. Также, показаниями к лекарственной терапии являются: судороги, рвота, понос, отказ ребенка от питья, одышка, сложности в дыхании.

Можно ли помочь без лекарств?

Можно, но только создав благоприятные условия в помещении, где находится ребенок. Температура воздуха должна быть 18 градусов, влажность около 50-70%. Увлажнить воздух можно посредством влажной уборки, установки в комнате емкости с водой (ведро), развешивания по батареям мокрых простыней, с помощью бытового увлажнителя воздуха.

Чтобы помочь ребенку без лекарств избавиться от высокой температуры тела, его нужно обильно поить фруктовыми чаями, обычным чаем с лимоном, малиной, а также минеральной негазированной водой.

Какие жаропонижающие можно принимать ребенку?

Для начала нужно определиться с формой приема лекарства – это будут таблетки, сироп, суспензии и т.д. Если речь идет о сиропе, то он может включать в себя помимо основных активных компонентов красители, ароматизаторы, подсластители, провоцирующие в комплексе аллергические реакции. Но, таблетку ребенок может отказаться проглатывать из-за того, что она горькая. Если же кроха совсем отказывается от какого-либо лекарства, то на помощь придут свечи.

Лидером среди лекарств для снижения температуры тела является парацетамол. Он не только снимает жар, но и обезболивает. Парацетамол можно найти в аптеке в виде Адола, Акамола, Панадола, Далерона, Деминофена, Цефекона Д, Софинола, Парацета, Биндарда. Можно принять Ибупрофен – жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство. В аптеке продается в виде Фаспика, Солпафлекса, Профена, Нурофена, Ибутола, Ибалгина, Ибуфена, Бруфена, Ибалгина, Нурофена. Важно! Детям до 6 месяцев ибупрофен категорически запрещен!

Нимесулид для детей превосходит по фармакологическим свойствам ибупрофен и парацетамол вместе взятые. Более простым лекарством является Анальгин, Ацетилсалициловая кислота. Обратите внимание, что дозировки препаратов для взрослых и для детей сильно отличаются, поэтому, перед каждым применением лекарства в обязательном порядке читайте инструкцию к применению или же обратитесь к врачу за рекомендациями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее