Типы гастрита: первичный, хронический типа а и в, смешанный

гастрит типа аГастрит рассматривают как воспаление слизистой оболочки желудка, способное привести к нарушениям в работе данного органа. В связи с этим переваривается плохо пища, следствием чего становится упадок сил и энергии. Также это заболевание не выбирает себе возрастную категорию. От него страдают не только взрослые, но и большое количество детей. Сегодня все больше людей стыкаются с данным недугом. Возможно, это связано с насыщенным ритмом жизни, следствием чего является нерегулярное и неправильное питание. Про увеличение численности заболевания могут судить следующие данные. Во-первых, количество заболеваний ЖКТ с середины 20 века увеличилось примерно в два раза. Во-вторых, сегодня почти 90% населения имеют различные проблемы с ЖКТ. И, наконец, эту болезнь рассматривают как лидирующее заболевание среди заболеваний ЖКТ. Так, в 8 случаях из 10 обнаруживается гастрит.

Основные причины

Так, острый гастрит зачастую возникает из-за вредной и плохой пищи или при употреблении грубой, обильной, слишком холодной или горячей, острой еды, которая приводит к болезненному раздражению слизистой оболочки желудка.

Видео: Вегето-сосудистая дистония лечение. Лечение вегето-сосудистой дистонии (ВСД) своими руками

Гастрит хронического типа в или а развивается как результат постоянного нарушения режима питания, частого употребление алкоголя или определенного вида лекарств с отсутствием специального назначения врача, например аспирина или бутадиона.

Первичный гастрит, хронический типа а и в, смешанный

хронический гастрит типа вПрежде всего, различают хронический гастрит, возникающий как следствие длительных негативных нарушений и постоянного неправильного питания, и острый, который является непосредственным следствием инфекции, термического или химического ожога, аллергической реакции, действия лекарств, травмы, радиационного поражения.

Одной из основных классификаций этого заболевания рассматривают классификацию, предложенную в 1973 году Стриклэндом и Маккэем.

  1. Типа а, названный аутоиммунным, ему характерно присутствие антител к клеткам париетальным, а также достаточно высокий уровень гастрина. В таком случае поражается непосредственно тело желудка, то есть его фундальный отдел. Характерной чертой типа а является безсимптомность.Так, хронический гастрит типа а сопровождается отклонениями иммунных процессов. Причины данного недуга выяснить до конца до сих пор невозможно.
  2. Гастрит типа b – результат инфицирования слизистой бактерией Hp (Helicobacter pylori) и бактериальное воспаление, в основном антрального отдела. На таком этапе заболевания уровень гастрина определяется как нормальный или снижается, а также нет никаких нарушений иммунитета. Основным способом лечения гастрита типа в является эрадикация Hp бактерий.
  3. Типа c, химикотоксический, возникает как результат дуоденогастрального рефлюкса и непосредственного воздействия некоторых противовоспалительных препаратов, а также химических веществ.

Видео: Сок из зерен пшеницы, сок из семян -сыроедение

Типа а и b объединяются в гастрит смешанного типа, так называемый пангастрит.

Если болезнь развивается самостоятельно, без других сопровождающих недугов, это первичный гастрит, следующий за ним вторичный обусловлен другими заболеваниями, инфекционными или неинфекционными.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Явные симптомы заболевания

хронический гастрит типа аК основным симптомам этого недуга относятся следующие:

  • ноющая или жгучая боль в животе (верхняя часть), которая может обостряться во время питания;
  • тошнота, в том числе и рвота;
  • неприятная отрыжка;
  • абсолютное отсутствие аппетита;
  • потеря веса;
  • метеоризм;
  • после пищи дискомфортное ощущение чрезмерной переполненности.

При этом заниматься самостоятельным лечением противопоказано, чтобы не спровоцировать усугубление ситуации, а также не привести к неисправным последствиям. При появлении перечисленных симптомов, необходимо обратиться немедля к гастроэнтерологу и провести соответствующее специальное обследование, чтобы специалист назначил верный курс специального лечения, подходящий исходя из типов а, в или с.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее