Симптомы сухой экземы на руках: лечение лекарственными препаратами и народными методами

как лечить сухую экзему на руах

Экзему относят к воспалительным заболеваниям кожи. Она поражает верхние и глубокие слои кожи, сопровождается сухостью и трещинами на руках, кистях, между пальцами. Сухую форму экземы называют астеатотической. Ее обострение чаще приходится на холодное время года. На течение болезни и ее проявления влияет множество внешних и внутренних факторов: климатические условия, образ жизни и индивидуальные особенности организма больного. При появлении первых симптомов важно сразу приступать к лечению, чтобы не допустить перехода заболевания в хроническую стадию.

Содержание статьи:

Причины возникновения

сухая экзема фотоСухая форма экземы на руках может являться результатом декомпенсированного аллергического ответа, осложнением нейродермита или атопического дерматита. Это говорит о том, что как бы неэстетично и неприятно ни выглядела экзема, она не передается от человека человеку, и нет повода отказываться от общения с больным.

На вопрос, что стало причиной экземы, вам более точно поможет ответить опытный дерматолог. Есть мнение, что данное заболевание является своеобразным сигналом о том, что в организме больного есть серьезные нарушения в функционировании сразу трех систем: нервной, эндокринной и иммунной. Серьезной предпосылкой для развития экземы являются патологии ЖКТ.

Патологические проявления могут быть вызваны различными факторами:

  • консервантами, содержащимися в пище;
  • аллергенные продукты;
  • лекарственные препараты;
  • добавками в бытовой химии;
  • красителями и химическими веществами, которыми обработано белье и одежда человека;
  • изделиями из резины и латекса;
  • химическими соединениями, содержащимися в косметике;
  • ювелирными украшениями, аксессуарами или бижутерией (реакция может возникнуть на металлы и их покрытие);
  • пылью, шерстью животных и растениями;
  • грибковыми или бактериальными инфекциями;
  • УФ-лучами.

Перечисленные причины развития экземы можно условно отнести к внешним. Но существуют и внутренние предпосылки:

  • наличие воспалительного процесса или очага инфекции в организме (кариозные зубы, ангина и др.);
  • глистные инвазии, холецистит, энтероколит, гастрит, хронические запоры;
  • эндокринные нарушения (сахарный диабет, неправильная работа щитовидной железы или коры надпочечников);
  • склонность к аллергическим проявлениям;
  • патологии иммунной системы;
  • стресс, переутомление, чрезмерные физические и психологические нагрузки.

Сухая экзема может возникнуть также из-за повышенной сухости кожи на руках в сочетании с другими факторами. Главной причиной частой локализации этого заболевания на руках является их незащищенность от воздействий внешней среды (влажности, ветра, солнечных лучей, перепадов температуры). Руки не скрыты под одеждой и находятся в постоянном контакте с различными агрессивными веществами дома и на работе. Чтобы после лечения не возникло рецидива, коже рук необходим постоянный уход и увлажнение.

Симптомы заболевания

Начинается экзема довольно мягко, пациент отмечает незначительную сухость кожных покровов. Затем появляется ощущение жжения и сухость усиливается. Эти симптомы появляются сразу на двух руках или на одной, затрагивают небольшой участок кожи, постепенно расширяя зону локализации.

Как правило, больной не спешит обращаться к врачу из-за легкого жжения, на руках кожа начинает шелушиться, трескаться, образуются корочки, появляется характерный для данной стадии кожный рисунок. Этот рисунок должен стать основной причиной для немедленного обращения к врачу. В этот период требуется несложное лечение, которое довольно быстро дает положительные результаты.

Если время упущено, воспаление усиливается. Болезнь может перейти в «мокрую» фазу, что опасно грибковыми и бактериальными инфекциями и дальнейшим заражением. Затянувшаяся экзема может стать хронической и часто рецидивировать.

К основным симптомам экземы относятся:

Одновременно могут проявиться сразу несколько видов экземы. Диагностировать их должен специалист. При необходимости, дерматолог направляет к другим специалистам: аллергологу, иммунологу, эндокринологу, гастрологу. Они могут назначить дополнительное обследование, откорректировать лечение. Только правильно поставленный диагноз и установление причин болезни помогут избежать ее появлений в будущем.

В следующем видеоролике врач — дерматолог ответит на все вопросы про экзему. Узнайте ещё больше подробностей:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее