Проверенные способы защиты от простуды

Все мы знаем, как защитить себя от гриппа, простуды и прочих вирусных инфекций. Но, на деле оказывается – не так. Мы спрашиваем совет у знакомых и родственников, идем в интернет и затем – в больницу или в худшем случае занимаемся самолечением – сами покупаем лекарства в аптеке.

Физические нагрузки

Регулярные занятия спортом, как доказали ученые австралийского университета, положительным образом влияют на иммунитет человека. Доказано – 45 минут на беговой дорожке повышают функции иммунитета на 50%. Были проведены исследования: те, кто ежедневно уделял время спорту, в осенне-зимний период меньше болел ОРВИ. В тоже время, повышенные нагрузки, ведущие к усталости и даже к истощению, понижают защитные свойства организма.

Кверцетин

Кверцетин – вещество растительного происхождения, являющееся антиоксидантом. Его основное действие направлено на уничтожение «мертвых» клеток в организме. Поэтому, кверцетин нужен тем, кто болеет онкозаболеваниями.

Для восстановления иммунитета и защиты от раковых заболеваний, кушайте больше брокколи, томатов и зеленого лука.

Занятия сексом

Швейцарские ученые доказали – после секса в организме резко повышается количество клеток иммунитета – Т-киллеров.

Для справки! Т-киллеры – это клетки иммунитета, отвечающие за уничтожение патогенных микроорганизмов (бактерий, инфекций и т.д.)

Получается, чем больше удовольствия вы будете получать от секса, тем выше будет ваш иммунитет. Не хотите болеть – занимайтесь любовью.

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Витамин С можно принимать как в виде таблеток, растворимых порошков, в составе витаминных комплексов, а также – во фруктах и даже овощах. Витамин С имеет свойство накапливаться в клетках иммунитета – фагоцитах. Немецкие ученые провели такое исследование: пациенты принимали витамин С в двойной суточной норме и как результат – не болели ОРВИ в сезон простуд и эпидемии гриппа. В то время как те, кто не принимал никаких витаминных комплексов, болели несколько раз в сезон.

Аскорбиновая кислота относится к самым дешевым витаминам, поэтому, купить их и принимать каждый день не составит труда.

Имбирь и чеснок

В имбире и чесноке содержится большое количество филандрена и цинеола – бактерицидных веществ, убивающих всех патогенных микроорганизмов. Медики рекомендуют: осенью и зимой введите в привычку пить каждый день имбирный чай и добавлять в блюда чеснок. Кстати, нужно пить именно горячий чай, так как при повышенных температурах полезные свойства эфирных масел повышаются в разы.

В чесноке содержится аллицин – эфирное масло, обладающее выраженным антибактериальным воздействием. Всего лишь за один час долька чеснока способна уничтожить колонию стафилококка и сальмонеллы.

Прививка

Если у вас есть материальная возможность сделать прививку от гриппа – делайте ее. Прививка направлена на защиту организма от всех вирусов гриппа, актуальных на данный момент. Важно! Прививаться необходимо вакциной, которая сделана именно в этом году.

Прививаться от гриппа желательно: детям в возрасте от 6 месяцев от 2 лет, лицам преклонного возраста, а также тем, кто ежегодно подвержен простудным заболеваниям.

Полезная информация

В период гриппа вы можете принимать сколько угодно лекарств и использовать народные средства, но лучше:

  • Избегать общественных мест во время эпидемии гриппа. Есть возможность пройтись пешком, а не ехать в общественном транспорте – сделайте это.
  • Маску на лице, защищающую от гриппа, должен носить больной, но не здоровый человек. Если рядом с больным ОРВИ, ОРЗ или гриппом находится здоровый человек или же тот, у кого ослаблен иммунитет – он заразится. Маска задерживает не вирусы, а капли слюны, которые насыщены вирусом гриппа.
  • Болеете ОРВИ – не трогайте руками лицо и другие бытовые предметы, за которые, наверняка возьмутся ваши близкие. Руки – основной переносчик ОРВИ. Во время болезни их нужно мыть особенно тщательно, носить с собой гигиенические влажные салфетки и дезсредство (продается в аптеке).
  • Заблуждение, что во время эпидемии гриппа нельзя гулять – ни самому, ни с детьми. Почему? Потому что ученые доказали, вирус «подцепить» на свежем воздухе – нереально. Чем чище и свежее воздух, тем меньше вы будете болеть. Дома также нужно соблюдать оптимальные условия проживания – температура близка к 20-22 градусам и влажность при этом 70%. Не забывайте чаще мыть полы и проветривать помещение. Совет – лучше одеть на себя еще один свитер, нежели включать обогреватель. Сухой воздух является главным врагом иммунитета человека.
  • Купить в аптеке любой солевой раствор и постоянно пшикайте им носовые пазухи – влажные слизистые оболочки не пропустят вирус и инфекции. Аптечные солевые растворы: физраствор (натрия хлорид), Аквалор, Долфин, Мореназал, Салин, Маример, Носоль и т.д. Солевой раствор не жалейте – можете им пользоваться хоть каждые полчаса.

Лекарства

Грипп рекомендовано лечить препаратами: Тамифлю, Озельтамивир, Занамивир, Реленца, Перамивир, Рапиваб. Важно! Эти препараты рекомендовано применять только при гриппе – ни в коем случае не занимайтесь самолечением и при незначительном кашле, насморке не принимайте эти средства. В частности, Озельтамивир применяют только в тех случаях, если болезнь протекает в тяжелой форме (тогда больной должен находиться под медицинским наблюдением, в стационаре медучреждения).

Внимание! Если у вас наблюдаются все симптомы гриппа (резкое повышение температуры до 40 градусов, насморк, кашель, сильная слабость, мышечная боль), то лечение народными средствами не поможет. Обращайтесь в скорую помощь! Помните, что от недолеченного или же невылеченного гриппа чаще всего наступают осложнения и в крайних (запущенных) случаях – летальный исход.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее